Рекомендации по оборудованию для Tekla License Server 2022

Tekla Structures
2022
Tekla Structures

Рекомендации по оборудованию для Tekla License Server 2022

Если у вас есть устаревшие локальные лицензии, для их использования вам нужно будет установить сервер лицензий на вашем оборудовании.

Информация на этой странице не относится к онлайн-подпискам.

Рекомендуем всегда обновлять ваш локальный сервер лицензий до последней доступной версии. Каждая из версий сервера лицензий совместима с несколькими версиями Tekla Structures. Инструкции по установке см. в разделе Установка локального сервера лицензий Tekla.

Операционная система

Система лицензирования FlexNet для Tekla Structures работает в следующих операционных системах:

  • Microsoft Windows 11
  • Microsoft Windows 10
  • Microsoft Windows Server 2022
  • Microsoft Windows Server 2019

Поддерживаются и 32-разрядные, и 64-разрядные операционные системы.

Устанавливать Tekla License Server рекомендуется на компьютере под управлением серверной операционной системы. Если в вашей компании нет локальной сети, вы можете установить сервер лицензий на каждый компьютер, на котором используется Tekla Structures, и активировать по одной лицензии на каждом компьютере.

Аппаратное обеспечение сервера лицензий

Серверный компьютер, на который устанавливается Tekla License Server, не обязательно должен быть мощным и обеспечивать высокую производительность. Гораздо важнее производительности надежность сервера и сетевого подключения.

Пользователи не могут выполнять Tekla Structures без доступа к подписке или лицензии. Чтобы минимизировать риск нарушения работы пользователей, рекомендуем выполнять сервер лицензий, используемый несколькими пользователями, на оборудовании и под управлением операционной системы, предназначенной для серверов. В отличие от рабочих станций серверы поддерживают правильную непрерывную работу без перезагрузки.

Платформы виртуализации

К поддерживаемым платформам виртуальных машин для Tekla License Server относятся:

  • Citrix XenServer 8.0
  • everRun 7.8
  • Microsoft Windows 10 Hyper-V
  • Microsoft Windows Server 2019 Hyper-V
  • Oracle Virtual Box 6.1
  • Parallels Desktop 15.1.2 for macOS 10.15.4
  • QEMU-KVM (ОС сервера: CentOS 8)
    • Гипервизор: qemu-kvm-ev-4.2.0
    • Службы гипервизора: libvirt-daemon-kvm-6.0.0
    • Диспетчер виртуальных машин: vmm v2.2.1
  • VMware ESXi 6.5 and 6.7
  • VMware Workstation 16.1.0

Серверы на базе Linux или Unix не поддерживаются. Прямое развертывание Tekla License Server в облачных средах не поддерживается.

Резервное копирование

В случае удаления активированных лицензий или отказа оборудования на компьютере с сервером лицензий эти резервные копии понадобятся вам для восстановления лицензий.

Следите за сохранностью своих локальных лицензий. Храните копии отправляемых вам по электронной почте файлов полномочий на лицензии. Создавайте резервные копии активированных лицензий и храните их отдельно.

Если активированные лицензии утрачены и резервных копий нет, сменные лицензии можно заказать на условиях, изложенных в лицензионном соглашении с конечным пользователем.

Подключение к Интернету

Ваш сервер лицензий связывается с сервером активации Trimble при активации, деактивации или восстановлении лицензий. Пользователям, работающим за пределами офиса, также может потребоваться подключиться к серверу лицензий.

На время подключения сервера лицензий к серверу активации в Trimble серверу лицензий должен быть разрешен прямой обмен данными с Интернетом. Обмен данными при активации осуществляется по протоколу SOAP (Simple Object Access Protocol) поверх HTTPS через TCP-порт 443. Во время активации входящие или исходящие данные не должны блокироваться брандмауэром. Чтобы разрешить обмен данными при активации, укажите адрес сервера активации в настройках брандмауэра: https://activate.tekla.com:443/flexnet/services/ActivationService?wsdl

Для получения локальных лицензий компьютеры, на которых пользователи используют Tekla Structures, подключается непосредственно к серверу лицензий. Если пользователи работают за пределами офиса, они должны иметь возможность удаленного подключения к серверу лицензий, например через VPN, или заимствования лицензии при условии, что они подключены к серверу лицензий в офисной сети. Если у вас также есть подписки Tekla Structures, пользователи, находящиеся за пределами офисной сети, могут использовать подписки без дополнительной настройки. Подписки Tekla Structures предоставляются пользователям непосредственно из облачного сервиса Trimble.

Сервер лицензий можно использовать в сетях на базе протокола IPv4, сетях на базе протокола IPv6, а также в сетях, где используются оба эти протокола.

Прочая инфраструктура

В момент запуска у Tekla Structures должна быть возможность связаться с сервером лицензий для резервирования лицензии. Ваш брандмауэр не должен препятствовать обмену данными между серверным компьютером и компьютерами с Tekla Structures.

Приложения tekla.exe и lmgrd.exe должны иметь возможность работать через брандмауэр. Эти приложения находятся в папке ..\Tekla\License\Server.

Не изменяйте MAC-адрес сетевого адаптера на компьютере, на котором установлен сервер лицензий. При использовании виртуальной среды убедитесь, что используется статическая, а не динамическая MAC-адресация.

Компьютер, на котором установлен сервер лицензий, должен иметь статический IP-адрес.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее