Настройка каталога «Приложения и компоненты»

Tekla Structures
2022
Tekla Structures

Настройка каталога «Приложения и компоненты»

Вы можете внести изменения в настройки определений каталога Приложения и компоненты, используя файлы определений каталога, а также настроить структуру групп в соответствии с нуждами вашей компании. Всегда проверяйте настройки и структуру групп при обновлении до новой версии Tekla Structures.

Файлы определений каталога (ComponentCatalog.xml) могут находиться в папках, на которые указывают расширенные параметры XS_SYSTEM, XS_FIRM и XS_PROJECT, а также в папке модели. При наличии нескольких файлов определений каталога Tekla Structures объединяет информацию из этих файлов. Дополнительные сведения о порядке поиска в папках см. в разделе Порядок поиска в папках.

При создании структуры групп для каталога Приложения и компоненты определять наивысший уровень структуры необходимо в файле определений каталога, находящемся в папке, на которую указывает расширенный параметр XS_SYSTEM. Чтобы скрыть ненужные части структуры групп и содержимого каталога от определенных ролей, отредактируйте файлы определений каталога для этих ролей.

Общие сведения о том, как пользоваться каталогом Приложения и компоненты см. в разделе Как пользоваться каталогом «Приложения и компоненты».

Вы также можете добавить свои собственные справочные страницы, отображаемые на боковой панели «Инструктор», для инструментов в каталоге Приложения и компоненты; см. раздел Добавление справки Инструктора для приложений и компонентов.

Редактирование каталога

  1. Установите расширенный параметр XS_COMPONENT_CATALOG_ALLOW_SYSTEM_EDIT в значение TRUE, чтобы иметь возможность редактировать файлы определений каталога.
  2. В каталоге Приложения и компоненты выберите Доступ к расширенным функциям > Управление каталогом > Режим редактирования, а затем выберите файл определений каталога, который собираетесь отредактировать.

    В списке файлов отображаются все папки сред, папки проекта и компании, если они заданы, а также папка модели. Задать пути к папкам с необходимыми файлами определений каталога можно с помощью расширенного параметра XS_SYSTEM.

    Если расширенный параметр XS_COMPONENT_CATALOG_ALLOW_SYSTEM_EDIT не установлен в значение TRUE, рядом с файлами в папках XS_SYSTEM присутствует маленький значок предупреждения. На рисунке показаны значки предупреждения рядом с файлами, отображаемыми серым цветом.

    Файлы, отображаемые серым цветом, не существуют, однако вы можете создать эти файлы, выбирая их и нажимая кнопку Да в запросе Режим редактирования.

    Существующие файлы можно удалять, нажимая кнопку рядом с файлом.

  3. Выберите файл, который вы хотите отредактировать.

    Флажок перед именем папки показывает, какой файл в данный момент редактируется.

  4. Создайте новые группы и подгруппы, чтобы упорядочить содержимое каталога: щелкните в каталоге правой кнопкой мыши и выберите Новая группа....
  5. Переместите содержимое из группы Несгруппированные элементы в новые группы или в другие ранее созданные пользовательские группы. Чтобы переместить элемент в другую группу, щелкните его правой кнопкой мыши, выберите Добавить в группу, а затем выберите целевую группу.

    Важно, чтобы группа Несгруппированные элементы постоянно была пустой, потому что все загружаемые из Tekla Warehouse элементы помещаются в эту группу. При помещении элемента в предопределенную группу он автоматически удаляется из несгруппированных элементов.

    Инструкции о том, как собрать контент в группу и опубликовать его в качестве файла определений каталога, см. в разделе Публикация группы в каталоге «Приложения и компоненты».

Обслуживание каталога

Чтобы структура каталога Приложения и компоненты оставалась четкой и упорядоченной, следите за тем, чтобы группы были актуальными, и удаляйте ненужные элементы из файлов определений каталога.

  1. Нажмите в нижнем правом углу каталога Приложения и компоненты, чтобы открыть журнал сообщений:

    Если элемент, определенный в файле определений каталога, удаляется из Tekla Structures удаленный элемент будет присутствовать в журнале сообщений об ошибках каталога Приложения и компоненты.

  2. Если журнал содержит ссылки на отсутствующие элементы, отредактируйте соответствующий файл ComponentCatalog.xml, чтобы удалить ссылки вручную.

    Рекомендуем сделать резервную копию файла, прежде чем приступать к редактированию.

  3. Тщательно протестируйте каталог Приложения и компоненты, чтобы убедиться, что из-за этих изменений не появилось никаких других ошибок, и что структура каталога не нарушилась. Проверьте как минимум группы Несгруппированные элементы и Старый каталог.
  4. Вновь добавленные элементы помещаются в группу Несгруппированные элементы. Если в этой группе есть новые элементы, переместите их в соответствующие предопределенные группы и при необходимости скройте их из тех или иных ролей.
  5. Добавьте к элементам соответствующие эскизы, если необходимо.

Устранение неполадок с компонентами или группами в каталоге

Если компонент или группа в каталоге Приложения и компоненты работают не так, как ожидалось, можно сформировать файл дампа для устранения неполадок, в котором отображаются данные для построения компонента или группы.

  1. В каталоге Приложения и компоненты выберите Доступ к расширенным функциям > Управление каталогом > Показывать команду дампа для компонента/группы.
  2. В каталоге выберите компонент или группу, щелкните правой кнопкой мыши и выберите Дамп данных для устранения неполадок.
  3. В открывшемся диалоговом окне выберите путь к целевому файлу и введите имя файла, а затем нажмите кнопку Сохранить, чтобы сохранить файл.

    По умолчанию файл сохраняется в папке \local\temp модели.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее