Указание ориентации деталей

Tekla Structures
2022
Tekla Structures

Указание ориентации деталей

Метками ориентации деталей обозначается направление монтажа сборок и ЖБ элементов. Существует несколько способов показать ориентацию деталей: с помощью меток деталей, путем включения в метки направления по компасу, а также путем отображения меток ориентации и меток сторон соединения.

О том, как проверить, как на местоположение метки влияют настройки размещения метки, тип линии выноски, предустановленные настройки расположения меток и ориентации деталей, направление моделирования деталей и настройки защиты чертежа, см. в разделе Расположение меток.

Использование метки детали в качестве метки ориентации на чертежах общего вида

На чертежах общего вида метки деталей отображаются с того же конца, что и на чертежах сборок. Детали, имеющие одинаковую позицию сборки, всегда помечаются метками с одного и того же конца.

  1. Выберите Чертежи и отчеты > Настройки чертежа > Чертеж сборки.
  2. Загрузите свойства чертежа, максимально близкие к необходимым.
  3. В свойствах чертежа сборки выберите Создание видов > Атрибуты и установите параметр Система координат в значение ориентированная или модели.

    Чтобы параметры в разделе Направление просмотра (меню Файл > Настройки > Параметры > Метки ориентации) действовали, необходимо использовать вариант ориентированная или модели.

  4. Нажмите кнопку Сохранить, чтобы сохранить свойства, и Закрыть, чтобы закрыть диалоговое окно.
  5. В модели выберите Чертежи и отчеты > Настройки нумерации > Настройки нумерации и снимите флажки Ориентация балки и Ориентация колонны.

    В результате этого похожие сборки будут получать один и тот же номер вне зависимости от ориентации детали.

  6. Перейдите в меню Файл > Настройки > Параметры > Метки ориентации и задайте следующие параметры:
    • В разделе Направление обзора выберите требуемые варианты для балок, раскосов и колонн.

    • В списке Метка всегда ближе у центра колонны на чертежах общего вида выберите Нет.

    • В списке Предпочтительное положение балок и креплений выберите Слева или Справа.

      Предпочтительное положение определяет, у какого конца размещается метка.

  7. Нажмите ОК.
  8. Проверьте тип линии выноски, выбрав Чертежи и отчеты > Свойства чертежа > Чертеж общего вида > Метки деталей > Общие.

    Чтобы метка размещалась у конца детали, а не в середине детали, используйте один из следующих вариантов:

  9. Нажмите кнопку Сохранить, чтобы сохранить свойства чертежа, и ОК, чтобы закрыть диалоговое окно.
  10. Создайте чертежи сборок (и отдельных деталей) с использованием измененных настроек.

    Если чертежи ранее не создавались, используется направление моделирования детали с наименьшим ID, кроме случаев, когда задана грань, соответствующая верху формы.

  11. Создайте чертежи общего вида с использованием измененных настроек.
Note:
  • На чертежах общего вида поведение меток отлитых элементов аналогично поведению меток чертежей сборок, за исключением случаев, когда для параметра Грань, соответствующая верху в форме на вкладке Параметры диалогового окна Определенные пользователем атрибуты детали задано значение Спереди или Сзади. Эти значения определяют, с какого конца размещается метка детали.

  • При обновлении чертежа сборки для размещения метки у другого конца детали не забывайте обновить метки на соответствующих чертежах общего вида. Tekla Structures не делает этого автоматически.

  • Также обратите внимание, что если расширенный параметр XS_UPSIDE_DOWN_TEXT_ALLOWED установлен в значение TRUE, направление чтения текста указывает направление монтажа детали.

Пример

Метка детали располагается со стороны элемента жесткости:

Метки располагаются с одной и той же стороны вне зависимости от ориентации балок:

Отображение направлений по компасу в метках деталей

В метки деталей можно включать информацию о направлении грани. Вне зависимости от того, где добавлена или куда перемещена метка, направление грани остается постоянным. Направление грани указывает направление по компасу (север, восток, юг, запад) грани, на которой находится метка.

Ограничение: Tekla Structures показывает направление грани только в случае, когда оно одинаково для всех сборок или ЖБ элементов с одним и тем же номером позиции сборки или ЖБ элемента.

  1. Проверьте, где в модели находится север: выберите меню Файл > Настройки > Параметры > Метки ориентации и проверьте значение параметра Проекция на север (градусы против часовой стрелки от глобальной оси X).

    Дополнительные сведения о настройке меток ориентации в диалоговом окне Параметры см. в разделе Настройки в диалоговом окне «Параметры».

  2. В модели выберите Чертежи и отчеты > Настройки нумерации и установите флажок Ориентация колонны.

    Это заставит Tekla Structures показать направление грани в метке детали для двух похожих колонн с различной ориентацией.

  3. В свойствах требуемого вида на чертеже сборки или ЖБ элемента щелкните Метка детали и вставьте в метку детали элемент Направление грани.

Теперь на чертежах сборок или отлитых элементов в метках деталей отображается направление грани.

Tip:

Чтобы показать направление по компасу на чертежах общего вида, перейдите в меню Файл > Настройки > Параметры > Метки ориентации и установите параметр Всегда проставлять метки к центру колонны на чертежах общего вида в значение Нет.

Отображение меток ориентации (меток севера)

Метками ориентации, или метками севера, обозначается направление монтажа сборок. По умолчанию метка ориентации представляет собой треугольник внутри окружности.

Note: Метка ориентации не вычерчивается, если деталь расположена перпендикулярно виду (например, для колонн на виде в плане).
  1. На вкладке Чертежи и отчеты выберите Свойства чертежа > Чертеж сборки.
  2. Выберите Создание видов в дереве слева, выберите вид и свойства, которые вы хотите изменить, и нажмите кнопку Свойства вида.
  3. Выберите Деталь > Содержимое и установите флажок Метки ориентации.
  4. Сохраните свойства вида и нажмите кнопку Закрыть.
  5. Сохраните свойства чертежа сборки и нажмите ОК.
  6. При необходимости укажите, какие детали Tekla Structures будет считать колоннами, раскосами или балками, путем задания предельных наклонов (меню Файл > Настройки > Параметры > Метки ориентации > Предельный наклон).
  7. Настройте метки ориентации с помощью следующих расширенных параметров:
  8. Создайте чертеж сборки.

Для разных деталей Tekla Structures вычерчивает символы ориентации по-разному:

  • На верхней полке балок у торца, который ближе к северу или к стороне, заданной расширенным параметром XS_ORIENTATION_MARK_DIRECTION (см. детали 1 и 2 на рисунке ниже).

  • У нижнего торца колонн на полке, который ближе к северу или к стороне, заданной расширенным параметром XS_ORIENTATION_MARK_DIRECTION (см. деталь 4 на рисунке ниже).

  • На полке раскоса у торца, который ближе к северу или к стороне, заданной расширенным параметром XS_ORIENTATION_MARK_DIRECTION (см. A и B на рисунке ниже).

Tip:

Отображать метки ориентации для видов отдельных деталей на чертежах сборок можно, установив расширенный параметр XS_SINGLE_ORIENTATION_MARK в значение TRUE.

Отображение меток сторон соединения

На чертежах сборок можно использовать символ для обозначения стороны детали, с которой крепится соединенная с ней деталь.

Обратите внимание, что метки сторон соединения можно настроить на уровне свойств вида чертежа только для второстепенных деталей (как правило, для монтажных пластин, как показано на рисунке ниже). Метку стороны соединения для главной детали сборки можно установить на уровне объекта в свойствах деталей для чертежа.

  1. Выберите Чертежи и отчеты > Настройки чертежа > Чертеж сборки.
  2. Загрузите свойства чертежа, максимально близкие к необходимым.
  3. Выберите Создание видов в дереве слева, выберите вид и свойства, которые вы хотите изменить, и нажмите кнопку Свойства вида.
  4. Нажмите кнопку Деталь.
  5. На вкладке Содержимое установите флажок Метка стороны соединения.
  6. Нажмите кнопку Сохранить, чтобы сохранить свойства вида.
  7. Нажмите кнопку Закрыть.
  8. Нажмите кнопку Сохранить, чтобы сохранить свойства чертежа, а затем нажмите кнопку ОК и создайте чертеж.

Tip:

При необходимости можно изменить символ стороны соединения с помощью расширенного параметраXS_CONNECTING_SIDE_MARK_SYMBOL, а с помощью расширенного параметраXS_MIN_DISTANCE_FOR_CONNECTING_SIDE_MARK можно управлять тем, наносится метка стороны соединения или нет.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее