Tekla Structures установка

Tekla Structures
2023
Tekla Structures

Tekla Structures установка

Установочные пакеты доступны для загрузки на сервисе Tekla Downloads. Вы можете непосредственно установить последний пакет обновления.

Пакеты обновления Tekla Structures могут содержать новейшие функции и усовершенствования, а также исправления существующих функций. Отдельно устанавливать соответствующую версию Tekla Structures до установки пакета обновления Tekla Structures не нужно. Дополнительные сведения см. в разделе Установка пакетов обновления Tekla Structures.

Программа Tekla Structures и среды представляют собой отдельные установочные пакеты. Установочный пакет программы всегда содержит среду пустой проект, куда входит универсальный контент. Другие среды Tekla Structures доступны в виде отдельных установочных файлов. Среды — это настройки и информация для конкретного региона или компании, предустановленные в Tekla Structures или определенные пользователем. Предварительные условия для установки и рекомендации по оборудованию см. в разделе Рекомендации по оборудованию для Tekla Structures 2023.

Расширения Tekla Structures не входят в состав выпускаемых версий Tekla Structures. Расширения доступны для загрузки на сервисе Tekla Warehouse, и вы можете устанавливать их отдельно.

Установка Tekla Structures

Для использования Tekla Structures установите приложение Tekla Structures и среды Tekla Structures, которые вы хотите использовать.

Используя старое локальное лицензирование, запустить Tekla Structures можно только в случае выполнения следующих требований.

  • На вашем (или на другом) компьютере должен быть установлен локальный сервер лицензий Tekla.
  • Локальная лицензия Tekla Structures должна быть активирована.
  • Должно быть установлено соединение Tekla Structures с локальным сервером лицензий Tekla.

Дополнительные сведения см. в разделе Локальное лицензирование Tekla Structures.

Если у вас есть подписка на Tekla Structures, она связана с вашей учетной записью Trimble Identity и назначается вам администраторами вашей организации. Для использования подписки Tekla Structures вам необходимо только установить и запустить Tekla Structures, а также войти в систему.

Прим.:

У вас должны быть права администратора на компьютере, на котором устанавливается программа Tekla Structures.

  1. Установите программу Tekla Structures.
    1. Загрузите установочный файл с Tekla Downloads на свой компьютер.

      Перейдя на этот сайт, щелкните Загрузить. Запустится мастер, который обеспечит наличие всех необходимых файлов.

    2. Дважды щелкните установочный файл, чтобы запустить установку.
    3. Следуя инструкциям в мастере установки, завершите установку.

      Вы можете выбрать папку установки и папку модели.

  2. Установите среды Tekla Structures.

    Если не установить ни одну среду до запуска Tekla Structures, Tekla Structures предложит установить среду, прежде чем продолжить запуск. Вы сможете позже установить столько сред для используемой версии Tekla Structures, сколько вам понадобится.

    1. Загрузите установочные файлы сред с сервиса Tekla Downloads на свой компьютер.
    2. Дважды щелкните установочный файл, чтобы запустить установку.
    3. Следуя инструкциям в мастере установки, завершите установку.

      Положение папки для установки сред зависит от того, где установлена программа Tekla Structures. Изменить папку для установки сред в мастере установки невозможно.

      В мастере установки можно указать, что файлы настроек сред (.tsep) должны устанавливаться в процессе работы мастера установки сред. Если файлы настроек сред не установить при запуске мастера установки сред, файлы будут установлены в папку среды при запуске Tekla Structures после установки программы.

      Если вы устанавливаете несколько сред в первый раз, рекомендуем не устанавливать файлы настроек сред (.tsep) в процессе работы мастера установки сред. Некоторые пакеты .tsep используются в нескольких средах, и одна и та же версия пакета .tsep устанавливается только один раз.

      При запуске Tekla Structures открывается диалоговое окно, в котором отображается ход выполнения установки. Если отменить установку в этом диалоговом окне, файлы настроек сред все равно будут установлены, однако установка расширений будет отменена. Tekla Structures установит расширения при следующем запуске.

  3. Чтобы запустить программу Tekla Structures, выберите ее в меню Пуск Windows или дважды щелкните значок на рабочем столе.

    Дополнительные сведения см. в разделе Запуск Tekla Structures.

Начните учиться работе с Tekla Structures:

Папки установки Tekla Structures

По умолчанию приложение Tekla Structures, среды и пользовательские настройки устанавливаются в отдельные папки.

Выбрать папку установки для приложения Tekla Structures можно в мастере установки. Местоположения папок установки сред и пользовательских настроек выбираются автоматически в зависимости от места установки приложения.

По умолчанию файлы устанавливаются в следующие папки:

  • Приложение Tekla Structures устанавливается в папку \Program Files\Tekla Structures\<version>\.

    При установке Tekla Structures в папку Program Files файлы конфигурации устанавливаются отдельно в скрытую папку Program Data.

  • Среды и расширения устанавливаются в скрытую папку \ProgramData\Trimble\Tekla Structures\<version>\.

  • Пользовательские настройки всегда устанавливаются в папку \Users\<username>\AppData\Local\Trimble\Tekla Structures\<version>\, независимо от места установки приложения Tekla Structures.

Для установки в папке Program Files требуются права администратора на компьютере. Если невозможно установить Tekla Structures с правами администратора, рекомендуется установить Tekla Structures в обычной папке файлов на компьютере, например в папку C:\TeklaStructures. При установке Tekla Structures в обычную папку файлов в этой папке устанавливаются все файлы, за исключением пользовательских настроек. Установка в обычной папке файлов также может быть удобным решением, если вы сами устанавливаете и хотите настроить Tekla Structures.

При установке новой версии Tekla Structures следите за тем, чтобы в папке установки не было никаких файлов из других версий Tekla Structures. Если удалить файлы из других версий Tekla Structures, вы точно получите все файлы, входящие в установочный пакет.

При установке пакета обновления вы не можете выбрать папку установки, если уже установлена связанная версия Tekla Structures или предыдущий пакет обновления. Пакет обновления всегда устанавливается в ту же папку, что и связанная версия Tekla Structures или предыдущий пакет обновления. При установке нового пакета обновления старые файлы из связанной версии Tekla Structures или предыдущего пакета обновления автоматически удаляются перед копированием новых файлов. Если в папке установки есть ваши собственные файлы, эти файлы останутся в папке, и никакие изменения в них внесены не будут.

После установки программы и сред можно проверить пути установки в Панели управления Windows.

Прим.:

У вас может возникнуть необходимость установить Tekla Structures в папку с именем на языке в отличной от Юникода кодировке, например на китайском, японском, корейском или русском. Если этот язык не соответствует языку вашей системы Windows, для нормальной работы Tekla Structures необходимо изменить язык в расширенном параметре XS_STD_LOCALE, а также локаль системы Windows в Панели управления на этот язык.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее