Усовершенствования в компонентах

Tekla Structures
2022
Tekla Structures

Усовершенствования в компонентах

Бетонные компоненты

Двутавровая балка переменного сечения (81) — новый бетонный компонент

Компонент Двутавровая балка переменного сечения создает балки с несколькими типами поперечных сечений и с несколькими вариантами высоты. Компонент имеет множество полезных функций:

  • дополнительные типы поперечных сечений: двутавровое, тавровое, перевернутое тавровое и прямоугольное;

  • дополнительные параметры для ввода размеров;

  • возможность использования торцевых узлов;

  • возможность определения пользовательских атрибутов.

Компонент Двутавровая балка переменного сечения (81) заменяет собой компонент Бетонная балка перем. сеч. (S52), который больше недоступен в каталоге Приложения и компоненты в Tekla Structures 2022. Обратите внимание, что если вы использовали компонент Бетонная балка перем.сеч. (S52), все еще можно открыть диалоговое окно свойств компонента, дважды щелкнув компонент в модели, и изменить свойства, если это необходимо.

Компонент Описание

Компоновка межэтажного перекрытия

  • Допустимые зоны выреза позволяют указать, где можно создать вырез для каждого типа профиля. Эти настройки определяются в файле FloorLayout.ini.

    На вкладке Дополнительно теперь можно использовать настройку Ширина перекрытия и параметры зоны выреза, чтобы выбрать файл FloorLayout.ini, который использует компонент. В списке содержатся все доступные файлы FloorLayout.ini.

    Вариант По умолчанию — это файл с именем FloorLayout.ini. Можно создать несколько настроек и сохранить их в своем собственном файле xxxx.FloorLayout.ini, например MyOtherSetting.floorlayout.ini.

  • Теперь в файле FloorLayout.ini можно задать допустимую ширину перекрытия, а также допустимые местоположения вырезов и длины. Для этого нужно добавить в файл FloorLayout.ini строку, начинающуюся с ключевого слова CUT_ZONES, например:

    SLAB_WIDTH P32(320X1200) 380-560 660-860 930-1110
    .
    .
    .
    CUT_ZONES P32(320X1200) 360-580 640-880 910-1130

    Если CUT_ZONES не заданы для определенного профиля перекрытия, зоны, заданные в строке SLAB_WIDTH, используются как для выравнивания ширин перекрытия, так и для вырезов проемов.

  • На контекстной панели инструментов Компоновка межэтажного перекрытия появилась новая кнопка.

    Эта кнопка отображается при нажатии кнопки и позволяет изменить зазоры в стыках или направление перекрытия. Нажмите новую кнопку , чтобы сбросить все зазоры в стыках и распределение перекрытий в исходные значения по умолчанию, которые использовались при создании компоновки межэтажного перекрытия.

  • На контекстной панели инструментов появилась новая кнопка для добавления круглого проема к компоновке межэтажного перекрытия. Чтобы добавить проем, укажите центральную точку и радиус. Для изменения проема и смещений в проеме можно использовать режим прямого изменения.

    На вкладке Смещения по умолчанию теперь можно с помощью настройки Резка вокруг указать вариант автоматического выреза в выбранном слое: По прямоугольнику или По форме. Если выбран вариант По форме, форма выреза будет совпадать с формой детали. Например, для круглой колонны создается круглый вырез.

    Также можно выбрать вариант не создавать вырез. При выборе варианта Не создавать автоматические вырезы в слое не создаются.

  • В компоновке межэтажного перекрытия теперь отображаются фактическая ширина перекрытия и смещения от центра стыка в модели, если фактическая ширина отличается от требуемой ширины из-за ограничений ширины перекрытия.

  • На вкладке Слой теперь можно использовать крайний левый флажок, который определяет, изменяются ли количество и порядок слоев при внесении изменений в компонент Компоновка межэтажного перекрытия.

Муфта для стыковки арматуры, Анкер на конце арматурного стержня, Разбить арматуру и добавить муфту

На вкладке Параметры появился новый параметр Добавить в арматурную сборку.

Чтобы добавить муфту в качестве сборочного узла в арматурную сборку, выберите в списке Да, к сборке основного стержня или Да, к сборке второстепенного стержня.

Обратите внимание, что сначала необходимо создать арматурную сборку; в противном случае добавление невозможно.

Значение по умолчанию — Нет.

В компоненте Разбить арматуру и добавить муфту при использовании одного из вариантов Да будут создаваться новые сборки арматуры для новых стержней, созданных командой «Разбить».

Армирование неразрезных балок, Плиты перекрытия пустотные. Монтажные петли, Плиты перекрытия пустотные. Проемы, Арматурная сетка. Группа стержней, Аппликатор стыков

Префикс и номер позиции по умолчанию теперь задаются правильно для всех деталей.

Соединение на консольном выступе (14), Штифтовая посадка (75), Штифтовая посадка (двусторонняя) (76), Штифтовая посадка (через полку) (77), Штифтовая посадка (через полку, двусторонняя) (78), Закладная (1008), Анкер (10), Межстеновые шипы (12), Бетонная консоль (110), Бетонная консоль (111), Бетонное соединение балка-балка (112)

Теперь можно выбрать сохраненный файл свойств для пользовательских компонентов с помощью кнопки выбора.

Анкерные петли (80), Электромонтажная коробка в стене (84)

Теперь можно выбрать сохраненный файл свойств для пользовательских компонентов с помощью кнопки выбора.

Обратите внимание, что для обеспечения обратной совместимости необходимо обновить файл.

Армирование консольного выступа (81)

Теперь можно объединить созданные арматурные стержни в сборку арматуры, а также добавить эту сборку в другую арматурную сборку на основе их пересечения.

Армирование. Колонна круглого сечения (82), Армирование. Колонна прямоугольного сечения (83), Армирование прямоугольной области (94)

Теперь можно использовать вкладку Арматурная сборка, чтобы определить сборку для созданных арматурных стержней.

Балочная ферма (88, 89)

На вкладке Рисунок теперь можно добавить в арматурную сборку созданные балочные фермы, если они создавались как арматура.

Закладные анкеры (8), Закладная (1008)

На вкладке Дополнительно теперь можно создать арматурную сборку из арматурных стержней, созданных вокруг анкеров.

Стержни сетки / Стержни сетки по области

Теперь можно использовать вкладку Арматурная сборка, чтобы определить сборку для созданных арматурных стержней.

Армирование. Перекрытие

Начиная с Tekla Structures 2022, компонент Армирование. Перекрытие по умолчанию скрыт в каталоге Приложения и компоненты. Для создания армирования в бетонных перекрытиях неправильной формы рекомендуется использовать компонент Стержни сетки.

Начиная с Tekla Structures 2021 SP4:

Инструменты для расстановки опалубки - стены

Усовершенствован файл конфигурации компенсатора Fillers.csv в компоненте Инструменты для расстановки опалубки - стены. Теперь можно настроить использование деталей-заполнителей (пользовательских), имеющих разную и/или параметрическую ширину. Используйте новые поля конфигурации:

Part1LengthProperty. Имя свойства «длина» в пользовательской детали. Оно необходимо только в случае, если длина/ширина управляется параметром, а не входными точками.

Part1LengthMin. Минимальная длина/ширина (свободный зазор для заполнения), к которой можно подогнать изделие.

Part1LengthMax. Максимальная длина/ширина, к которой можно подогнать изделие.

Part1HeightProperty. Имя параметра пользовательской детали, определяющего ее высоту.

Эти поля можно задать для «Деталь2», «Деталь3» и т. д. Также можно настроить несколько деталей с отдельными дополнительными строками. Поля «Поставщик», «Фамилия» и «Имя» должны быть такими же, как в первой строке.

Начиная с Tekla Structures 2021 SP4:

Инструменты для расстановки опалубки - перекрытия и Инструменты для расстановки опалубки - стены.

Теперь можно настроить любой вспомогательный элемент опалубки на создание в виде пользовательской детали (как раньше), элемента или балки.

Для элементов или балок также можно настроить любые свойства или пользовательские атрибуты как в файле конфигурации (путем добавления новых столбцов), так и в файлах свойств Save as.

Инструменты для расстановки опалубки - перекрытия

  • На вкладке Панель предусмотрено два новых свойства: Ширина панелей (в массиве) и Длина панели (в массиве).

    Эти параметры используются для изменения размеров панелей в массиве панелей. Также можно использовать новую кнопку Изменить размеры панели на контекстной панели инструментов.

    Кроме того, предварительный просмотр массива панели теперь работает надлежащим образом при изменении границы, направления массива и/или нулевой (начальной) точки.

  • Теперь атрибут TW_TYPE записывается для панелей, ограничителей и ограждений.

Металлические компоненты

Компонент Описание

Крепление балки на оголовке колонны (2)

Теперь на вкладке Болты можно задать детали, в которых создаются продолговатые отверстия.

Лестница (S71), Лестница (S82)

Теперь можно указать комплект болта в качестве 17-го параметра и длину разреза болта в качестве 18-го параметра в файле steps.dat, который используется для задания других свойств болта.

Сопряжение балки с колонной (186)

Если используется компонент для соединения второстепенной детали с фланцем главной детали и ребра жесткости касаются стыковой пластины, создается сварной шов 5 для приваривания ребер жесткости к пластине.

Опорный узел (1038)

На вкладке Болты теперь можно задать направление болтового соединения.

База колонны. Без ребер (1047)

Теперь можно выбрать файл атрибутов компонента для пользовательских компонентов на вкладках Параметры и Стержневые анкеры. Раньше вы вводили имя файла.

Кроме того, увеличено максимальное число символов в полях «Имя компонента» и «Файл атрибутов».

См. также Изменения в управлении Tekla Structures.

База колонны. Монтажный профиль (1004), Крепление торцевой пластины к ребру жесткости (1014), Торцевая пластина с усиленной стенкой (1016), База колонны. Без ребер (1042), База колонны (1047), Круглая опорная плита (1052), Сварной профиль. База колонны (1068)

На вкладке Стержневые анкеры теперь можно указать заливку раствора: с наклонами или без.

Составные сварные швы

Теперь можно создавать составные швы в системных компонентах. Нажмите кнопку Сварные швы в диалоговом окне «Свойства компонента», чтобы открыть диалоговое окно «Свойства сварного шва». Для составных сварных швов ( и ) можно ввести два значения размера.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее