XS_DXF_FONT_CONVERSION_FILE

Tekla Structures
2022
Tekla Structures

XS_​DXF_​FONT_​CONVERSION_​FILE

Категория в диалоговом окне Расширенные параметры

Печать

Служит для задания файла преобразования шрифтов для экспорта чертежей Tekla Structures в форматы DWG/DXF и их печати. Файл преобразования шрифтов определяет, какой файл шрифта будет связан с созданным стилем AutoCAD, а также (необязательно) определяет коэффициенты корректировки ширины и высоты шрифта. Можно использовать как файлы шрифтов True Type, так и файлы .SHX (шрифты AutoCAD).

Если задано только имя файла преобразования шрифтов, файл считывается из папки модели. При использовании файла преобразования шрифтов, хранящегося в другом месте, введите имя файла с относительным или полным путем. Если расширенный параметр XS_DXF_FONT_CONVERSION_FILE не задан, Tekla Structures будет пытаться использовать файл преобразования шрифтов по умолчанию (dxf_fonts.cnv) из папки, на которую указывает расширенный параметр DXK_FONTPATH. Расширенный параметр DXK_FONTPATH задается в файле teklastructures.ini.

Если файл преобразования шрифтов не найден или не содержит сопоставления для определенного шрифта, используемое в Tekla Structures имя шрифта используется для образования имени текстового стиля в AutoCAD. Пробелы заменяются символами подчеркивания, а буквы нижнего регистра — буквами верхнего регистра. Например, шрифт с именем Arial Narrow в Tekla Structures превратится в стиль с именем ARIAL_NARROW в AutoCAD.

Помимо коэффициентов корректировки ширины и высоты для отдельных шрифтов, определяемых в файле преобразования шрифтов, имеются общие переменные XS_DXF_TEXT_HEIGHT_FACTOR и XS_DXF_TEXT_WIDTH_FACTOR, которые применяются ко всему экспортируемому тексту вне зависимости от шрифта. Если используются и коэффициенты для отдельных шрифтов, и общие переменные, они перемножаются.

Синтаксис, используемый для задания сопоставления шрифтов:

Имя шрифта в Tekla Structures = Имя шрифта в AutoCAD [* коэффициент корректировки ширины [* коэффициент корректировки высоты]]

Примеры сопоставлений шрифтов в файле .cnv:

Arial Narrow = ARIALN.TTF

Arial Narrow Bold Italic = ARIALNBI.TTF * 0.5 * 1.0

Прим.:
  • В именах в файле преобразования шрифтов учитывается регистр символов.

  • Файл преобразования шрифтов используется только для чертежей, экспортируемых в формат DWG/DXF, и их печати; на импорт чертежей из формата DWG/DXF он не влияет, равно как и на импорт и экспорт модели.

См. также

DXK_​FONTPATH

XS_​DXF_​TEXT_​HEIGHT_​FACTOR

XS_​DXF_​TEXT_​WIDTH_​FACTOR

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее