Изменение режима визуализации для видов модели

Tekla Structures
2022
Tekla Structures

Изменение режима визуализации для видов модели

Для визуализации видов модели в Tekla Structures можно использовать либо технологию DirectX, либо более старую технологию OpenGL.

По умолчанию Tekla Structures использует визуализацию DirectX. По сравнению с OpenGL технология DirectX добавляет к объектам Tekla Structures легкий эффект затенения, благодаря чему 3D-визуализации становятся более четкими и наглядными.

Чтобы использовать визуализацию OpenGL (это более старая технология), установите флажок Использовать старую визуализацию в меню Файл > Настройки > Переключатели.

Режим визуализации относится к конкретному виду модели; это значит, что на разных видах модели можно использовать разные варианты визуализации. При переходе с одной технологии визуализации на другой необходимо закрыть и снова открыть вид модели, чтобы активировать новую технологию.

Технология визуализации DirectX

Режим визуализации DirectX оптимизирован для современных графических адаптеров, причем при использовании рекомендуемых графических адаптеров NVIDIA GeForce GTX производительность графики будет выше, чем при использовании адаптеров с графическим процессором (GPU) более низкого уровня или вовсе без него. Дополнительные сведения о рекомендуемых графических адаптерах см. в рекомендациях по оборудованию для Tekla Structures 2021.

Измерить производительность механизма визуализации DirectX на вашем компьютере можно с помощью программы TeklaMark, доступной на сервисе Tekla Warehouse. Эта программа проверяет, насколько быстро ваш компьютер обрабатывает графическую информацию, обычно используемую в Tekla Structures, и определяет, например, скорость процессора, время загрузки, среднее время отрисовки и покадровые данные. Дополнительные сведения см. в статье службы поддержки о TeklaMark, в которой приведены графики собранных данных о производительности на разных конфигурациях оборудования.

Прим.:

При использовании Tekla Structures через удаленные подключения визуализация DirectX может не работать должным образом: созданные детали могут не отображаться в модели или операции с моделью могут выполняться слишком медленно. При возникновении таких проблем отключите визуализацию DirectX.

Для тонкой настройки визуализации DirectX можно использовать следующие расширенные параметры:

Примеры визуализации DirectX

Визуализация расстояния

На видах модели с визуализацией DirectX для визуализации расстояний используются легкие тени и преграждение окружающего света. Это дает более полное представление об особенностях конструкции и расстояниях.

DirectX OpenGL

Точность по глубине

На видах модели с визуализацией DirectX усовершенствован буфер точности по глубине: при увеличении масштаба изображения модели детали не так часто видны через грани других деталей, как раньше.

DirectX OpenGL

Динамические состояния

На видах модели с визуализацией DirectX в динамических состояниях — например, при выборе и при выделении перед выбором — выбор становится более наглядным, а выделение менее навязчивым.

DirectX OpenGL

Сглаживание

На видах модели с визуализацией DirectX качество изображения по умолчанию лучше, чем на видах с визуализацией OpenGL, с меньшей рябью.

DirectX OpenGL

Более точные линии кромок

На видах модели с визуализацией DirectX кромки объектов гладкие и сплошные, без зигзагообразных искажений и ряби.

DirectX OpenGL

Точные арматурные стержни

На видах модели с визуализацией DirectX арматурные стержни имеют линии кромок. При увеличении масштаба изображения арматурные стержни отображаются как круглые.

DirectX OpenGL

Автоматические линии кромок для пересекающихся материалов на прозрачном виде

На видах модели с визуализацией DirectX можно видеть, где в модели имеются пересекающиеся материалы.

DirectX OpenGL

Точность и четкость мелких деталей

DirectX OpenGL

Автоматическая штриховка для перекрывающихся поверхностей на одной и той же плоскости

При использовании визуализации DirectX повторяющиеся объекты или перекрывающиеся детали визуализируются с помощью штриховки на непрозрачных видах (CTRL+4 в случае деталей и SHIFT+4 в случае компонентов).

Штриховка включается в меню Файл > Настройки > Переключатели > Штриховка перекрывающихся поверхностей.

Штриховые скрытые линии

При использовании визуализации DirectX линии кромок деталей, скрытые за другими деталями, отображаются в виде штриховых линий на прозрачных видах (CTRL+1, 2, 3 или 5 в случае деталей и SHIFT+1, 2, 3 или 5 в случае компонентов).

Штриховые линии включаются в меню Файл > Настройки > Переключатели > Скрытые линии в виде штриховых.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее