Свойства сетки на чертеже и линий сетки

Tekla Structures
2022
Tekla Structures

Свойства сетки на чертеже и линий сетки

Свойства сетки и линий сетки служат для просмотра и изменения настроек сетки на чертеже.

  • Чтобы задать автоматические повидовые свойства сеток в чертежах отдельных деталей, сборок и сборок ЖБ элементов, выполните следующие действия. На вкладке Чертежи и отчеты выберите Свойства чертежа и выберите тип чертежа. Выберите Создание видов в дереве слева, выберите вид и свойства, которые вы хотите изменить, и нажмите кнопку Свойства вида. Теперь выберите Сетка в дереве параметров и внесите необходимые изменения в настройки.
  • Чтобы задать автоматические свойства сетки, относящиеся к чертежу, на чертеже общего вида, выполните следующие действия. На вкладке Чертежи и отчеты выберите Свойства чертежа и выберите тип чертежа. Нажмите кнопку Сетка... и внесите необходимые изменения в настройки.
  • Чтобы изменить свойства сетки, относящиеся к чертежу, на чертеже общего вида, выполните следующие действия. Дважды щелкните на фоне чертежа, нажмите кнопку Сетка... и внесите необходимые изменения в настройки.
  • Чтобы изменить повидовые свойства сетки, выполните следующие действия. Дважды щелкните рамку вида чертежа, выберите Сетка в дереве параметров и внесите необходимые изменения в настройки.
  • Чтобы изменить свойства сетки или линии сетки на открытом чертеже, дважды щелкните сетку или линию сетки. Убедитесь, что активен соответствующий переключатель выбора: Для изменения сеток следует использовать переключатель выбора , а для изменения линий сетки — переключатель выбора .
  • Чтобы открыть свойства сетки или линий сетки на открытом чертеже, перейдите в меню Быстрый запуск, введите сетка и выберите Свойства сетки на чертеже или Свойства линии сетки на чертеже в списке.

Параметр

Описание

Сетка

Отображается: сетки отображаются.

Не отображать: сетки не отображаются. Этот параметр доступен только в свойствах на уровнях чертежа и вида.

Отображать только метки сетки: отображается только метка сетки и короткий отрезок линии сетки. Длина отображаемого отрезка линии сетки зависит от значения, введенного в поле Размещение текста. На уровне чертежа этот вариант доступен только для чертежей общего вида. На уровне вида и на уровне объекта этот вариант доступен для всех типов чертежей.

Размещение текста

Выберите стороны, на которых отображаются метки сетки, и установите длину удлинения линий сетки (расстояние между концом линии сетки и текстом).

Линия сетки: Цвет и Тип Определите тип и цвет линии сетки.

Текст: Цвет, Высота, Шрифт и Рамка

Задайте цвет, высоту, шрифт и рамку текста метки сетки.

Другие способы корректировки сеток

Кроме того, расширенные параметры XS_DRAWING_GRID_LABEL_FRAME_FIXED_WIDTH, XS_DRAWING_GRID_LABEL_FRAME_LINE_WIDTH_FACTOR и XS_GRID_TEXT_FONT позволяют дополнительно откорректировать метки сетки. Также можно настроить метки сетки.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее