Другие усовершенствования, связанные с чертежами

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Другие усовершенствования, связанные с чертежами

В Tekla Structures 2021 появилось множество усовершенствований, связанных с чертежами, включая новую кнопку на контекстной панели инструментов в режиме моделирования; новые настройки, общие для всех видов на чертеже; усовершенствования в диалоговом окне Диспетчер документов, в панели Диспетчер содержимого чертежа, в изменении масштаба, настройках уровня объекта и др.

Вывод списка, открытие и создание чертежей с помощью контекстной панели инструментов

  • Теперь при выборе объектов в модели и нажатии новой кнопки Открыть или создать чертежи на контекстной панели инструментов чертежи отдельных деталей, чертежи сборок, чертежи ЖБ элементов и комплексные чертежи, созданные для выбранных объектов, будут перечислены в новом меню на контекстной панели инструментов. Для каждого чертежа отображаются метка и имя чертежа.

    Это новый быстрый способ доступа к чертежам деталей, сборок или ЖБ элементов, с которыми вы работаете: открыть чертеж можно, просто щелкнув его в списке.

  • Новое меню Открыть или создать чертежи также содержит команды для создания чертежей отдельных деталей, сборок и ЖБ элементов. Доступные команды зависят от типа объектов, выбранных в модели. Чтобы создать чертеж, просто щелкните соответствующую команду.

    Обратите внимание, что создавать или открывать чертежи общего вида с контекстной панели инструментов невозможно.

  • Чтобы показать список чертежей для выбранных объектов в диалоговом окне Диспетчер документов, используйте новую команду Показать чертежи для выбранных объектов..., также доступную в меню Открыть или создать чертежи.

Усовершенствования в Диспетчере документов

Новые кнопки в Диспетчере документов

  • В диалоговом окне Диспетчер документов предусмотрено несколько новых кнопок:

    • Внизу окна теперь есть кнопка Удалить для удаления выбранных чертежей или файловых документов. Раньше удалять чертежи можно было только путем выбора команды Удалить в контекстном меню.

    • Диспетчер документов больше не выводит запрос подтверждения удаления файловых документов, если удерживать клавишу SHIFT при запуске операции, — например, при нажатии кнопки Удалить. Иными словами, поведение при удалении файловых документов теперь такое же, как при удалении чертежей.

    • Внизу окна теперь есть кнопки Открыть предыдущий чертеж и Открыть следующий чертеж для открытия следующего или предыдущего чертежа при наличии открытого чертежа. Раньше открывать предыдущий и следующий чертежи можно было только нажатием клавиш CTRL+PAGE UP или CTRL+PAGE DOWN на клавиатуре.

    • Несколько новых кнопок (Выпустить, Отменить выпуск, Заморозить, Разморозить, Пометить чертеж как готовый к выпуску, Снять с чертежа пометку готового к выпуску, Блокировать, Разблокирование) появилось еще в Tekla Structures 2020 SP5. Подробнее см. в статье 2020 SP5: новые функции и усовершенствования.

    Дополнительные сведения см. в разделе Диспетчер документов.

Усовершенствования, связанные с выпуском чертежей

Усовершенствования в функциональности выпуска чертежей появились еще в Tekla Structures2020 SP4. Подробнее см. в статье 2020 SP4: новые функции и усовершенствования.

Усовершенствованный режим «Показать только выбранные документы»

Усовершенствования, связанные с режимом Показывать только выбранные документы, появились еще в Tekla Structures2020 SP4. Подробнее см. в статье 2020 SP4: новые функции и усовершенствования.

Новые функции в Диспетчере содержимого чертежа

  • Теперь можно использовать сочетание клавиш CTRL+C в списке на панели Диспетчер содержимого чертежа для копирования выбранных строк в буфер обмена в формате .csv, а затем вставить строки на лист Microsoft Excel. Удерживайте клавишу CTRL или SHIFT, чтобы выбрать несколько строк.

  • Кнопки Показывать скрытые элементы и Показывать на всех видах перенесены в новое меню Параметры, открыть которое можно нажатием кнопки Параметры рядом с полем поиска.

Дополнительные сведения см. в разделе Диспетчер содержимого чертежа.

Новые параметры для фильтрации созданных в модели сварных швов, меток сварных швов и меток болтов на уровне чертежа

Предусмотрено несколько новых параметров в свойствах уровня чертежа, с помощью которых можно изменить определенные параметры для всех видов на чертеже за одно действие. Эти Общие настройки для всех видов находятся на странице Создание видов.

Новый параметр «Метки сварных швов отображаются»

В Свойства чертежа сборки добавлен новый параметр Метки сварных швов отображаются для управления видимостью меток созданных в модели сварных швов на видах чертежей сборок. Возможные значения:

  • На одном виде: Tekla Structures автоматически находит наиболее подходящий вид для отображения меток сварных швов, созданных в модели. Каждая метка сварного шва отображается только на одном виде чертежа.

  • На всех видах: Tekla Structures добавляет метки созданных в модели сварных швов на все виды чертежа, содержащие деталь со сварным швом.

Новые параметры «Игнорировать болты диаметра» и «Предельный размер сварного шва»

На уровне чертежа в свойствах чертежей отдельных деталей и чертежей сборок теперь можно задать диаметр болта и размер сварного шва по умолчанию. Добавлены новые параметры Игнорировать болты диаметра и Предельный размер сварного шва:

  • Параметр Игнорировать болты диаметра позволяет отфильтровать из чертежей метки болтов стандартного диаметра. Tekla Structures не отображает на чертежах метки болтов введенного здесь диаметра.

  • Параметр Предельный размер сварного шва позволяет отфильтровать сварные швы заданного размера и меньше из всех видов на чертеже.

Раньше эти параметры были доступны только в свойствах меток болтов, меток сварных швов и сварных швов на уровне вида.

Изменения в настройках уровня объекта на чертежах

Подробные настройки уровня объекта и обновления чертежей

Подробные настройки уровня объекта теперь автоматически обновляются на чертеже после изменения атрибутов или стадии детали. Раньше подробные настройки уровня объекта обновлялись только после создания, изменения или нумерации детали.

Ускорение изменения настроек уровня объекта на чертежах

Скорость изменения настроек уровня объекта увеличилась еще в Tekla Structures 2020 SP3. Подробнее см. в статье 2020 SP3: новые функции и усовершенствования.

Копирование и перемещение созданных вручную меток узлов и меток сечений

Копирование меток узлов и сечений с помощью команд копирования

Созданные вручную метки узлов и сечений теперь можно копировать внутри вида чертежа с помощью команд контекстного меню Копировать > Линейно и Копировать > Линейно, команды Копировать на ленте, а также путем ввода команды Копировать - линейно в поле Быстрый запуск. Сочетание клавиш CTRL+C тоже работает.

Перемещение меток узлов и сечений с помощью команд перемещения

Созданные вручную метки узлов и сечений теперь можно перемещать внутри вида чертежа с помощью команды контекстного меню Переместить > Линейно, команды Переместить на ленте или путем ввода команды Переместить - линейно в поле Быстрый запуск. Сочетание клавиш CTRL+M тоже работает.

Копирование и перемещение созданных вручную меток сечений с помощью клавиш CTRL и SHIFT и перетаскивания

Усовершенствование, позволяющее копировать и перемещать метки сечений путем перетаскивания при нажатых клавишах CTRL или SHIFT, появилось еще в Tekla Structures 2020 SP1. Подробнее см. в статье 2020 SP1: новые функции и усовершенствования.

Удаление всех символов изменения за одно действие

Все символы изменения ассоциативных примечаний, меток и размеров на открытом чертеже теперь можно скрыть за одно действие.

Чтобы это сделать, на вкладке Чертеж выберите Удалить > Все символы изменения.

Раньше это можно было сделать только с помощью макроса Удалить облака изменения.

Дополнительные сведения об удалении облаков изменений см. в разделе Проверка измененных меток, примечаний и размеров и удаление символов изменения.

Усовершенствования в 2D-библиотеке чертежей

  • В меню Параметры на панели 2D-библиотека чертежей теперь есть новая команда Расчленить оригинальные размеры.

  • Изображения-эскизы DWG-файлов в папках узлов автоматически берутся из самих DWG-файлов. Эта функция работает только при условии, что на компьютере установлено программное обеспечение для работы с форматом DWG.

  • Создать узел на панели 2D-библиотека чертежей теперь можно даже тогда, когда папка текущей модели не выбрана. Узел будет сохранен в папке текущей модели, и в строке состояния появится сообщение с именем нового узла.

  • Теперь можно указать второстепенную опорную точку для поворота. Также можно прервать указание точек для поворота.

    При вставке узла необходимо активировать режим Добавить второстепенную опорную точку. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на панели 2D-библиотека чертежей и включите режим Добавить второстепенную опорную точку. При вставке узла Tekla Structures будет просить указать две входные точки. Второстепенная опорная точка определяет направление узла.

  • Узлы, создаваемые внутри своих собственных видов, теперь автоматически создаются так, чтобы размещение вида было фиксированным.

  • При вставке узла будет выводиться запрос на указание новой точки вставки до тех пор, пока вы не выберете допустимую точку или не прервете команду.

Дополнительные сведения см. в разделе 2D-библиотека чертежей.

Новое расширение файлов свойств обработки поверхности на уровне объекта: .dsrf

Расширение файлов свойств обработки поверхности на уровне объекта изменено на *.dsrf. Это значит, что старое расширение *.srf теперь зарезервировано только для файлов свойств обработки поверхности в режиме моделирования. Необходимо либо обновить, либо заново создать существующие файлы свойств обработки поверхности на уровне объекта для чертежей в соответствии с этим изменением.

Порядок чертежей в диалоговом окне «Печать чертежей»

Усовершенствование, связанное с порядком чертежей в диалоговом окне Печать чертежей, появилось еще в Tekla Structures 2020 SP4. Подробнее см. в статье 2020 SP4: новые функции и усовершенствования.

Новые параметры представления и другие усовершенствования в приложении «Врезки и простановка меток арматуры»

  • В приложении Врезки и простановка меток арматуры на вкладке Арматура предусмотрен новый раздел Варианты представления с двумя новыми параметрами. Эти параметры появились еще в Tekla Structures 2020 SP2. Подробнее см. в статье 2020 SP2: новые функции и усовершенствования.

    Дополнительные сведения см. в разделе Врезки и простановка меток арматуры.

  • На вкладке Размеры реализованы следующие усовершенствования в области угловых размеров:

    • Тип угловых размеров в разделе Угловые размеры на вкладке Размеры теперь можно изменить на Длины размеров. Этот новый тип позволяет создавать перпендикулярные размеры, когда форма стержня получает отличный от 90º угол, который возвращается к параллели или перпендикуляру к исходному участку стержня. Это значение имеет смысл использовать для сложной гибки, которая обычно выполняется при монтаже.

      Еще один новый тип — Оба размера — позволяет создавать и новые Длины размеров, и проставлять обычные угловые размеры.

    • Теперь можно изменить Точность и Формат, а также выбрать цвет и тип линии для угловых размеров.

    • Значение углового размера теперь помещается над размерной линией.

  • На вкладку Размеры добавлен новый параметр Длины в группах переменного сечения. Этот параметр позволяет проставлять размеры арматурных стержней разной длины.

  • Исправлен вывод групп арматуры с отрицательными крюками. В Tekla Structures версии 2020 такие группы арматуры выводились некорректно.

  • Предопределенная метка «планируемое межцентр. расстояние» снова поддерживает единицы измерения, точность и форматирование.

  • Размеры в формате «см/м» теперь имеют правильный десятичный формат.

Краткое руководство по подготовке чертежей в Tekla Structures

Эта новая статья будет хорошей отправной точкой для тех пользователей в вашей компании, которым раньше не приходилось работать с чертежами в Tekla Structures.

Из этой статьи новые пользователи узнают:

  • чем чертежи Tekla Structures отличаются от других чертежей;

  • что необходимо сделать, прежде чем создавать какие-либо чертежи;

  • как создать чертежи в своем первом проекте с использованием предустановленных настроек из среды;

  • как вручную внести в созданные чертежи изменения в режиме работы с чертежом.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее