Рекомендации по работе с Tekla Model Sharing

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Рекомендации по работе с Tekla Model Sharing

Приведенные ниже рекомендации по работе с Tekla Model Sharing помогут вам поддерживать свои общие модели в хорошем состоянии и успешно обмениваться вносимыми изменениями с другими пользователями.

Прим.:

У пользователей одной и той же общей модели должна быть одна и та же версия Tekla Structures и желательно один и тот же последний пакет обновления.

Общие инструкции по устранению неполадок Tekla Model Sharing см. в статье Troubleshooting Tekla Model Sharing (Устранение неполадок Tekla Model Sharing).

Корректное использование идентификаторов GUID в общих моделях

Объекты Tekla Structures имеют идентификаторы, которые отображаются в качестве глобального уникального идентификатора (GUID) объекта, а также используются в Tekla Model Sharing.

Это значит, что функциональные возможности, которые не предполагают использования GUID, должны быть изменены так, чтобы GUID в них использовались:

  • Операции импорта/экспорта при взаимодействии с другим ПО:

    • FabTrol XML

    • ASCII

  • Все остальные приложения, макросы и отчеты, в которых используются статические идентификаторы.

Сохранение локальных версий общих моделей на компьютере

Мы рекомендуем сохранять локальные версии общих моделей на вашем собственном компьютере, а не на сетевом диске, по двум основным причинам:

  • Быстродействие при работе с общими моделями выше, когда локальные модели сохранены на вашем собственном компьютере. Это значит, например, что модели открываются быстрее.

  • Сохранение общих моделей на вашем собственном компьютере не позволяет другим пользователям получить к ним доступ и случайно заблокировать важные файлы.

Если вы все равно хотите сохранять локальные модели на сетевом диске, используйте диск, к которому нет доступа у других пользователей.

Регулярное создание баз

Владелец модели должен регулярно создавать базы модели. Например, можно создавать базу раз в неделю.

Мы рекомендуем создавать новую базу всякий раз, когда в модель приглашается новый пользователь. В этом случае присоединение к модели происходит быстрее.

Резервное копирование общих моделей

Мы рекомендуем создавать резервные копии моделей, используемых в Tekla Model Sharing. При возникновении каких-либо проблем с общей моделью можно выбрать локальную версию модели любого пользователя либо резервную копию модели и продолжить работу с этой моделью. Убедитесь, что у вас имеется полная резервная копия модели и что в папке модели присутствуют, например, чертежи и различные базы данных. Это гарантирует, что модель будет функционировать надлежащим образом, и никакие данные не будут потеряны. Если резервная копия модели старая, считывание всех изменений может занять некоторое время.

Создавайте резервные копии моделей в соответствии с принятыми в вашей компании политиками, например с помощью программы архивации данных Windows. Для создания резервной копии модели также можно использовать команду Файл > Сохранить как > Сохранить и создать резервную копию. Резервная копия будет иметь те же идентификаторы GUID, что и исходная модель.

Обратите внимание, что использовать для создания резервной копии модели команду Сохранить как нельзя. При использовании команды Сохранить как модель получит новые идентификаторы и, следовательно, не будет связана с исходной моделью. При использовании команды Сохранить как история модели не копируется вместе с сохраненной моделью.

Нумерация объектов модели в Tekla Model Sharing

Процесс нумерации общей модели делится на три основные стадии: считывание изменений, внесенных другими пользователями, нумерация серий объектов и запись изменений, связанных с нумерацией. Для нумерации деталей в общей модели необходимо всегда использовать команду Нумеровать серии выбранных объектов. Не используйте команду Нумеровать измененные объекты, так как это может привести к конфликтам, требующим переделок.

Прежде чем приступать к нумерации объектов в общей модели, следует тщательно спланировать нумерацию. Рекомендуем разделить модель на стадии, чтобы каждый пользователь нумеровал объекты только на той стадии, с которой он работает. Это позволит избежать конфликтов нумерации в общих моделях.

Чтобы пронумеровать стадию, выполните следующие действия:

  1. Завершите внесение изменений на стадии, над которой вы работаете.
  2. Сохраните модель.
  3. Считайте изменения, внесенные другими пользователями.
  4. Проверьте изменения и сохраните модель.
  5. Выберите детали в серии нумерации, которые были изменены.

    Вы можете создать фильтры выбора для выбора объектов в конкретной серии нумерации. Например, можно создать фильтр выбора, который позволяет выбрать объекты с одинаковым начальным номером сборки.

  6. На вкладке Чертежи и отчеты выберите Выполнить нумерацию > Нумеровать серии выбранных объектов.

    При необходимости повторите шаги 5–6 для других серий нумерации.

  7. После успешного выполнения нумерации сохраните модель.
  8. Сразу же запишите свои изменения.
Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее