Копирование и перемещение объектов

Tekla Structures
2022
Tekla Structures

Копирование и перемещение объектов

Основные функции для копирования и перемещения объектов одинаковы в модели и на чертежах. Объекты можно копировать и перемещать линейно, с поворотом и с зеркальным отражением.

Советы по копированию и перемещению объектов

Копирование объектов позволяет ускорить моделирование и сделать его эффективнее, а также способствует единообразию моделируемых объектов.

  • Будьте внимательны при копировании

    Будьте внимательны при копировании объектов и следите за тем, чтобы копировались только нужные объекты.

  • Тщательно контролируйте копирование

    На первых порах, пока вы только учитесь работать с привязкой, рекомендуем использовать метод Специальное копирование — Линейно — указание местоположения, чтобы лучше контролировать операции копирования.

  • Сравнивайте скопированные объекты

    Все сравнения скопированных объектов необходимо проводить до запуска нумерации. Нумерация играет роль окончательной проверки.

  • Выбирайте подходящую команду для копирования

    • Чтобы скопированный объект находился в требуемой плоскости, используйте команду Специальное копирование > Линейно. Диалоговое окно Копировать - линейно можно использовать для проверки того, что расстояние копирования отложено в требуемом направлении, а также для округления значений.

    • Для копирования таких объектов, как армирование, между аналогичными объектами используйте команду Специальное копирование > В другой объект. Всегда следите за тем, чтобы объект, из которого производится копирование, и целевой объект были схожего типа и схожей формы. Например, многоугольное перекрытие и прямоугольная колонна имеют разные типы ручек деталей, а их передние грани имеют разную форму и местоположение.

    • Для копирования объектов с поворотом относительно указанной линии на рабочей плоскости используйте команду Специальное копирование > Повернуть. При использовании этой команды необходимо соблюдать осторожность и всегда проверять результат. Если результат не соответствует ожидаемому, копируйте объекты меньшими порциями — например, по одному компоненту за раз.

    • Для копирования объектов из одной модели в другую используйте команду Специальное копирование > Из другой модели. Копирование в этом случае основывается на номерах стадий в исходной модели. Для успешного копирования необходимо, чтобы объекты — без каких-либо дополнительных объектов — были перенесены на определенную стадию в исходной модели. В противном случае будут скопированы все объекты, включенные в стадию.

      Обратите внимание, что при копировании объектов из другой модели копируются только объекты модели. Чертежи не копируются.

    • Исходный объект для копирования определяет ориентацию объекта.

      При копировании объектов с помощью команды Копировать ориентация целевого объекта остается такой же, как и ориентация исходного объекта.

      При копировании объектов с помощью команды Специальное копирование > В другой объект ориентация объекта определяется относительно внутренней системы координат исходного объекта, после чего эта ориентация транслируется во внутреннюю систему координат целевого объекта.

      Пользовательские компоненты имеют свою собственную логику определения ориентации объектов. В некоторых случаях может быть проще добавить компонент в модель, чем использовать копирование, особенно если геометрия целевого объекта существенно отличается от геометрии исходного.

  • Проверяйте объекты на предмет дубликатов

    После копирования и перемещения проверяйте, соответствует ли результат ожидаемому, а также не появились ли в модели случайно созданные дубликаты.

    Два объекта считаются дубликатами, если у них одинаковые свойства и местоположение. Tekla Structures проверяет модель на наличие дублирующихся (накладывающихся друг на друга) объектов при копировании и перемещении объектов, а также при создании новых объектов в месте, где уже есть объект. При обнаружении дублирующихся объектов их можно сохранить или удалить. Если вы решите сохранить дубликаты, их будет трудно обнаружить позже.

    Для задания максимального количества объектов, которые могут считаться дубликатами при копировании или перемещении объектов, используется расширенный параметр XS_DUPLICATE_CHECK_LIMIT_FOR_COPY_AND_MOVE.

    Прим.:

    Tekla Structures не выполняет проверку на дубликаты при копировании объектов с помощью инструмента моделирования, например компонента Массив объектов (29).

  • Сборки и ЖБ элементы

    При копировании или перемещении объектов из сборки или ЖБ элемента Tekla Structures по возможности копирует также структуру сборки. Например, сборочные узлы копируются как сборочные узлы, если удается найти родительский объект.

    При выборе содержимого для копирования используйте в первую очередь фильтры выбора в модели, а во вторую — переключатели выбора сборок, деталей и компонентов.

    Чтобы без труда выбрать все объекты в сборке или в ЖБ элементе в соответствии с фильтром выбора, удерживайте клавишу ALT и щелкните любой объект в сборке или ЖБ элементе.

  • Объекты чертежа

    Объекты чертежа можно копировать и перемещать между видами, имеющими разные масштабы.

  • Армирование и обработка поверхности

    Если при копировании или перемещении армирования или обработки поверхности нужно, чтобы они адаптировались к детали, в которую копируются или перемещаются, должны выполняться следующие условия:

    • Ручка армирования или ручки обработки поверхности должны находиться в углах детали.

    • Детали, между которыми копируется или перемещается армирование или обработка поверхности, должны иметь одинаковое количество углов поперечных сечений.

    • Круглые детали должны иметь одинаковые размеры поперечных сечений.

  • Эффективное копирование и перемещение

    Диалоговые окна Переместить и Копировать можно оставить открытыми, если вы собираетесь часто выполнять соответствующие операции.

    Вызвав команду Копировать - линейно, Копировать - зеркально отразить, Копировать - повернуть, Переместить - линейно, Переместить - зеркально отразить или Переместить - повернуть, прервите команду и оставьте диалоговое окно открытым. Когда вам нужно будет продолжить копирование или перемещение, щелкните в диалоговом окне, чтобы активировать его, и продолжайте копировать или перемещать объекты.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее