Отображение или скрытие объектов чертежа

Tekla Structures
2022
Tekla Structures

Отображение или скрытие объектов чертежа

Можно скрывать выбранные объекты чертежа на чертежах и на видах чертежа. Скрытые объекты при этом можно включать в списки на чертежах. Также можно скрыть размеры графических объектов чертежа.

Скрытие объектов на чертежах и видах чертежа

На чертежах и видах чертежей можно выбирать и скрывать определенные объекты, например детали или метки. При скрытии детали Tekla Structures скрывает все связанные с ней объекты. Обратите внимание, что объекты, скрытые на видах чертежей, не будут выводиться на печать.

  1. Откройте чертеж.
  2. Проверьте, что флажок фантомного контура установлен (Файл > Настройки > Фантомный контур).
  3. Выберите цветовой режим Цветной, нажимая клавишу B.

    На цветных чертежах скрытые объекты отображаются в виде фантомных контуров. На чертежах в оттенках серого и черно-белых чертежах скрытые объекты не отображаются, даже если флажок Фантомный контур установлен.

  4. Выберите объекты, которые вы хотите скрыть, одним из следующих способов:
    • Активируйте соответствующий переключатель и выберите объекты с помощью рамки выбора, например. Например, чтобы выбрать детали, активируйте переключатель Выбрать детали на чертежах.

    • Откройте Диспетчер содержимого чертежа из боковой панели и нажмите кнопку Показать, чтобы заполнить список в диалоговом окне Диспетчер содержимого чертежа. Также можно выбрать области, один или несколько видов или один или несколько объектов строительной конструкции, чтобы сузить выбор. Для выбора деталей убедитесь, что активен выбор объектов строительной конструкции , а для выбора меток убедитесь, что активен выбор меток . Затем выберите требуемые объекты строительной конструкции из списка.

  5. На вкладке Чертеж выберите Скрыть/показать и затем одну из следующих команд:
    • Скрыть на виде: Tekla Structures скрывает выбранный объект на виде, где находятся выбранные объекты.

    • Скрыть на чертеже: Tekla Structures скрывает выбранный объект на всех видах чертежа.

    Щелкните правой кнопкой мыши и выберите команды в контекстном меню.

  6. Когда вам понадобится снова отобразить выбранные объекты, на вкладке Чертеж выберите Скрыть/показать и затем Показать на виде или Показать на чертеже.

Пример

Ниже приведено несколько примеров результатов с разными сочетаниями настроек.

Значение

Пример

Цветовой режим — Цветной (Файл > Настройки). Ни один из объектов не скрыт. Метки отображаются.

Цветовой режим — Цветной, флажок Фантомный контур снят (Файл > Настройки). Выбранные арматурные стержни скрыты, и связанные с ними метки не отображаются,

Цветовой режим — Цветной, флажок Фантомный контур установлен (Файл > Настройки). Скрытые арматурные стержни отображаются в виде фантомных контуров, и связанные с ними метки не отображаются,

Цветовой режим — Черно-белый, флажок Фантомный контур установлен (Файл > Настройки). Фантомный контур на черно-белых чертежах не действует. Арматурные стержни скрыты, и связанные с ними метки не отображаются.

Включение скрытых деталей в списки на чертежах

Можно указать, следует ли указывать скрытые детали в списках на чертежах, например в списке материалов.

Обратите внимание, что включение в списки скрытых объектов возможно не во всех шаблонах. Так, оно возможно в шаблонах, содержащих строки PART, но не в иерархических шаблонах. Например, если шаблон имеет тип ASSEMBLY - PART и сборка включена в чертеж, все ее детали также будут включены.

  1. Откройте чертеж, содержащий скрытые детали.
  2. Дважды щелкните чертеж, чтобы открыть диалоговое окно свойств чертежа.
  3. Нажмите кнопку Компоновка....
  4. С помощью списка Выводить скрытые объекты в таблицах укажите, следует ли включать в списки скрытые детали. При выборе варианта Нет вся информация о скрытых деталях удаляется; также они исключаются из общей массы.
  5. Нажмите кнопку Изменить.

    В приведенном ниже примере скрытые арматурные стержни включены в список.

    В приведенном ниже примере скрытые арматурные стержни не включены в список.

Скрытие или отображение размеров эскизных объектов на чертеже

Скрывать и отображать размеры эскизных объектов на чертежах, например линий или дуг, можно из поля Быстрый запуск или с помощью сочетания клавиш. По умолчанию размеры отображаются.

На открытом чертеже, где требуется скрыть или отобразить размеры эскизных объектов, выполните одно из следующих действий:

  • Нажмите CTRL+D, чтобы скрыть размеры. Чтобы отобразить размеры, нажмите CTRL+D еще раз. Дополнительные сведения о сочетаниях клавиш см. в разделе Настройка сочетаний клавиш.
  • В поле Быстрый запуск начните вводить скрыть/отобразить размеры графических объектов и выберите из появившегося списка команду Скрыть/отобразить размеры графических объектов. Чтобы снова отобразить размеры, проделайте то же самое еще раз.

Когда размеры отображаются, в строке состояния присутствует маленькая буква d:

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее