Что такое Tekla Model Sharing

Tekla Structures
2022
Tekla Structures

Что такое Tekla Model Sharing

Служба Tekla Model Sharing позволяет эффективно организовать коллективную работу над одной моделью Tekla Structures для географически распределенной команды. С помощью Tekla Model Sharing пользователи могут одновременно работать с одной и той же моделью из разных мест и часовых поясов.

Tekla Model Sharing дает возможность работать над моделью локально, а обмениваться изменениями глобально. Например, одна группа пользователей Tekla Model Sharing может работать в Нью-Йорке, вторая в Лондоне, а третья в Бангкоке. Все они работают над одной и той же моделью из своих географических регионов в рабочее время в разных часовых поясах, и модель постоянно дорабатывается и увеличивается.

При работе с Tekla Model Sharing у каждого пользователя имеется локальная версия модели на своем компьютере или на сетевом диске, и данные модели передаются и синхронизируются по Интернету с помощью облачной службы Microsoft Azure. Для организации коллективной работы модель подключается к облачной службе совместного использования. Состояние этой службы можно проверить в любой момент.

Чтобы сделать внесенные вами в модель изменения доступным другим пользователям (опубликовать свои изменения), вы записываете изменения в службу совместного использования. Когда вам требуется обновить свою модель — отразить в ней изменения, внесенные другими пользователями — вы считываете изменения из службы совместного использования.

Хотя обмен изменениями производится через Интернет, постоянное подключение к службе совместного использования не требуется. Подключаться необходимо только тогда, когда вы собираетесь записать или считать изменения. Это позволяет работать автономно, если подключение к Интернету имеется не всегда.

Прим.:

Для работы Tekla Model Sharing требуется однопользовательская модель.

Одновременно совместно использовать модель и через облако, и в многопользовательском режиме нельзя. Если вы хотите начать пользоваться для совместной работы над моделью не Tekla Model Sharing, а многопользовательским режимом, вы должны сначала исключить свою локальную версию модели из службы совместного использования, а затем преобразовать ее в многопользовательскую модель.

Исключенная модель никак не связана с исходной общей моделью в службе совместного использования. Это означает, что если вы исключите свою локальную версию модели из службы совместного использования и начнете работать с ней в многопользовательском режиме, вы не сможете впоследствии объединить исходную общую модель и многопользовательскую модель.

Предварительные условия для использования Tekla Model Sharing

Прежде чем вы сможете использовать Tekla Model Sharing для организации совместной работы над моделями, необходимо выполнить следующие предварительные условия.

  • Подключение к Интернету

    Для выполнения каких-либо действий по совместному использованию модели необходимо установить подключение к службе Tekla Model Sharing.

    • TCP-порт 443 (порт по умолчанию для HTTPS) для исходящего трафика должен быть открыт.

      Если используется прокси-сервер HTTP, он должен поддерживать HTTP 1.1.

  • Учетная запись Trimble Identity

    Для всех действий по совместному использованию требуется аутентификация, которая осуществляется по имени пользователя и паролю учетной записи Trimble Identity.

    Если у вас нет учетной записи Trimble Identity, перейдите на сайт Tekla Online services и нажмите кнопку Вход.

  • Лицензия

    Для всех действий по совместному использованию требуется действующая лицензия на Tekla Model Sharing. Лицензии на Tekla Model Sharing связываются с учетными записями Учетные записи Trimble Identity пользователей. Администратор организации назначает лицензии и управляет ими в Tekla Online Admin Tool.

  • Tekla Structures

    У всех пользователей общей модели должна быть одна и та же версия Tekla Structures, а также один и тот же (как можно более новый) пакет обновления.

Лицензии на Tekla Model Sharing

Для использования Tekla Model Sharing требуется действующая лицензия на Tekla Model Sharing.

Назначение и администрирование лицензий на Tekla Model Sharing производится в Tekla Online Admin Tool. Чтобы получить лицензию на Tekla Model Sharing, обратитесь к администратору вашей организации. Подробнее о лицензиях для совместного использования моделей см. в разделе Управление учетными записями пользователей продуктов Tekla.

В Tekla Model Sharing используются лицензии корпоративного типа, приобретаемые в виде годовой подписки. Одновременно пользоваться лицензией может ограниченное количество пользователей.

Лицензия резервируется, когда пользователь начинает считывать или записывать общую модель. Обратите внимание, что пользователи могут работать над общей моделью в автономном режиме, не резервируя лицензию. Лицензии можно временно назначать любым пользователям за пределами вашей организации. Если на одном компьютере открыто несколько общих моделей, резервируется только одна лицензия.

Если пользователь не выполняет никаких операций, предполагающих использование службы Tekla Model Sharing (таких как запись своих изменений или считывание измененных, внесенных другими пользователями), через восемь часов его сеанс закрывается, а еще через три часа Tekla Structures освобождает лицензию на Tekla Model Sharing. Рекомендуем всем пользователям выходить из Tekla Structures в конце рабочего дня, чтобы закрыть сеанс и скорее освободить лицензию на Tekla Model Sharing.

Конфигурация и тип вашей лицензии на Tekla Structures, а также наличие или отсутствие связанного с ней договора на техническое обслуживание никак не влияет на ваши лицензии на Tekla Model Sharing. Во избежание вынужденных перерывов в работе следите за количеством пользователей, а также за сроками действия лицензий.

Как Tekla Model Sharing использует службу совместного использования

Когда вы начинаете совместное использование модели с помощью Tekla Model Sharing, модель подключается к облачной службе совместного использования.

  • Процедура отправки в службу совместного использования изменений, внесенных в модель вами, называется записью.

  • Процедура извлечения из службы совместного использования изменений, внесенных в модель другими пользователями, называется считыванием.

При считывании изменений других пользователей обновления для вашей локальной версии общей модели доставляются вам в виде инкрементных пакетов. Это значит, что при считывании данные, извлекаемые из службы совместного использования, объединяются с данными на вашем компьютере. Прежде чем вы сможете записать свои изменения в службу совместного использования, вы должны будете считать все опубликованные другими пользователями изменения.

Обратите внимание, что в службе совместного использования нет центральной модели как таковой, — только экземпляр модели, состоящий из базы модели и инкрементных обновлений. Открыть модель в службе совместного использования или получить доступ к каким-либо файлам невозможно.

На рисунке ниже показано, как данные модели сохраняются в службу совместного использования. При считывании каждый пользователь извлекает данные модели из службы совместного использования в свою локальную версию модели. Аутентификация пользователя осуществляется по учетной записи Trimble Identity.

Прим.:

Можно установить отдельную службу кэша Tekla Model Sharing, которая будет загружать и кэшировать изменения в модели от имени клиентских рабочих станций Tekla Structures. Служба кэша ускоряет процесс работы, позволяя пользователям загружать изменения в свои локальные версии модели из локальной сети, а не из службы совместного использования Tekla Model Sharing. Использовать службу кэша есть смысл прежде всего в случаях, когда в офисе работает не менее двух пользователей Tekla Model Sharing, а также в регионах, где скорость загрузки может быть ограничена.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее