Обновленные настройки шага и другие усовершенствования в армировании

Tekla Structures
2022
Tekla Structures

Обновленные настройки шага и другие усовершенствования в армировании

В Tekla Structures 2022 предусмотрены обновленные настройки шага, криволинейные поверхности участков, усовершенствования, направленные на повышение быстродействия, а также новые свойства для наборов арматуры. Для объектов армирования теперь можно использовать команду Запросить сведения о центре тяжести. Кроме того, многие панели свойств частично переупорядочены. Также появились усовершенствования в Диспетчер форм арматурных стержней.

Усовершенствованные свойства шага в наборах арматуры

Свойства шага наборов арматуры теперь похожи на свойства групп арматуры. Эти свойства доступны на панели свойств в разделе Распределение, который заменил предшествующий раздел Свойства шага.

Теперь в случае выбора одного или нескольких наборов арматуры и одной или нескольких групп арматуры можно одновременно изменять их свойства шага, поскольку используются одни и те же свойства.

Одни и те же свойства шага также доступны для второстепенных направляющих и модификаторов свойств набора арматуры.

Изменение шагов стержней на видах модели

В дополнение к изменению значений шага на панели свойств Набор арматуры, Второстепенная направляющая набора арматуры или Модификатор свойств арматуры можно изменять шаги стержней набора арматуры на видах модели, используя размеры и ручки прямого изменения.

Для изменения шагов второстепенной направляющей независимо от основной направляющей задайте для свойства Наследовать от основной значение Нет. Для модификаторов свойств задайте новому свойству Изменить распределение значение Да.

  1. Убедитесь, что переключатель Прямое изменение активен.

  2. Выберите набор арматуры, второстепенную направляющую или модификатор свойств.

  3. На контекстной панели инструментов нажмите Изменить расстояния.

  4. Щелкните значение шага, смещение в начале/конце или число стержней в направляющей, введите новое значение и нажмите клавишу Ввод.

На контекстной панели инструментов также можно выбрать вариант Способ создания. При выборе варианта По точному значению шага можно отобразить несколько значений шага (разделенных пробелами) и/или использовать умножение для повторения одного и того же шага, например 100 200 5*300.

Чтобы добавить, переместить или удалить отдельные стержни, нажмите Переместить, добавить, удалить армирование на контекстной панели инструментов, а затем используйте ручки прямого изменения и . Также можно использовать список Исключить на панели свойств, чтобы исключить первый и/или последний стержни набора арматуры.

Шаги стержней в существующих пользовательских компонентах

В пользовательских компонентах, созданных в более ранних версиях Tekla Structures, шаги стержней наборов арматуры автоматически преобразовываются для использования новых свойств шагов. Обратите внимание, что при использовании параметрических переменных для задания значений шага эти пользовательские компоненты необходимо изменить, чтобы использовать новые свойства шага.

Остальные свойства любого экземпляра пользовательского компонента не изменяются.

Криволинейные поверхности участков наборов арматуры

Теперь при создании наборов арматуры с помощью команды По направляющим Tekla Structures создает поверхности участков в бетонных деталях. Поверхности участков могут быть криволинейными или плоскими, что позволяет легко и эффективно армировать криволинейные или сложные бетонные конструкции.

Чтобы добавить поверхность участка в существующий набор арматуры, выберите набор арматуры в модели, нажмите кнопку Добавить поверхность участка на контекстной вкладке Набор арматуры, а затем выберите поверхность, на которую нужно добавить поверхность участка.

Дополнительные сведения о работе с поверхностями участков см. в разделе Изменение набора арматуры с помощью граней участков и поверхностей участков.

Обратите внимание, что наборы арматуры с поверхностями участков могут иметь только две направляющие.

Изменение ориентации плоскости стержня в наборах арматуры

По умолчанию Tekla Structures создает стержни, входящие в набор арматуры, на плоскостях, перпендикулярных направляющим. В наклонных или сложных бетонных конструкциях может потребоваться выровнять плоскости стержней по глобальной оси Z модели или другим образом.

Чтобы изменить ориентацию плоскости стержня в выбранном наборе арматуры, нажмите новую кнопку Ориентация плоскости стержня на контекстной панели инструментов. Tekla Structures отображает желтую стрелку с двумя синими ручками прямого изменения в начальной точке основной направляющей, а стержни выравниваются по глобальной оси Z.

Чтобы откорректировать ориентацию плоскости стержня другим способом, перетащите ручки.

Если нужно вернуться к исходной ориентации плоскости стержня и скрыть желтую стрелку, снова нажмите кнопку на контекстной панели инструментов.

Новый параметр для модификаторов свойств

С помощью модификаторов свойств набора арматуры теперь можно изменять все стержни набора арматуры, находящиеся в одной плоскости, даже если некоторые из них не затронуты модификатором свойств (или его проекцией). Новый параметр Влияет на всю плоскость стержня доступен в разделе Специальные в свойствах модификатора свойств арматуры.

Если для Влияет на всю плоскость стержня задано значение Да, достаточно создать один модификатор свойств, который влияет, например, на стержни набора арматуры на противоположных сторонах проема.

Влияет на всю плоскость стержня = Да Влияет на всю плоскость стержня = Нет

Повышение быстродействия при работе с наборами арматуры

Наборы арматуры теперь можно изменять быстрее. Улучшена производительность, особенно в моделях со множеством наборов арматуры, которые соприкасаются друг с другом. Кроме того, пользователь теперь гораздо быстрее может изменять шаг стержней в наборах арматуры с большим количеством зон распределения.

Центр тяжести для объектов арматурных стержней

Теперь можно запросить центр тяжести объектов армирования. Например, полезно знать центр тяжести при подъеме или транспортировке объектов.

  1. Выберите один или несколько объектов армирования в модели.

  2. Выполните одно из следующих действий:

    • Щелкните правой кнопкой мыши и выберите Запросить сведения о центре тяжести.

    • На ленте щелкните стрелку вниз рядом с , а затем выберите Центр тяжести.

Tekla Structures создает точку в центре тяжести выбранных объектов и отображает сведения о центре тяжести в отдельном окне.

Чтобы удалить точку из модели, перечертите вид модели.

Изменения в панелях свойств объектов арматурных стержней

Изменились компоновки панели свойств для наборов арматуры и модификаторов, а также для арматурных стержней, групп стержней, арматурных сеток и арматурных прядей. Некоторые разделы на панелях свойств переименованы, а некоторые свойства перенесены в другие разделы. Например, предшествующий раздел Атрибуты заменен разделами Общие и Специальные. Раздел Создание удален, а его содержимое перемещено в раздел Распределение.

Эти изменения повышают согласованность различных панелей свойств между собой, а также облегчают поиск и изменение общих свойств различных типов объектов.

Метод крепежа для объектов арматурных стержней

Теперь можно указать, как фиксируются объекты армирования. Используйте новый пользовательский атрибут Метод крепежа, который доступен для объектов армирования на вкладке Параметры в диалоговом окне пользовательских атрибутов. Можно выбрать следующие варианты метода крепежа: Незакрепленный, Связанный, Сваркой и Незакрепленный пакет.

Усовершенствования в Диспетчере форм арматурных стержней

  • Если новый расширенный параметр XS_REBAR_USE_POLYCURVES_IN_EVALUATOR имеет значение TRUE (по умолчанию), Диспетчер форм арматурных стержней распознает и использует криволинейную геометрию стержней. Это удобно при работе с наборами арматуры, имеющими поверхности участков.

    Кроме того, преобразование геометрии стержня, которое распознает дуги и удаляет дополнительные точки на прямых участках, расширено таким образом, что соседние дуги поликривых объединяются в одну дугу, если отклонение геометрии меньше допуска кривой.

    Ранее криволинейная геометрия стержней распознавалась в виде полилиний, результатом чего могли быть многоугольные цепочки коротких участков стержней. Это также имеет место, если для XS_REBAR_USE_POLYCURVES_IN_EVALUATOR задано значение FALSE.

  • При определении правил формы гибки в Диспетчер форм арматурных стержней теперь можно использовать новые логические операторы сравнения, приведенные ниже.

    • Не параллельны

    • Не перпендикулярны

    • Не коллинеарны

    • Не накладываются

  • Теперь можно сравнить выбранные в модели арматурные стержни с существующими формами гибки в файлах RebarShapeRules.xml.

    Это усовершенствование появилось в Tekla Structures 2021 SP2.

  • В окне Диспетчер форм арматурных стержней стержни, которые не распознаются по исходному порядку входных точек, теперь автоматически проверяются в обратном порядке входных точек. Это усовершенствование устраняет необходимость создания повторяющихся определений для определенных стержней.

    Это усовершенствование появилось в Tekla Structures 2021 SP4.

  • В файле RebarShapeManager.CustomProperties.dat можно задать любой пользовательский атрибут или любое из приведенных ниже встроенных свойств для использования в качестве пользовательского свойства.

    • NAME

    • GRADE

    • SIZE

    • CLASS

    • proSERIE

    • proSTARTNUMBER

    Используйте proSERIE для префикса нумерации и proSTARTNUMBER для начального номера.

    Это усовершенствование появилось в Tekla Structures 2021 SP4.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее