Рекомендации по оборудованию для Tekla Structures 2022

Tekla Structures
2022
Tekla Structures

Рекомендации по оборудованию для Tekla Structures 2022

Требования к операционной системе

Tekla Structures 2022 работает в следующих операционных системах:

  • Windows 11

    Версии Tekla Structures, выпущенные до 2022 года, официально не поддерживаются в Windows 11. Серьезных проблем в работе не обнаружено, однако в более ранних версиях может наблюдаться необычное поведение, например в пользовательском интерфейсе и при работе с окнами.

  • Windows 10 (64-разрядная)

Другие операционные системы не поддерживаются.

Tekla Structures можно использовать с решениями виртуализации приложений и настольных систем. Дополнительные сведения см. в разделе Использование Tekla Structures с решениями для виртуализации приложений и настольных ПК..

Рекомендуемое оборудование для рабочих станций Tekla Structures

В таблице ниже приведены две различные конфигурации оборудования. Эти рекомендации в основном относятся к настольным компьютерам, но им можно следовать и при покупке ноутбука.

Эти рекомендации по оборудованию основаны на протестированных конфигурациях для Tekla Structures. Также можно использовать другие конфигурации, если они лучше подходят вашему сценарию использования программного обеспечения. Для проверки рекомендаций в Интернете можно посмотреть различные сравнения с другим оборудованием. Например, см. сравнение в отношении графических и центральных процессоров.

Если вы планируете приобрести большую партию компьютеров для пользователей Tekla Structures, сначала протестируйте и проверьте конфигурацию на одном или двух компьютерах.

Рекомендуемая конфигурация Конфигурация с наилучшей производительностью
Операционная система Windows 11 или Windows 10 (64-разрядная) Windows 11 или Windows 10 (64-разрядная)
Память От 16 ГБ От 32 ГБ
Жесткий диск 1 ТБ, SSD 2 ТБ, PCIe NVMe M.2 SSD
Процессор ЦП Intel® Core™ i7 3 ГГц или выше либо эквивалентный AMD ЦП Intel® Core™ i9 4 ГГц или выше либо эквивалентный AMD
Графический адаптер* Поддержка двух мониторов, например NVIDIA GeForce RTX 2060/2080 Поддержка двух мониторов, например RTX серии 3000 (3080/3090) или новее
Мониторы Два монитора, 27 дюймов, 2560 x 1440 Один монитор 43 дюйма 4K или два по 30 дюймов, 2560 x 1600
Мышь** Мышь с 3 кнопками Беспроводная мышь с 3 кнопками и 3Dconnexion SpacePilot
Резервное оборудование Внешний жесткий диск Внешний жесткий диск с плановым резервным копированием
Сетевой адаптер 100 Мбит/с IPv4 или IPv6 1 Гбит/с IPv4 или IPv6

*Для визуализации в Tekla Structures может использоваться либо технология DirectX, либо технология OpenGL. Режим визуализации DirectX оптимизирован для современных графических адаптеров. При выборе графического адаптера в качестве приоритетного фактора следует учитывать производительность DirectX. Наши рекомендации основываются на тестировании графических процессоров NVIDIA. Также могут подойти другие графические адаптеры, однако они не прошли тестирование.

**Для выполнения некоторых команд, а также для изменения масштаба изображения, панорамирования и вращения всегда требуется трехкнопочная мышь с колесиком. Tekla Structures также поддерживает 3D-мыши от компании 3Dconnexion, используемые вместе с обычной мышью для более удобного изменения масштаба изображения, панорамирования и вращения. Для использования 3D-мыши установите расширение 3Dconnexion Device с Tekla Warehouse.

Конфигурация графического адаптера

Прим.: При работе с Tekla Structures графический адаптер должен быть настроен на использование профиля высокой производительности.

Проверить и назначить профиль можно в средстве конфигурации, предусмотренном изготовителем графического адаптера, или в параметрах Windows. Конфигурация графических адаптеров особенно важна на ноутбуках, которые могут быть настроены для работы в режиме максимального энергосбережения. Если не изменить соответствующие параметры, во многих системах Tekla Structures по умолчанию использует встроенный графический процессор, а не более мощный выделенный графический адаптер.

Помимо самой программы Tekla Structures, существуют другие программные компоненты, влияющие на отрисовку 3D-моделей на компьютере:

При отрисовке 3D-видов в Tekla Structures используются стандартные драйверы, предоставляемые изготовителем графического адаптера. Рекомендуем регулярно проверять наличие обновлений графических драйверов на сайте изготовителя.

Прежде чем обновлять драйверы на большом количестве компьютеров, протестируйте новую версию драйверов и убедитесь, что с ней не возникает проблем на 3D-видах в Tekla Structures.

Другие ресурсы для выбора оборудования для рабочих станций Tekla Structures

На сайте Tekla Discussion Forum в разделе Tekla Structures Forums > Hardware & operating system вы можете принять участие в обсуждениях и обменяться опытом с другими пользователями.

Вы можете установить TeklaMark с Tekla Warehouse, чтобы протестировать производительность графики на вашей конфигурации и сравнить ее со статистикой других пользователей. Дополнительные сведения, а также статистические данные см. в статье службы поддержки о TeklaMark.

Требования для подключения к сервисам Tekla Online

Сервисы Tekla Online обеспечивают доступ к справочным и учебным материалам, установочным пакетам, облачной платформе для совместной работы, а также различным инструментам-надстройкам для расширения возможностей программного обеспечения.

Для полноценного доступа к этим ресурсам необходимо обеспечить соответствие требованиям для подключения к сервисам Tekla Online.

Tekla License Server

Для локального лицензирования необходим сервер лицензий Tekla License Server.

  • Рекомендуем обновить сервер лицензий до последней доступной версии. Сервер лицензий можно установить на любом компьютере, соответствующем рекомендациям по оборудованию для Tekla Structures.

  • В случае установки сервера лицензий на другой компьютер необходимо принять во внимание некоторые дополнительные соображения, касающиеся оборудования и операционной системы. См. отдельные Рекомендации по оборудованию для Tekla License Server 2022.

  • Если вы используете несколько версий Tekla Structures, проверьте их совместимость с сервером лицензий, прежде чем обновлять сервер лицензий.

Многопользовательский сервер Tekla Structures

Если вы используете многопользовательский сервер Tekla Structures, рекомендуем всегда устанавливать последнюю доступную его версию.

Дополнительные сведения см. в разделе Рекомендации по оборудованию для многопользовательского сервера Tekla Structures 2.5.0.

Принтеры

Tekla Structures работает со стандартными драйверами принтеров для Windows, предоставляемыми изготовителем принтера. Последнюю версию драйвера можно установить с сайта изготовителя.

Дополнительные программные компоненты

Для работы Tekla Structures необходимы следующие распространяемые пакеты:

  • Microsoft.NET Framework 4.8
  • Microsoft Visual C++ 2010 Redistributable (x64) 10.0.40219
  • Microsoft Visual C++ 2010 Redistributable (x86) 10.0.40219
  • Microsoft Visual C++ 2013 Redistributable (x64) 12.0.40664
  • Microsoft Visual C++ 2013 Redistributable (x86) 12.0.40664
  • Microsoft Visual C++ 2015-2019 Redistributable (x64) 14.29.30135
  • Microsoft Visual C++ 2015-2019 Redistributable (x86) 14.29.30135

Если эти распространяемые пакеты или их более новые версии отсутствуют на компьютере, они автоматически устанавливаются при установке программы Tekla Structures.

Если установка Tekla Structures в вашей организации производится централизованно с использованием MSI-пакетов, вам может понадобиться загрузить необходимые компоненты .NET Framework и Microsoft Visual C++ Redistributable с сайта корпорации Microsoft и установить их отдельно.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее