диспетчер содержимого чертежа

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

диспетчер содержимого чертежа

Диспетчер содержимого чертежа — это интерактивный инструмент для проверки и редактирования объектов строительной конструкции и содержимого чертежа, в особенности меток, меток размеров, меток размеров с тегами и ассоциативных примечаний, на текущем чертеже.

Диспетчер содержимого чертежа позволяет легко и быстро:

  • Выбирать необходимое содержимое для проверки и редактирования, а также выполнять действия над отдельными или сразу несколькими объектами строительной конструкции или метками.

  • Добавлять, изменять или удалять метки объектов строительной конструкции, метки размеров и ассоциативные примечания.

  • Добавлять метки сварных швов к сварным швам модели на чертежах.

  • Выделять объекты или метки.

  • Проверять, сколько меток имеется у объектов строительной конструкции на одном виде или на всем чертеже.

  • Добавлять к объектам строительной конструкции другое содержимое в зависимости от типа объекта, например размерные линии арматуры.

  • Изменять свойства объектов строительной конструкции или меток.

  • Скрывать и отображать объекты строительной конструкции.

Этот инструмент позволяет избежать нехватки и дублирования информации на чертежах, а также ошибок в этой информации. Кроме того, с его помощью можно проверить, все ли необходимое содержимое присутствует на чертеже, не просматривая все объекты чертежа по отдельности.

  • Чтобы открыть окно Диспетчер содержимого чертежа, сначала откройте чертеж и нажмите кнопку Диспетчер содержимого чертежа в боковой панели. Затем нажмите кнопку Показать, чтобы заполнить список в диалоговом окне Диспетчер содержимого чертежа. Если вам не нужен список всех объектов строительной конструкции, ограничьте его путем выбора определенных видов чертежа, областей на чертеже или объектов, и нажмите кнопку Показать.

    Совет:

    Если вы подозреваете, что каких-либо объектов не хватает в списке, откройте свойства вида чертежа, дважды щелкнув рамку вида на чертеже, и сделайте необходимые объекты строительной конструкции видимыми.

  • На панели Диспетчер содержимого чертежа перечислены объекты строительной конструкции, присутствующие на чертеже, а по умолчанию также связанные с ними метки с указанием общего количества меток. Столбцы свойств можно добавлять и изменять. Ассоциативные примечания и метки размеров также считаются метками и засчитываются в их количество.

  • Одновременно можно просматривать содержимое только одной категории. Если в категории много объектов и приходится прокручивать список, объекты загружаются по мере прокрутки.

  • Следующие категории объектов строительной конструкции отображаются в диалоговом окне Диспетчер содержимого чертежа, если они присутствуют на чертеже и указаны как видимые в диалоговом окне Свойства вида на чертеже:

    • Сборки

    • Детали

    • Сварные швы

    • Болты

    • Армирование

    • Захватки бетонирования

    • Соседние детали

    • Соседнее армирование

    • Соединения — объекты соединений имеют символьное представление на чертежах. По умолчанию соединения представлены в виде символа номер 142 из файла xsteel.sym, который находится в папке ..\ProgramData\Trimble\Tekla Structures\<version>\environments\common\symbols\. Символ, представляющий соединения, можно изменить в редакторе символов. Символы соединений выделяются на чертеже только при выборе объектов из списка на панели Диспетчер содержимого чертежа; в противном случае символы соединений скрыты.

Как пользоваться списком объектов строительной конструкции

Задача Что нужно сделать
Отобразить в списке на панели Диспетчер содержимого чертежа объекты строительной конструкции, которые скрыты на чертеже Выберите Показывать скрытые элементы в меню Параметры.
Выбрать и выделить выбранные объекты строительной конструкции или метки на всех видах чертежа, где они видны Выберите Показывать на всех видах в меню Параметры.
Обновить список на панели Диспетчер содержимого чертежа и отобразить в нем актуальную информацию о количестве меток Нажмите кнопку Обновить. Делайте это всякий раз, когда вы скрываете какие-либо объекты строительной конструкции или когда количество меток изменяется.
Выбрать и выделить на чертеже либо объекты строительной конструкции, либо метки Выберите объекты на панели Диспетчер содержимого чертежа и переключитесь с выбора объектов на выбор меток с помощью кнопки . Когда активен выбор объектов строительной конструкции, кнопка серого цвета ; когда активен выбор меток, кнопка синего цвета .

Выбраны метки:

Выбраны детали:

Выделить объекты в списке на панели Диспетчер содержимого чертежа

Выберите и выделите объекты на чертеже.

Детали, выбранные на чертеже, выделяются в списке:

Свернуть или развернуть категории объектов строительной конструкции Нажимайте кнопки со стрелками .
Найти и вывести в виде списка конкретные объекты строительной конструкции

Воспользуйтесь полем поиска.

Можно использовать операторы OR и AND. Оператор AND используется по умолчанию, так что вводить его не нужно. Например, чтобы найти все фундаментные балки и фундаменты, введите FOOTING OR GROUND_BEAM. Чтобы найти только фундаментные балки с номером позиции GB/1, введите GROUND_BEAM GB/1.

Отсортировать свойства меток в алфавитном порядке Щелкните заголовок столбца.
Добавить на панель Диспетчер содержимого чертежа новый столбец свойств
  1. Нажмите кнопку со стрелкой рядом с категорией, чтобы развернуть категорию.

  2. Нажмите кнопку + рядом со строкой заголовков столбцов свойств. Кнопка + отображается при наличии открытой категории.

  3. В диалоговом окне Добавить/редактировать свойства выполните следующие действия:

    • Выберите требуемое свойство в списке слева и перетащите его в список справа. Для поиска свойств пользуйтесь полем Поиск. В один и тот же столбец можно добавить несколько свойств.

    • Если вы хотите добавить в ячейку столбца собственный текст, выберите Пользовательский текст и введите требуемый текст в поле Текст. Затем нажмите клавишу ВВОД, чтобы добавить пользовательский текст в список справа.

    • Чтобы ячейки свойств отображались, даже если в них нет значений, установите флажок Показывать пустые поля столбца.

  4. Введите имя для столбца свойств и нажмите кнопку ОК.
Изменить столбец свойств Щелкните имя столбца правой кнопкой мыши и выберите Изменить.
Удалить столбец свойств Щелкните имя столбца правой кнопкой мыши и выберите Удалить.
Изменить порядок столбцов

Перетащите столбцы в новое место.

Скрыть типы категорий из списка видимых категорий

Нажмите кнопку Параметры, чтобы открыть меню Параметры, и выберите категории в отобразившемся списке.

Сохранить свойства категории

Все универсальные свойства категорий сохраняются в файле DrawingContentManagerCategories.xml, который по умолчанию находится в системной папке, заданной расширенным параметром XS_SYSTEM. Все изменения, вносимые в столбцы свойств (новые столбцы, отредактированные столбцы, порядок столбцов), сохраняются в файле DrawingContentManagerCategories_ <user>.xml в папке \attributes внутри папки текущей модели.

Сначала Tekla Structures пытается найти связанный с конкретным пользователем файл настроек DrawingContentManagerCategories_ <user>.xml. Если его найти не удается, Tekla Structures ищет файл DrawingContentManagerCategories.xml.

Файл, связанный с конкретным пользователем, можно преобразовать в универсальный, просто удалив имя пользователя (_<user>) из имени файла.

Порядок поиска файла универсальных настроек в папках следующий:

  • Папка \attribute внутри папки модели
  • Папка проекта (XS_PROJECT)
  • Папка компании (XS_FIRM)
  • Системная папка (XS_SYSTEM)
  • Папка, заданная расширенным параметром XS_USER_SETTINGS_DIRECTORY

Скопировать выбранные строки в буфер обмена для использования в Microsoft Excel

Выберите строки в списке на панели Диспетчер содержимого чертежа и нажмите сочетание клавиш CTRL+C, чтобы скопировать выбранные строки в буфер обмена в формате .csv. Эти строки затем можно будет вставить на лист Microsoft Excel. Удерживайте клавишу CTRL или SHIFT, чтобы выбрать несколько строк.

Добавление меток к объектам строительной конструкции на чертеже

Добавлять метки и примечания можно ко всем видимым объектам строительной конструкции на чертеже.

  1. Нажмите кнопку Показать, чтобы заполнить список на панели Диспетчер содержимого чертежа. Если вам не нужен список всех объектов строительной конструкции, сузьте его путем выбора определенных видов чертежа, областей или объектов, и нажмите кнопку Показать.
  2. Выберите из списка на панели Диспетчер содержимого чертежа объекты строительной конструкции, которым требуются метки.

    Выбрать несколько объектов можно только внутри одной категории. Активируйте переключатель , чтобы на чертеже выбирались только объекты. Выбранные объекты выделяются на чертеже.

    Чтобы выбрать целую категорию объектов, щелкните имя категории, например Детали или Сварные швы.

  3. Щелкните на чертеже правой кнопкой мыши и выберите один из следующих вариантов:

    Добавить ассоциативное примечание: примечания создаются с использованием текущих свойств ассоциативного примечания.

    Добавить метку > С использованием свойств вида: метки создаются с использованием свойств меток на уровне вида.

    Добавить метку > С использованием примененных свойств метки: метки создаются с использованием текущих свойств метки.

    Добавить метку сварного шва: метки создаются с использованием свойств меток на уровне вида.

    Добавить метку > Метка размера: метки создаются с использованием текущих примененных свойств размеров.

Tekla Structures создает метки или примечания. Добавленные метки отображаются на панели Диспетчер содержимого чертежа. Чтобы обновить количество меток, нажмите кнопку Обновить.

Обратите внимание, что если выбрать на чертеже сразу несколько объектов строительной конструкции, некоторые из которых уже имеют метки, содержимое существующих меток не изменится.

Проверка количества меток

  1. Нажмите кнопку Показать, чтобы заполнить список на панели Диспетчер содержимого чертежа. Если вам не нужен список всех объектов строительной конструкции, сузьте его путем выбора определенных видов чертежа, областей или объектов, и нажмите кнопку Показать.
  2. Если вы хотите узнать количество меток на всем чертеже, нажмите Показывать на всех видах в меню Параметры.
  3. Чтобы включить в список скрытые объекты и отобразить количество меток и для них тоже, нажмите Показывать скрытые элементы в меню Параметры.
  4. Для гарантии того, что информация о метках актуальна, нажмите Обновить.

    Обратите внимание, что Диспетчер содержимого чертежа поддерживает подсчет всех разновидностей меток объектов строительной конструкции, меток размеров, меток размеров с тегами и ассоциативных примечаний.

Скрытие объектов строительной конструкции с чертежа или вида чертежа

  1. Нажмите кнопку Показать, чтобы заполнить список на панели Диспетчер содержимого чертежа. Если вам не нужен список всех объектов строительной конструкции, сузьте его путем выбора определенных видов чертежа, областей или объектов, и нажмите кнопку Показать.
  2. Выберите из списка объекты строительной конструкции, щелкните на чертеже правой кнопкой мыши и выберите Скрыть/Показать > Скрыть на виде чертежа или Скрыть на чертеже.

Удаление меток

Если вам не нравятся существующие метки, вы можете их удалить.

  1. Нажмите кнопку Показать, чтобы заполнить список на панели Диспетчер содержимого чертежа. Если вам не нужен список всех объектов строительной конструкции, сузьте его путем выбора определенных видов чертежа, областей или объектов, и нажмите кнопку Показать.
  2. Нажмите Показывать на всех видах и Показывать скрытые элементы в меню Параметры, чтобы отобразить в списке объекты строительной конструкции на всем чертеже, включая скрытые объекты.
  3. Если вас интересуют конкретные объекты строительной конструкции, воспользуйтесь полем Поиск....
  4. Активируйте выбор меток .
  5. На панели Диспетчер содержимого чертежа выберите объекты строительной конструкции, метки которых вы ходите удалить.
  6. Нажмите клавишу DELETE или щелкните на чертеже правой кнопкой мыши и выберите Удалить.

    Если у вас нажаты кнопки Показывать на всех видах и Показывать скрытые элементы, метки удаляются со всех видов, включая метки для скрытых объектов строительной конструкции.

  7. НажмитеОбновить, чтобы обновить информацию о метках в списке.

Изменение свойств объектов строительной конструкции или меток на чертеже

  • Чтобы изменить свойства объектов строительной конструкции на чертеже, выберите объекты из списка в диалоговом окне Диспетчер содержимого чертежа, щелкните на чертеже правой кнопкой мыши и выберите Свойства.... Если вас интересуют конкретные объекты строительной конструкции, воспользуйтесь полем Поиск....

  • Для изменения свойств меток выберите объекты из списка, активируйте выбор меток и, удерживая клавишу SHIFT, дважды щелкните метку.

  • Если вы хотите отобразить в списке какие-либо из меток, например метки сварных швов, но не отображать эти метки на чертеже, используйте первый вариант цвета в свойствах метки сварного шва; так метки станут невидимыми. Сначала выберите объекты из списка, активируйте выбор меток и, удерживая клавишу SHIFT, дважды щелкните метку сварного шва. Затем измените текст и цвет линий метки сварного шва и нажмите кнопку Изменить.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее