Изменение свойств размера

Tekla PowerFab
2021
Tekla PowerFab Tekla PowerFab GO

Изменение свойств размера

В диалоговом окне Размер можно изменять различные свойства размеров. К этим свойствам относятся настройки переоценки, длина лома и настройки объединения. Значения, заданные в диалоговом окне Размер, используются для вычисления веса материала, определения расценок и объединения, поэтому они должны быть точными.

  1. В списке профилей в диалоговом окне Конфигурация профилей/марок/размеров выберите профиль.
  2. Откройте вкладку Размеры.
  3. В списке Размер выберите размер, настройки которого вы хотите изменить.
  4. Нажмите Изменить размер.
  5. В диалоговом окне Размер измените свойства размера в соответствии со своими задачами.

    Обратите внимание, что доступные и обязательные поля в диалоговом окне Размер могут быть разными в зависимости от свойств профиля.

    1. В разделе Переоценка измените свойства переоценки в соответствии со своими задачами.

      Настройки переоценки служат для дисконтирования делового отхода по длине путем применения к заданию процента стоимости делового отхода исходя из длины заготовки.

      Переоценка может рассчитываться либо как процент от исходной стоимости, либо как цена за каждую длину. Соответствующие варианты предусмотрены в списке Расчет. Рекомендуется использовать вариант %, потому что он проще в обслуживании.

      Например, стоимость делового отхода длиной 4.5 м может считаться равной 80 % от исходной цены, а делового отхода длиной 3 м — равной 50 %. Эти значения затем используются для оценки стоимости оставшихся материалов в запасах для целей бухгалтерского учета.

      Если вы хотите, чтобы стоимость всего делового отхода меньше определенной длины относилась на задание, где использовалась исходная длина, можно ввести эту длину в поле Длина для начисления. Если вы хотите, чтобы на задание относилась стоимость всего делового отхода вообще, значение 18 в поле Длина для начисления обычно позволяет охватить все возможные длины.

    2. В разделе Лом измените длину лома.

      Настройки длины лома позволяют избежать появления в зарезервированных позициях и свободных запасах непригодных к использованию длин. Материал, имеющий длину лома или меньшую, удаляется из запасов и переносится в историю запасов. Информацию о ломе удобно использовать при оценке проекта, поскольку она связывается с отчетом Сводка по проекту в модуле Управление проектами. Настройки лома могут быть разными в зависимости от размера и типа материала.

    3. В разделе Объединение измените свойства объединения в соответствии со своими задачами.

      Настройки в разделе Объединение служат для автоматического вычисления потерь длин материала, связанных с резкой и другими производственными требованиями. Значения, заданные в разделе Объединение, добавляются к нарезаемым длинам при выполнении попытки объединения. Добавление отходов, связанных с обработкой материалов, позволяет избежать ситуаций с нехваткой материалов.

      Задавать настройки в разделе Объединение необязательно. Если эти настройки не заданы, возвращаемые на склад длины можно корректировать в рамках процедуры Получение со склада при работе в модуле Производство или модуле Запасы.

      Установите флажок Включать припуск в деталь, чтобы припуск на зажим включался в деталь, длина которой превосходит величину припуска, если такая деталь есть. Например, если детали длиной 15 см нарезаются из заготовки длиной 6 м с припуском на зажим, составляющим 60 см, эти 60 см будут считаться отходами. Однако если одновременно с деталями длиной 15 см режется деталь длиной 90 см, 60-сантиметровый припуск войдет в эту деталь.

      Прим.:

      Поле Допустимый % лома следует использовать только в условиях, когда необходима очень точная настройка объединения материалов. Это значение связано с алгоритмами объединения в Tekla EPM. Задавайте Допустимый % лома равным 0, если служба поддержки Tekla EPM не дала вам других инструкций.

  6. Нажмите Сохранить, чтобы обновить свойства размера.
Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее