Задание настроек защиты и размещения объектов на чертежах

Tekla Structures
2022
Tekla Structures

Задание настроек защиты и размещения объектов на чертежах

При создании чертежа, Tekla Structures использует для размещения меток и размеров предопределенные правила. Метки и размеры автоматически размещаются в первом найденном подходящем положении.

Размещение объектов осуществляется с использованием:

  • защищенных областей, определенных в свойствах вида чертежа на чертежах отдельных деталей, ЖБ элементов и сборок. На чертежах общего вида их можно определить на обоих уровнях. То, как применяются настройки защиты, зависит от порядка нанесения объектов на чертеж: в первую очередь наносятся детали, затем метки, а затем размеры;

  • настроек размещения и типа линии выноски объектов аннотаций, заданных в свойствах объекта аннотаций. Метки обычно наносятся до размеров, но, если метки имеют линии выноски, они наносятся после размеров;

  • предустановленных настроек расположения меток и ориентации детали для некоторых меток; Дополнительные сведения см. в разделе Задание предопределенного расположения для меток балок, раскосов и колонн.

  • направления моделирования деталей.

  • XS_MARK​_INTELLIGENT​_PLACING: метки автоматически размещаются в соответствии алгоритмом размещения меток, если этот расширенный параметр установлен в значение TRUE (по умолчанию). Этот алгоритм пытается разместить метки так, чтобы линии выноски не пересекались, и в остальном размещает метки более четко. Расширенный параметр XS_MARK_INTELLIGENT_PLACING находится в категории Обозначения: общие в диалоговом окне Расширенные параметры. Алгоритм применяется ко всем меткам и ассоциативным примечаниям, за исключением меток сварных швов.

  • XS_MARK_PLACING_ANGLE_CLOSE_TO_45_DEGREES: если этот расширенный параметр установлен в значение TRUE (по умолчанию), метки с линиями выноски размещаются под углом 45 градусов, если это разрешено настройками защиты.

  • XS_MARK_INTELLIGENT_ POST_FREEPLACE_NEARBY: если этот расширенный параметр установлен в значение TRUE (по умолчанию), Tekla Structures сначала размещает метки на чертежах, избегая пересечения линий выноски, а затем выполняет команду «Расположить поблизости»; это обеспечивает, что местоположение меток соответствует настройкам защиты. Если этот расширенный параметр установлен в значение FALSE, проверка на пересечение меток производится, однако команда «Расположить поблизости» не выполняется, поэтому настройки защиты могут не соблюдаться.

При создании чертежа Tekla Structures размещает объекты аннотаций в соответствии с настройками автоматического размещения и настройками защиты. Изменять настройки размещения можно в свойствах вида чертежа, а также на уровне объекта для отдельных объектов. При добавлении объектов аннотаций вручную учитываются также настройки защиты.

При создании чертежа Tekla Structures размещает виды на чертеже в соответствии с настройками в компоновке чертежа и свойствах вида. На готовых чертежах можно указать, какой режим размещения видов должен использоваться (фиксированный или свободный), перетащить виды чертежа в новые места или выровнять их.

Задача Чтобы узнать больше, перейдите по ссылке
Задать защищенные области на чертежах

Защита областей на чертеже

Расставить объекты чертежа

Расстановка объектов аннотаций

Выровнять объекты чертежа

Выравнивание выбранных объектов чертежа

Задать способ размещения меток или размеров

Задание настроек автоматического размещения для меток

Задание настроек размещения для размеров

Указать режим размещения видов (фиксированный или свободный)

Задание автоматического произвольного или фиксированного размещения видов чертежа

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее