Создание точки разбивки

Tekla Structures
2022
Tekla Structures

Создание точки разбивки

Для создания точек разбивки служит инструмент Точка разбивки в каталоге Приложения и компоненты. Точки разбивки, создаваемые в модели, — это расчетные точки, которые можно экспортировать на устройство для разбивочных работ, такое как Trimble® LM80.

Прежде чем приступить, убедитесь, что переключатель Выбрать компоненты активен.

  1. В каталоге Приложения и компоненты дважды щелкните инструмент Точка разбивки.
  2. Задайте свойства точки разбивки на вкладке Параметры:
    1. Введите имя и описание для точки разбивки.

      В именах точки разбивки можно использовать следующие специальные символы:_ ~ % ! @ # & . = + - и пробел.

      Обратите внимание, что максимальная длина имени точки разбивки составляет 16 символов, если разбивочные данные экспортируются в форматы .cnx и .tfl. При экспорте в текстовый файл длина имени не ограничена. Максимальная длина описания — 24 символа.

      Если не ввести имя, Диспетчер разбивок добавляет номер в качестве имени.

    2. Введите диаметр точки разбивки в поле Размер.

      Диспетчер разбивок использует расширенный параметр XS_IMPERIAL, чтобы определять единицы измерения. Установите параметр XS_IMPERIAL в значение TRUE, чтобы отображать единицы измерения в британской системе.

    3. Укажите, является ли точка разбивки опорной точкой.

      Опорная точка — это точка для сопоставления с другими координатными системами, такими как система геопространственных координат или городской монумент.

    4. Выберите цвет для точки разбивки.
    5. Выберите форму для точки разбивки.
    6. Выберите группу из списка или создайте новую группу, введя для нее имя.

    В случае импортированных точек свойство Точка выноса в натуру? показывает, является ли точка измеренной точкой, т. е. вынесенной в натуру на устройстве Trimble® LM80, если она отличается от соответствующей точки разбивки, созданной в модели. Свойство Полевая точка? показывает, является ли точка полевой точкой, измеренной на строительной площадке и импортированной в Tekla Structures.

  3. Выберите в модели местоположение точки разбивки.

    Точка разбивки создается при выборе местоположения.

  4. На вкладке Управление выберите Диспетчер разбивок.
  5. Нажмите кнопку Обновить , чтобы отобразить добавленную точку.
Совет:

Также можно добавить точку разбивки в группу в диалоговом окне Диспетчер разбивок. Сначала выберите группу, затем выберите точку в модели. Щелкните группу правой кнопкой мыши и выберите Добавить выбранное. Нажмите кнопку Обновить , чтобы отобразить точку.

Совет:

Чтобы отобразить и увеличить точку разбивки в модели, щелкните точку правой кнопкой мыши в диалоговом окне Диспетчер разбивок и выберите Увеличить выбранное.

Чтобы выделить точку разбивки в диалоговом окне Диспетчер разбивок, нажмите в диалоговом окне Диспетчер разбивок и выберите Выделить выбранную точку модели. Чтобы снять выделение, выберите Перечертить.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее