Распространение настроенных вкладок с помощью папки компании или папки среды

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Распространение настроенных вкладок с помощью папки компании или папки среды

В качестве альтернативы настроенным файлам ленты, которые переопределяют существующую ленту, вы можете передавать другим пользователям в компании настроенные вкладки, поместив файлы этих вкладок в папку компании или в папку среды (но не в папку проекта). Такие вкладки автоматически добавляются в конец ленты у всех пользователей, которые используют одну и ту же папку компании или среды. Это значит, что администратор распространить настроенные вкладки среди всех пользователей в компании и в то же время дать пользователям возможность самостоятельно настраивать свои ленты.

Обратите внимание, что такие настроенные вкладки не отображаются в Редакторе ленты, поэтому пользователи не могут их редактировать. При обновлении администратором содержимого настроенной вкладки пользователи увидят это обновление после перезапуска Tekla Structures. Вкладки не связаны с конфигурациями, поэтому они импортируются вне зависимости от лицензии на Tekla Structures, которой располагает пользователь. Если вкладка содержит команды, недоступные в конфигурации пользователя, на ленте они будут недоступны для выбора.
Прим.:

При использовании для распространения пользовательских вкладок папки компании путь к этой папке необходимо задавать в файле .ini, например user.ini, teklastructures.ini,project.ini или company.ini. Если задать путь к папке компании с помощью расширенного параметра XS_FIRM, вкладка не будет работать надлежащим образом, поскольку заданное в расширенных параметрах значение XS_FIRM используется на уровне модели, когда инициализировать пользовательскую вкладку уже поздно.

  1. Создайте следующую структуру папок в своей папке компании или системной папке.

  2. В Редакторе ленты создайте настроенную вкладку и добавьте на нее несколько команд.
  3. Сохраните ленту.
  4. Перейдите к папке ..\Users\<user>\AppData\Local\Trimble\Tekla Structures\<version>\UI\Ribbons.
  5. Откройте в текстовом редакторе (например, Блокноте) файл *.xml ленты, содержащий вкладку, которую вы хотите сделать доступной другим пользователям.
  6. Удалите из файла ленты все содержимое, кроме первой строки и описания вкладки, которую вы хотите передать другим пользователям.

    Также можно скопировать необходимое содержимое в новый текстовый файл.

    Например:

    <?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?>
    <Tab Header="My Tab" IsCollapsed="false" IsUserDefined="true">
      <SimpleButton X="0" Y="0" Width="3" Height="4" Command="Common.Interrupt" Text="command:ShortText" Icon="myicon.png" ShowText="true" ShowIcon="true" />
      <SimpleButton X="3" Y="0" Width="3" Height="4" Command="RibbonEditor.Open" Text="command:ShortText" Icon="somefolder\myicon2.png" ShowText="true" ShowIcon="true" />
    </Tab>

    Для значков на кнопках используются относительные пути. Путь к значку задается относительно файла *.xml, из которого считывается вкладка. Например, Icon="myicon.png" представляет собой ссылку на значок в той же папке, что и файл *.xml, а Icon="somefolder\myicon2.png" — на значок в подпапке этой папки.

    Также можно указывать папки, которые находятся выше в иерархии: Icon="..\myicon.png".

  7. Сохраните файл *.xml с новым именем в папке ..\CustomTabs\Modeling или ..\CustomTabs\Drawing.

    Файлы вкладок имеют расширение *.xml. Рекомендуется использовать для файла то же имя, что и для вкладки. Например: MyTab.xml. Регистр в имени файла не учитывается.

    Вкладка будет добавлена на ленту режима моделирования или режима работы с чертежом в зависимости от того, в какой папке она находится. Обратите внимание, что в одной и той же папке может быть несколько файлов пользовательских вкладок. Они добавляются на ленту одна за другой. Если один и тот же файл вкладки присутствует и в папке среды, и в папке компании, версия из папки компании переопределяет собой версию из папки среды.

    Прим.:

    Во избежание конфликтов имен файлов рекомендуется, чтобы администраторы компаний добавляли ко всем именам файлов пользовательских вкладок в качестве префикса название компании, а разработчики расширений — название расширения (например, MyExtension_TabName.xml).

  8. Если вкладка содержит пользовательские команды, скопируйте файл UserDefined.xml из папки ..\Users\<user>\AppData\Local\Trimble\Tekla Structures\<version>\UI\Commands в папку \Commands, созданную на шаге 1.
  9. Перезапустите Tekla Structures.

    Настроенная вкладка теперь присутствует в конце ленты.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее