Экспорт в Tekla Structural Designer

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Экспорт в Tekla Structural Designer

При экспорте в Tekla Structural Designer можно экспортировать всю модель Tekla Structures целиком или выбранное подмножество модели. Экспортированный файл .cxl можно отправить в Tekla Structural Designer для обновления модели или для создания новой модели Tekla Structural Designer на основе Tekla Structures.

Если у вас на компьютере установлены совместимые версии Tekla Structures и Tekla Structural Designer, в ходе экспорта также можно создать или обновить соответствующую модель Tekla Structural Designer (файл .tsmd), которая затем автоматически откроется в Tekla Structural Designer.

Прим.:

О том, как экспортировать в Tekla Structural Designer расчетную модель Tekla Structures, см. в разделе Экспорт расчетной модели в Tekla Structural Designer.

  1. Откройте модель Tekla Structures, из которой будут экспортироваться данные.
  2. В меню Файл выберите Экспорт > Tekla Structural Designer.
  3. В диалоговом окне Экспорт в Tekla Structural Designer либо введите путь к файлу экспорта в поле Файл экспорта, либо нажмите кнопку ... в конце, чтобы перейти к нужной папке и ввести имя для файла.

    Если у вас установлена совместимая версия Tekla Structural Designer, автоматически выбирается тип файла .tsmd.

    После выбора допустимого файла станут доступными кнопка Экспорт и раздел Преобразования.

  4. В списке Сетки, укажите, какие из сеток Tekla Structures вы хотите экспортировать: Все, Выбранные или Ничего.

    Если вы выбрали Выбранные, выберите сетки в модели.

  5. В списке Объекты модели укажите, какие объекты вы хотите экспортировать.

    Чтобы экспортировать только определенные объекты, выберите Выбранные, а затем выберите объекты в модели.

    Рекомендуется использовать фильтры выбора и вида, чтобы экспортировалась только конструктивная часть модели или объекты, требующие проектирования.

  6. Для обработки модели и отображения всех предлагаемых преобразований профилей и сортов материалов откройте раздел Преобразования и нажимайте кнопки предварительного просмотра.

    При экспорте используется внутренний список преобразования, содержащий стандартные профили и марки. Если профиль или материал какого-либо объекта невозможно преобразовать с использованием внутреннего списка преобразования, его экспортируемое имя в таблицах Преобразования будет заменено надписью --- НЕТ СООТВЕТСТВИЯ ---.

  7. Если вместо имени в таблице присутствует надпись --- НЕТ СООТВЕТСТВИЯ ---, преобразовать профили и материалы можно следующим образом:
    1. Создайте в текстовом редакторе файл преобразования профилей и/или материалов и сохраните его с расширением .cnv.

      Файлы преобразования также можно использовать для переопределения стандартного преобразования.

    2. В текстовом файле введите имя профиля или сорта материала в .cxl/.tsmd, (для профилей) символ # и код профиля, а затем знак равенства (=) и соответствующее имя в Tekla Structures.

      Возможно, имеет смысл обратиться за помощью в службу поддержки Tekla в вашем регионе.

    3. В диалоговом окне Экспорт в Tekla Structural Designer в полях Файл преобразования профилей и Файл преобразования материалов укажите файлы преобразования, которые будут использоваться для сопоставления профилей и сортов материалов.

    Если файлы преобразования не используются, объекты с профилями или материалами, которые не удается преобразовать, все равно будут созданы, однако в них будут использоваться профили или материалы из файла экспорта, которые могут оказаться недействительными.

  8. Нажмите кнопку Экспорт.

    В разделе Журнал обработки будет показан результат экспорта.

    В указанной вами папке создается файл с расширением .cxl и указанным вами именем. Кроме того, при выборе типа файла экспорта .tsmd сначала создается файл .cxl, и после имени этого файла добавляется метка времени.

  9. Если у вас установлена совместимая версия Tekla Structural Designer и выбран тип файла экспорта .tsmd, откроется мастер BIM Integration : Structural BIM Import. Выполните следующие действия:
    1. Просмотрите настройки в мастере и при необходимости измените их, нажимая Next для перехода на следующий шаг.

      Например, можно задать строительные нормы и указать, первая ли это передача данных из Tekla Structures в Tekla Structural Designer или обновление существующей модели.

      Дополнительные сведения о параметрах см. в разделе 'Import a project from a Structural BIM Import file' в руководствах пользователя Tekla Structural Designer.

    2. Закончив корректировать настройки, нажмите кнопку Готово на последнем шаге мастера.

      В указанной вами папке создается файл Tekla Structural Designer (.tsmd) с указанным вами именем.

      Открывается Tekla Structural Designer, и вы можете начинать работать с моделью в Tekla Structural Designer.

О том, как импортировать файл .cxl в Tekla Structural Designer на другом компьютере, например, см. раздел 'Import a project from a Structural BIM Import file' в руководствах пользователя Tekla Structural Designer.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее