Настройка базы данных материалов

Tekla PowerFab
2021
Tekla PowerFab Tekla PowerFab GO

Настройка базы данных материалов

Tekla EPM содержит множество различных материалов, которые хранятся в базе данных материалов. Эти материалы являются фундаментом всех расчетов в Tekla EPM, поэтому чрезвычайно важно откорректировать базу данных материалов в соответствии со спецификой вашей компании.

Вы также можете добавить в базу данных материалов любые нужные вам материалы. Обратите внимание, что в качестве позиций материалов можно добавлять не только металл, но и оборудование, расходные материалы и даже канцтовары. Tekla EPM принимает разнообразные форматы свойств, которые можно использовать при вычислении весов, расценок и площадей поверхности для нанесения покрытий.

Для просмотра материалов, добавленных в базу данных материалов, и работы с этими материалами служит диалоговое окно Конфигурация профилей/марок/размеров. Вы можете как добавлять новые материалы, так и изменять, деактивировать или удалять существующие материалы.

Обратите внимание, что при добавлении новых материалов в базу данных материалов добавлять их в базу расценок всех равно необходимо отдельно. Именно в базе данных расценок Tekla EPM ищет размеры материалов и длины для объединения материалов. Дополнительные сведения см. в разделе Настройка расценок.

Если вы добавляете размеры для профилей путем импорта, не забудьте впоследствии проверить базу данных материалов на предмет размеров с неполными свойствами. Размеры с неполными свойствами легко найти путем создания отчета о нулевых весах. Подробные инструкции по созданию отчетов по материалам см. в разделе Создание отчетов по материалам.

Для начала работы с материалами в Tekla EPM:

  1. Нажмите вкладку Конфигурация на ленте.

  2. В меню выберите Профили/марки/размеры.

Откроется диалоговое окно Конфигурация профилей/марок/размеров. Структура этого диалогового окна показана на следующем рисунке:

(1) В списке профилей отображаются все профили, содержащиеся в базе данных материалов. Для каждого профиля указаны аббревиатура, описание, число марок материала и размеров, а также активирован ли профиль или нет. Выбрав профиль в списке профилей, можно приступать к работе с его размерами, марками и аббревиатурами.

Дополнительные сведения см. в разделе Работа с профилями.

(2) Дерево навигации можно использовать для фильтрации профилей, отображаемых в списке профилей. Разворачивайте категории в дереве навигации, щелкая значки + слева от категорий. Например, если вы хотите отобразить только профили, у которых есть марки материала, щелкните + слева от Имеет марки и выберите Да.

(3) На вкладке Размеры можно добавлять новые размеры, изменять свойства размеров, добавлять альтернативные размеры и переопределения марок, смотреть, где те или иные размеры используются в Tekla EPM, а также удалять ненужные размеры.

Дополнительные сведения см. в разделе Работа с размерами.

(4) На вкладке Марки можно добавлять, изменять и удалять марки, а также добавлять замены марок или перенаправления марок.

Дополнительные сведения см. в разделе Работа с марками.

(5) На вкладке Аббревиатуры профилей можно добавлять новые аббревиатуры для профилей. Добавление аббревиатур профилей обеспечивает, что Tekla EPM будет распознавать любые профили, которые вы импортируете, даже если для импортируемых профилей не используются стандартные аббревиатуры, принятые в Tekla EPM.

Дополнительные сведения см. в разделе Добавление, изменение и удаление аббревиатур профилей.

(6) При выборе профиля здесь отображаются группа материалов, способ расчета веса, способ расчета стоимости, а также единицы отображения стоимости. При необходимости единицы отображения стоимости можно изменить.

Дополнительные сведения см. в разделе Смена единиц отображения цен.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее