Импорт разбивочных данных в Диспетчер разбивок

Tekla Structures
2022
Tekla Structures

Импорт разбивочных данных в Диспетчер разбивок

С помощью диалогового окна Диспетчер разбивок разбивочные данные с устройства для разбивочных работ, такого как Trimble® LM80, можно импортировать в модель, чтобы проверить фактические положения объектов на площадке.

Импорт разбивочных данных

При импорте возможно два варианта действий:

  • Скопировать файл, содержащий разбивочные данные, с устройства для разбивочных работ на компьютер, а затем импортировать этот файл в Диспетчер разбивок.
  • Импортировать файл непосредственно в Диспетчер разбивок. Это можно сделать, если подключить устройство для разбивочных работ к компьютеру по USB или по Bluetooth.
  1. На вкладке Управление выберите Диспетчер разбивок.
  2. В диалоговом окне Диспетчер разбивок нажмите кнопку Импорт.
  3. Выберите вариант, соответствующий типу файла импорта.
    • Импортировать файл точек (.txt) для импорта точек разбивки.

      Файлы точек (.txt) всегда импортируются на вкладку Расчетные точки, вне зависимости от того, измерены они на площадке или нет.

    • Импортировать файл задания (.cnx) для импорта всех разбивочных данных, содержащихся в файле задания Trimble® LM80.

      Файлы заданий (.cnx) импортируются на вкладку Измеренные точки.

    • Импортировать файл Field Link (.tfl) для импорта всех разбивочных данных, содержащихся в файле Trimble Field Link.

      Файлы Trimble Field Link (.tfl) позволяют импортировать и расчетные точки, изначально экспортированные из Tekla Structures, и точки, измеренные на площадке. В диалоговом окне импорта расчетная точка помечается флагом , если имя точки и, следовательно, сама точка уже существует. Рекомендуется не импортировать существующие расчетные точки. Чтобы исключить существующую точку из импорта, снимите флажок рядом с флагом .

  4. Выберите файл для импорта.

    При выборе файла создается новая группа, в качестве имени которой используется имя файла. В диалоговом окне Диспетчер разбивок может быть до 255 групп.

  5. Выберите группу, в которую будут импортированы данные, или нажмите кнопку Создать, чтобы создать новую группу.

    Файлы заданий (.cnx) и файлы Trimble Field Link (.tfl) могут содержать группы точек разбивки. Если в этих файлах присутствуют группы, они отображаются в списке Группа и доступны для выбора.

  6. Проверьте систему координат группы.

    В списке Локальная система координат группы отображается выбранный вариант координат группы. Вы можете изменить координаты, выбрав из списка другой вариант.

    Если выбрать группу, имя которой соответствует имени файла импорта, используется система координат по умолчанию для групп, заданная в свойствах узла Группа объектов диспетчера разбивок.

  7. Нажмите кнопку Показать, чтобы отобразить содержимое файла импорта.
  8. При необходимости задайте столбцы файла точек в диалоговом окне Импорт текстового файла - сопоставление заголовков столбцов и сохраните изменения.
  9. Нажмите кнопку ОК, чтобы закрыть диалоговое окно Импорт текстового файла - сопоставление заголовков столбцов.

    Точки отображаются в диалоговом окне импорта.

  10. Нажмите кнопку Импорт.

    Импортированные точки создаются в модели и отображаются в диалоговом окне Диспетчер разбивок в группе, выбранной в диалоговом окне импорта.

Прим.:

Расчетные точки — это точки разбивки, созданные в модели Tekla Structures. Измеренные точки — это точки разбивки, измеренные на строительной площадке.

Задание столбцов файла точек

Точки разбивки можно импортировать в модель в виде файла точек, в котором перечислены имена точек разбивки и их координаты. Если в файле точек нет заголовков или Диспетчер разбивок не распознает заголовки, при нажатии кнопки Импорт текстового файла - сопоставление заголовков столбцов в диалоговом окне импорта для отображения содержимого файла открывается диалоговое окно Показать.

Пример файла точек без заголовков:

В диалоговом окне Импорт текстового файла - сопоставление заголовков столбцов внизу отображается содержимое файла точек, а вверху — заголовки столбцов.

  1. Проверьте, что содержимое файла точек отображается под соответствующими заголовками столбцов:
    • Под заголовком Столбец имен отображается имя точки разбивки.
    • Под заголовком Столбец X отображаются X-координаты.
    • Под заголовком Столбец Y отображаются Y-координаты.
    • Под заголовком Столбец Z отображаются Z-координаты.

  2. При необходимости измените столбцы в верхней части диалогового окна, выбрав соответствующий столбец из списка.
  3. Выберите единицу измерения.
  4. В разделе Обрабатывать первую строку выберите, является ли первая строка в файле точек строкой заголовков или нет.
    • Да означает, что первая строка содержит данные точек разбивки и не является строкой заголовков.

    • Нет означает, что первая строка является строкой заголовков.

  5. Нажмите кнопку ОК.

Измеренные точки в Диспетчере разбивок

Измеренные точки — это точки, измеренные на строительной площадке с помощью устройства для разбивочных работ и импортированные в Tekla Structures. Свойства измеренных точек можно просмотреть в диалоговом окне Диспетчер разбивок или в диалоговом окне инструмента Точка разбивки. В дополнение к общим свойствам точек, таким как имя, диаметр и форма, измеренные точки имеют свойства измеренных точек, которые нельзя изменить в Tekla Structures.

Чтобы просмотреть свойства измеренной точки, выберите точку в диалоговом окне Диспетчер разбивок или дважды щелкните точку в модели.

Измеренные точки имеют следующие свойства:

Свойство

Описание

Точка выноса в натуру?

Точку можно пометить как вынесенную в натуру на устройстве Trimble® LM80, если она отличается от соответствующей точки разбивки, созданной в модели.

Это свойство отображается в диалоговом окне инструмента Точка разбивки.

Полевая точка?

Полевая точка — это точка, измеренная на строительной площадке и импортированная в Tekla Structures.

Полевая линия? — это соответствующее свойство для линий разбивки.

Это свойство отображается в диалоговом окне инструмента Точка разбивки.

HR

Высота вехи (height of rod, HR) — это высота призмы на вехе. Она используется для определения высоты прибора и, следовательно, фактической отметки высоты измеренной точки.

HA

Горизонтальный угол (horizontal angle, HA) — это угол, измеренный от обратной засечки или нулевого угла.

VA

Вертикальный угол (vertical angle, VA) — это разность в измеренном значении угла от горизонтального положения диапазона прибора.

SD

Расстояние по наклону (slope distance, SD) — это фактическое расстояние вне зависимости от перепада высот. Горизонтальный угол — это расстояние по горизонтальной плоскости.

PPM

Число частей на миллион (parts per million, PPM) — это коэффициент, используемый для определения результатов измерений, в которых учитываются параметры воздушной среды и их влияние на прохождение света через воздух. Это свойство имеет значение для связанных с измерениями расчетов и точности.

Смещение базовой отметки

Смещение базовой отметки — это величина, измеряемая для определения базовой отметки, от которой отсчитываются измерения высот.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее