Просмотр монолитных бетонных конструкций

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Просмотр монолитных бетонных конструкций

Когда функциональность для работы с бетонированием включена, монолитные бетонные конструкции можно просматривать на видах модели либо как детали, либо как захватки бетонирования.

В зависимости от своих задач вы можете переключаться между разными вариантами представления монолитных бетонных конструкций. Например, работать на виде детали удобно, если требуется армировать отдельные детали или изменить их геометрию. Видом заливки удобно пользоваться, когда вы хотите узнать объем заливаемого бетона или проверить, какие объекты принадлежат к единице заливки, либо когда требуется армировать непрерывно бетонируемую конструкцию, включающую в себя несколько деталей.

Задание внешнего вида монолитных бетонных конструкций

Можно задать, как монолитные бетонные конструкции будут отображаться на виде модели.

  1. Убедитесь, что функциональность для работы с бетонированием включена.
  2. Дважды щелкните вид, чтобы открыть диалоговое окно Свойства вида.
  3. Нажмите кнопку Отображать, чтобы открыть диалоговое окно Отображение.
  4. Убедитесь в том, что флажок Детали установлен.
  5. В списке Монолит выберите один из следующих вариантов:
    • Детали

    • Захватки

  6. Если вы выбрали Детали для монолитных бетонных конструкций, в списке Монолитные детали выберите один из следующих вариантов:
    • Объединенные

      Tekla Structures отображает бетонные детали как объединенные в модели, если их тип ЖБ элемента — Монолит, они имеют одинаковый сорт материала и номер стадии заливки и соприкасаются или перекрываются друг с другом. Если детали удовлетворяют этим критериям, Tekla Structures автоматически удаляет контуры отдельных деталей в пределах каждой непрерывно бетонируемой конструкции.

    • Раздельные

      Tekla Structures отображает бетонные детали в виде отдельных деталей, разделенных контурами.

  7. Убедитесь, что вид выбран.
  8. Нажмите кнопку Изменить, чтобы сохранить изменения.
Совет:

Чтобы быстро изменить представление активного вида с Детали на Захватки или наоборот, нажмите Захватки бетонирования на вкладке Бетон.

Также можно создать два вида — вид заливки и вид деталей — и держать их открытыми на экране рядом друг с другом.

Вид деталей и вид заливки

Непрерывно бетонируемые бетонные конструкции на видах деталей нельзя выбирать; кроме того, они не выделяются. При наведении указателя мыши на бетонную конструкцию на виде деталей Tekla Structures выделяет относящиеся к ней исходные детали. Можно выбрать деталь и при необходимости изменить ее:

При вычислении объемов по объектам заливки дубликаты и перекрывающиеся детали засчитываются только по одному разу. Обратите внимание, что объемы отдельных деталей и ЖБ элементов вычисляются так же, как и раньше; это значит, что сумма объемов отдельных деталей и ЖБ элементов может быть больше, чем объем объектов заливки, определенных в точности по той же геометрии деталей.

При армировании бетонной конструкции необходимо армировать отдельные входящие в нее бетонные детали на видах деталей или армировать объекты заливки, используя Каталог форм арматурных стержней или наборы арматуры на видах заливки. Следовательно, деталь, входящую в непрерывно бетонируемую конструкцию, можно армировать отдельно от всей непрерывно бетонируемой конструкции. Все армирование отображается и на видах деталей, и на видах заливки.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее