Разбиение и соединение встык арматуры

Tekla Structures
2022
Tekla Structures

Разбиение и соединение встык арматуры

Длинные арматурные стержни и группы стержней, длина которых превышает стандартную длину арматуры, можно разбивать и создавать в местах разбиения соединения встык.

Для разбиения и соединения встык арматуры, длина которой превышает стандартную длину, служит макрос Инструмент автоматического создания соединений встык. Можно сначала проверить длину арматурных стержней в модели по информации изготовителя. После этого можно будет указать, какая часть арматуры подлежит разбиению и соединению встык в одном и том же поперечном сечении, а также задать местоположение, симметрию, тип и длину стыков.

Если арматура, которая подлежит разбиению, является частью арматурной сборки, новые разделители будут также добавлены в арматурную сборку.

  1. Нажмите кнопку Приложения и компоненты на боковой панели, чтобы открыть каталог Приложения и компоненты.
  2. Нажмите стрелку рядом с пунктом Приложения, чтобы открыть список приложений.
  3. Дважды щелкните Инструмент автоматического создания соединений встык, чтобы запустить макрос.
  4. В диалоговом окне Инструмент автоматического создания соединений встык:
    1. Выберите изготовителя арматуры.

      Будет выведен список максимальных длин стержней и длин напусков по сорту и диаметру стержня.

      При необходимости длину можно указать в файле AutomaticSplicingTool_Manufacturers.dat. Можно скопировать файл по умолчанию из ..\ProgramData\Trimble\Tekla Structures\<version>\environments\common\system , отредактировать его и сохранить в папке проекта или компании.

    2. Для марок и диаметров стержней, не указанных в файле AutomaticSplicingTool_Manufacturers.dat, в поле Макс. длина неопределенных заготовок можно указать максимальную длину арматурного стержня, при превышении которой стержни разбиваются и соединяются встык.
    3. Чтобы проверить, превышает ли длина арматурных стержней максимальную длину, нажмите одну из кнопок рядом с пунктом Выполнить проверку на:
      • Чтобы проверить всю арматуру в модели, нажмите кнопку Всех.

      • Чтобы проверить конкретную арматуру, сначала выберите армирование или ЖБ элементы в модели, а затем нажмите кнопку Выбранные.

      Tekla Structures выводит список арматурных стержней, длина которых превышает максимальную, в области Длинные стержни в правой части диалогового окна.

      При выборе строки в списке Длинные стержни Tekla Structures выделяет соответствующее армирование в модели.

    4. Определите, какая часть арматуры может быть соединена встык в одном и том же поперечном сечении.
    5. Задайте симметрию, применяемую при соединении арматурных стержней встык.
    6. Задайте смещение центральной точки соединения встык.
    7. Задайте минимальное продольное расстояние между двумя параллельными соединениями стержней встык.
    8. Выберите тип соединения встык.

      Можно создавать соединения с напуском, муфтовые соединения или сварные соединения.

    9. Для соединений с напуском задайте длину по умолчанию напуска в виде расстояния или относительно номинального диаметра стержня.

      Это значение будет использоваться, если в файле AutomaticSplicingTool_Manufacturers.dat не задана длина напуска для данного сорта и размера стержня.

    10. Для соединений с напуском определите, как располагаются соединенные с напуском стержни — поверх друг друга или параллельно друг другу.
    11. Чтобы разбить арматуру и соединить ее встык, нажмите одну из кнопок рядом с пунктом Разбиение и соединение встык для:
      • Чтобы разбить и соединить встык всю арматуру в модели, нажмите кнопку Все.

      • Чтобы проверить только определенное армирование, сначала выберите это армирование в списке Длинные стержни или в модели (с помощью переключателя Выбрать объекты в компонентах ) и нажмите кнопку Выбранных.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее