Нумерация деталей по конструкционной группе

Tekla Structures
2022
Tekla Structures

Нумерация деталей по конструкционной группе

Детали можно нумеровать по конструкционным группам, чтобы их можно было отличать друг от друга на чертежах и в отчетах. Номера конструкционных групп можно использовать в проектной документации или в качестве предварительных номеров.

Номера конструкционных групп состоят из префикса, разделителя, а также цифры или буквы.

Для назначения деталям префиксов и номеров или буквенных обозначений на основе конструкционных групп служит приложение Нумерация конструкционных групп. Приложение Нумерация конструкционных групп группирует удовлетворяющие фильтру выбора детали в конструкционную группу, нумерует их, а при необходимости также сравнивает длины деталей. Это приложение также сравнивает пользовательские атрибуты деталей, которые, в соответствии с настройками, влияют на нумерацию.

Прим.:

Приложение Нумерация конструкционных групп нумерует только детали, у которых профиль выдавлен для создания протяженности детали, например, балки, колонны, панели и фундаменты. Контурные пластины, перекрытия или элементы не нумеруются.

Прежде чем приступить:

  • Создайте необходимые фильтры выбора, определяющие конструкционные группы.
  • Если вы хотите использовать в нумерации конструкционных групп определенные буквы, укажите эти буквы в качестве значения расширенного параметра XS_​VALID_​CHARS_​FOR_​ASSEMBLY_​POSITION_​NUMBERS. По умолчанию используются буквы A–Z.
  • В случае многопользовательской модели или модели Tekla Model Sharing убедитесь, что приложение Нумерация конструкционных групп запускает только один из пользователей.

Чтобы пронумеровать детали по их конструкционной группе, выполните следующие действия.

  1. В модели Нажмите кнопку Приложения и компоненты на боковой панели, чтобы открыть каталог Приложения и компоненты.
  2. Нажмите стрелку рядом с пунктом Приложения, чтобы открыть список приложений.
  3. Дважды щелкните Нумерация конструкционных групп, чтобы запустить приложение.
  4. В диалоговом окне Нумерация конструкционных групп:
    1. Нажмите кнопку Добавить группу, чтобы создать настройки нумерации по конструкционной группе для деталей, удовлетворяющих фильтру выбора.
      • Выберите фильтр в столбце Групповой фильтр.

        Фильтры выбора считываются из определенных папок в стандартном порядке поиска в папках.

      • Введите префикс и начальный номер или начальную букву конструкционной группы, которые вы хотите использовать для деталей в этой группе.
      • В столбце Сравнивать длину укажите, сравнивается ли длина деталей.
    2. Повторите шаг 4a для всех групп деталей, которые требуется пронумеровать по конструкционной группе.
    3. При необходимости измените порядок групп с помощью кнопок Вверх и Вниз.

      Если деталь принадлежит к нескольким группам, последний фильтр группы в списке переопределяет предыдущие.

    4. Если требуется сравнивать длины деталей, определите допуск по длине.

      Например, если ввести 0, детали должны быть в точности одинаковой длины, чтобы им был присвоен одинаковый номер (или буква) конструкционной группы. Если ввести 2, длины деталей могут отличаться друг от друга на 2 мм.

      По умолчанию допуск составляет 0.05 мм.

    5. Введите разделитель номеров, используемый для отделения префикса от номера или буквы конструкционной группы в метках на чертежах и в отчетах. Например, введите - .

      Рекомендуется не изменять разделитель в ходе работы над проектом.

    6. Чтобы повторно использовать старые, ненужные номера или буквы, установите флажок Повторно использовать старые номера.
    7. В списке Нумерация буквамивыберите, следует ли использовать буквы.
    8. Установите переключатель Перенумеровать все в требуемое положение в зависимости от того, нужно ли перенумеровывать все детали.
    9. Чтобы пронумеровать детали по конструкционной группе, нажмите кнопку Выполнить нумерацию.

      Номер конструкционной группы сохраняется в качестве определенного пользователем атрибута DESIGN_GROUP_MARK каждой детали.

      По умолчанию определенный пользователем атрибут DESIGN_GROUP_MARK присутствует в файле objects.inp в конфигурации «Проектирование» в среде по умолчанию и среде «США».

    10. Чтобы создать отчет, содержащий результаты нумерации, укажите, по каким деталям требуется создать отчет — по всем или по выбранным — и нажмите кнопку Создать отчет.

      Tekla Structures выводит отчет в диалоговом окне Список, а также сохраняет его. Отчет сохраняется под именем dgnReport.txt в папке, заданной расширенным параметром XS_​REPORT_​OUTPUT_​DIRECTORY. В среде Default отчет сохраняется в папке \Reports внутри папки текущей модели.

      При выборе строки в диалоговом окне Список Tekla Structures выделяет и выбирает соответствующую деталь в модели.

      Если нумерация детали не соответствует текущему моменту, т. е. деталь была изменена после нумерации, после номера конструкционной группы добавляется вопросительный знак (?).

  5. Для отображения номера конструкционной группы в метках на чертежах или в отчетах используется определенный пользователем атрибут DESIGN_GROUP_MARK.
Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее