Клонирование чертежей

Tekla Structures
2023
Tekla Structures

Клонирование чертежей

Клонировать чертежи можно, используя добавленные в Каталог чертежей-прототипов шаблоны клонирования из существующей модели и других моделей, а также используя чертежи в диалоговом окне Диспетчер документов текущей модели или шаблоны клонирования в библиотеке шаблонов.

Клонировать чертежи имеет смысл, когда:

  • в модели имеется несколько сходных деталей, сборок или ЖБ элементов;

  • требуется упростить редактирование при наличии нескольких сходных деталей с разными номерами позиций. Эти сходные детали могут находиться на разных чертежах;

  • когда чертеж требует большого количества ручной правки.

В клонированном чертеже может содержаться больше или меньше деталей, чем в исходном. Свойства деталей, метки, ассоциативные примечания и соответствующие текстовые объекты клонируются из подобной детали исходного чертежа.

Если результат клонирования является неудовлетворительным, необходимо вручную отредактировать клонированный чертеж. Например, можно создать чертеж для одной фермы, внести в него изменения, а затем клонировать для подобных ферм. В некоторых случаях необходимо редактировать те клонированные чертежи, на которых фермы отличаются.

Клонируемые объекты

Клонировать можно следующие объекты:

  • размеры;

  • метки сварных швов, добавленные на чертеже;

  • метки сварных швов, созданные в модели

  • метки уровня;

  • метки редакций;

  • объекты аннотаций;

  • все определенные пользователем атрибуты чертежа;

  • текст;

  • символы;

  • графические объекты чертежа (фигуры);

  • текстовые файлы;

  • файлы DWG/DXF;

  • гиперссылки.

  • созданные вручную виды сечений и узлов.

  • При клонировании чертежа сборки, включающего чертежи отдельных деталей, Tekla Structures по умолчанию включает в клонированный чертеж сборки чертежи отдельных деталей.

Создание чертежей с использованием шаблонов клонирования в Каталоге чертежей-прототипов

В диалоговом окне Каталог чертежей-прототипов можно создавать чертежи отдельных деталей, сборок и ЖБ элементов на основе шаблонов клонирования, добавленных в каталог из диалогового окна Диспетчер документов.

Обратите внимание, что в диалоговом окне Каталог чертежей-прототипов отображаются только шаблоны клонирования из папки, заданной расширенным параметром XS_CLONING_TEMPLATE_DIRECTORY.

Ограничения:

  • Клонировать чертежи общего вида через Каталог чертежей-прототипов нельзя. Клонировать чертежи общего вида можно только с помощью команды Клонировать в диалоговом окне Диспетчер документов.

  • Нельзя клонировать комплексные чертежи.

  • Изменять свойства чертежа шаблонов клонирования через Каталог чертежей-прототипов невозможно.

  1. На вкладке Чертежи и отчеты выберите Каталог чертежей-прототипов.
  2. Дважды щелкните требуемый шаблон клонирования.
  3. Перейдите на вкладку Создание чертежа и укажите, как должны клонироваться размеры и метки.

    Размеры и метки можно игнорировать, клонировать или создавать заново.

    Параметр Метки относится к меткам редакций и всем меткам объектов строительной конструкции.

    Выбирать вариант Создать в полях Размеры и Другие метки имеет смысл, если клонирование размеров или других меток не дает желаемых результатов. Новые виды при этом не создаются.

  4. На этой же вкладке выберите, какие типы объектов требуется клонировать.
  5. Если требуется создать чертеж только для определенных деталей, выберите детали из модели.

    Можно также применить соответствующий фильтр выбора и выбрать модель целиком. Выбирая объекты, активируйте только переключатель выбора Выбрать объекты; в противном случае выбор может занять длительное время.

  6. Нажмите кнопку Создать чертежи или Создать чертежи всех деталей.
  7. Если появится запрос на запуск нумерации, пронумеруйте модель.

    Tekla Structures создает чертежи и добавляет их в диалоговое окно Диспетчер документов. В диалоговом окне Диспетчер документов клонированные чертежи помечаются словами Чертеж был клонирован в столбце Изменения.

  8. Проверьте клонированный чертеж и при необходимости внесите в него изменения.
Совет:

При наличии шаблонов клонирования, созданных в более ранней версии Tekla Structures, для использования усовершенствованной ассоциативности новой версии Tekla Structures необходимо обновить ассоциативные связи чертежа с помощью команды Обновить ассоциативные связи, которую можно вызвать через поле Быстрый запуск.

Клонирование путем использования шаблонов клонирования, находящихся в других моделях

В диалоговом окне Каталог чертежей-прототипов можно отображать шаблоны клонирования, находящиеся в других моделях, и использовать их для создания чертежей.

Ограничения: из других моделей можно использовать только шаблоны клонирования, но не другие типы чертежей-прототипов, такие как сохраненные настройки или наборы правил.

  1. На вкладке Чертежи и отчеты выберите Каталог чертежей-прототипов.
  2. В диалоговом окне Каталог чертежей-прототипов нажмите кнопку , чтобы открыть диалоговое окно Модели, содержащие чертежи-прототипы.
  3. Нажмите кнопку Добавить модель... и найдите требуемую модель.
  4. Нажмите кнопку ОК.

    Теперь шаблоны клонирования в заданной папке отображаются в диалоговом окне Каталог чертежей-прототипов.

  5. Выберите шаблон клонирования из диалогового окна Каталог чертежей-прототипов и создайте чертеж с использованием выбранного шаблона.
Совет:

Если в нескольких проектах используются аналогичные детали, можно завести набор моделей клонирования и использовать шаблоны клонирования из этих моделей, когда возникает такая необходимость.

Клонирование из диспетчера документов

Помимо клонирования чертежей с использованием шаблонов клонирования в диалоговом окне Каталог чертежей-прототипов, чертежи отдельных деталей, ЖБ элементов и чертежи общего вида можно клонировать из диалогового окна Диспетчер документов.

Прим.:
  • При клонировании чертежей сборок или ЖБ элементов чертежи-клоны должны иметь тот же тип главной детали, что и сборка или ЖБ элемент, из которых был создан исходный чертеж. Например, верхние пояса исходной и клонированной фермы могут являться главными деталями.

  • На чертежах общего вида клонируется один главный вид, а также виды сечений и узлов. Однако клонирование видов сечений и узлов может быть неточным.

  • При клонировании чертежей общего вида аннотации не могут быть клонированы надлежащим образом для видов в плане, если виды расположены в разных координатах XY. Например, при наличии двух чертежей общего вида с видами в плане для разных этажей результат клонирования будет приемлемым, только если этажи находятся друг над другом, то есть отличаются только по Z-координате. Если же два вида в плане находятся в двух разных зданиях, координаты XY у них разные, а значит, результат клонирования аннотаций будет неудовлетворительным.

Прежде чем приступить к клонированию, завершите, сохраните и закройте чертеж, который будет использоваться в качестве шаблона клонирования.

Клонирование чертежа

Чтобы клонировать чертеж из диалогового окна Диспетчер документов, выполните приведенные ниже действия.

  1. В модели выберите, что именно должно входить в чертеж.

    • Если вы клонируете чертежи отдельных деталей, ЖБ элементов или сборок, выберите детали, сборки или ЖБ элементы.

    • если клонируется чертеж общего вида, выберите вид модели. Чтобы это сделать, щелкните требуемый вид модели, чтобы вокруг него появилась желтая рамка.

  2. На вкладке Чертежи и отчеты выберите Диспетчер документов.

  3. Нажмите Клонировать и выполните одно из приведенных ниже действий.

    • Выберите Текущая модель, нажмите Выбрать чертеж и в Диспетчер документов выберите чертеж, который будет использоваться в качестве шаблона клонирования.

    • Нажмите кнопку Другая модель, найдите требуемую модель и нажмите ОК. Затем нажмите Выбрать шаблон и выберите чертеж, который будет использоваться в качестве шаблона клонирования. Не закрывайте список. Более подробные инструкции по этому типу клонирования см. в разделе «Клонирование с использованием шаблонов чертежей в библиотеке шаблонов».

  4. В диалоговом окне Клонировать чертеж выберите типы объектов чертежа для клонирования в новый чертеж и действия для каждого типа объектов.

    • В полях Размеры и Другие метки (все метки объектов строительной конструкции) выберите, что нужно делать с этими элементами: Клонировать их, автоматически Создать заново при клонировании чертежа или Пропустить их при клонировании.

      Выбирать вариант Создать в полях Размеры и Другие метки имеет смысл, если клонирование размеров или других меток не дает желаемых результатов. Новые виды при этом не создаются.

    • Для других объектов выберите вариант Клонировать или Пропустить.

  5. Нажмите кнопку Клонировать выбранное.

Tekla Structures клонирует чертеж. В диалоговом окне Диспетчер документов клонированные чертежи помечаются словами Чертеж был клонирован в столбце Изменения.

Пример клонирования чертежа общего вида см. ниже.

Пример. клонирование чертежа общего вида

В этом примере мы создали чертеж общего вида с планом здания на отметке +3200, затем отредактировали этот чертеж до желаемого результата и клонировали чертеж общего вида с планом на отметке +6300, используя в качестве шаблона клонирования чертеж плана на отметке +3200.

Подробные инструкции по клонированию см. в разделе выше.

Первый и второй этаж очень похожи:

Мы слегка отредактировали чертеж общего вида с планом на отметке +3200, удалив некоторые метки.

Вид модели, представляющий план на отметке +6300, был выбран в модели, а затем чертеж был клонирован путем выбора в Диспетчер документов чертежа общего вида с планом на отметке +3200 в качестве шаблона клонирования.

В клонированном чертеже:

  • Плоскость вида чертежа сдвинута так, чтобы она соответствовала плану на отметке +6300 на виде модели.

  • При наличии деталей в совпадающих местах происходит клонирование меток в новом положении и обновление содержимого.

  • Размеры клонированы.

  • Все метки объектов строительной конструкции клонированы.

Клонирование с использованием шаблонов чертежей в библиотеке шаблонов

Существует менее автоматизированный способ клонирования чертежей: можно создавать чертежи на основе шаблонов чертежей, находящихся в библиотеке шаблонов. На практике библиотека шаблонов — это папка модели, содержащая чертежи, используемые в качестве шаблонов чертежей.

  1. В модели, используемой в качестве шаблона, создайте чертеж для использования в качестве шаблона чертежа и сохраните его.

  2. В другой модели, где вы хотите создать чертеж с использованием шаблона чертежа, выберите объекты для включения в новый чертеж.

  3. На вкладке Чертежи и отчеты выберите Диспетчер документов.
  4. В диалоговом окне Диспетчер документоввыберите чертеж и нажмите кнопку Клонировать.

  5. Нажмите кнопку Другая модель.

    С помощью кнопки Обзор модели... можно перейти к папке другой модели, содержащей нужные шаблоны чертежей.

  6. Нажмите кнопку Выбор шаблона....

  7. В диалоговом окне Шаблоны чертежей выберите шаблон чертежа и не закрывайте список.

  8. В диалоговом окне Клонировать чертеж с помощью параметров в области Объекты и действия при клонировании задайте клонируемые объекты чертежа и действия для каждого клонируемого объекта.

  9. Клонируйте чертеж, нажав кнопку Клонировать выбранное.

Tekla Structures клонирует чертеж. В диалоговом окне Диспетчер документов клонированные чертежи помечаются словами Чертеж был клонирован в столбце Изменения.

Совет:

С помощью расширенного параметра XS_DRAWING_TEMPLATES_LIBRARY можно задать определенную папку модели для постоянного использования в качестве библиотеки шаблонов.

Клонирование размеров только на выбранных видах

Параметры клонирования размеров в диалоговом окне Клонировать чертеж распространяются на все виды, тогда как параметр Способ создания размеров на этом виде задает способ создания размеров только для выбранного вида. Можно, например, создать автоматические размеры на виде спереди и клонировать размеры на сечении и виде сбоку.

  1. Дважды щелкните рамку вида, чтобы открыть диалоговое окно Свойства вида.
  2. На вкладке Атрибуты 2 установите Способ создания размеров на этом виде в значение Клонировать.

    Использование этого параметра влияет на создание размеров во время клонирования и повторной простановки размеров на существующих чертежах.

  3. Нажмите кнопку Изменить.
  4. Сохраните и закройте чертеж.
  5. Откройте Диспетчер документов, выберите чертеж и нажмите кнопку Клонировать...
  6. В диалоговом окне Клонировать чертеж выберите объекты для клонирования, а также вариант клонирования размеров (Пропустить, Клонировать, Создать).
    • Если выбрать Размеры > Пропустить, размеры будут клонироваться только для тех видов, у которых Способ создания размеров на этом виде установлен в значение Клонировать.

    • Если выбрать Размеры > Клонировать, размеры будут клонироваться для всех видов.

    • Если выбрать Размеры > Создать, размеры будут создаваться для всех видов, кроме тех, у которых Способ создания размеров на этом виде установлен в значение Не создавать.

  7. Нажмите кнопку Клонировать выбранное.

Обновление ассоциативных связей чертежа после клонирования

Зачастую усовершенствования клонирования и ассоциативных связей требуют повторного создания правил ассоциативных связей. Это можно сделать с помощью команды Обновить ассоциативные связи. При использовании этой команды повторно создавать чертеж не требуется.

Например, этой командой очень удобно пользоваться, если имеется шаблон клонирования, созданный в более ранней версии Tekla Structures, и хотелось бы использовать усовершенствованную ассоциативность новой версии Tekla Structures.

  1. На вкладке Чертежи и отчеты выберите Диспетчер документов.
  2. Откройте шаблон клонирования, ассоциативные связи в котором требуется обновить.
  3. В поле Быстрый запуск введите Обновить ассоциативные связи и выберите из появившегося списка команду Обновить ассоциативные связи.
  4. Сохраните шаблон клонирования.

Что нужно проверять на клонированных чертежах

Всегда проверяйте клонированные чертежи, чтобы убедиться, что содержимое чертежа отвечает вашим задачам и что метки, виды и размеры верны.

Рекомендуем просматривать все клонированные чертежи и проверять, все ли в них правильно. Ниже приведен контрольный список, который вы можете использовать для этой цели.

Объект

Что нужно проверить/изменить

Метки

  • Как правило, содержимое меток на клонированных чертежах правильное, однако в некоторых случаях может потребоваться изменить местоположение меток.

  • Tekla Structures клонирует метки, которые можно сопоставить с исходным чертежом, и создает новые метки для деталей, которые не удается сопоставить с чертежом-шаблоном.

Виды

  • Убедитесь, что виды имеют правильные размеры и ориентацию, а также в том, что виды правильно размещены на клонированном чертеже. Размер видов корректируется автоматически в соответствии с деталями, включаемыми в вид.

Размеры

  • Если на клонированном чертеже меньше деталей по сравнению с исходным чертежом, размеры недостающих деталей будут автоматически удалены.

  • Если клонированный чертеж содержит больше деталей, чем исходный, Tekla Structures проставляет размеры на дополнительных деталях с использованием автоматической простановки, если расширенный параметр XS_INTELLIGENT_CLONING_ADD_DIMENSIONS установлен в значение TRUE. Поскольку для создания размеров для новых деталей Tekla Structures использует автоматическую простановку размеров, может понадобиться проверить и исправить созданные размеры.

  • Добавьте недостающие размеры и удалите неправильные размеры.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее