Свойства наборов арматуры

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Свойства наборов арматуры

Для просмотра и изменения свойств наборов арматуры можно пользоваться панелью свойств или контекстной панелью инструментов. Файлы свойств имеют расширение .rst.

Атрибуты

Параметр Описание
Нумерация Серия нумерации стержней.
Имя

Определяемое пользователем имя стержня.

Tekla Structures использует имена стержней в отчетах и списках чертежей, а также для определения стержней, относящихся к одному типу.

Сорт

Сорт стали стержней.

В каталоге арматуры содержатся предопределенные сочетания «сорт-размер-радиус». Нажмите кнопку ... на панели свойств, чтобы открыть диалоговое окно Выбрать арматуру. В этом диалоговом окне содержатся доступные размеры стержней для выбранного сорта. Также можно указать, является ли стержень рабочим стержнем или хомутом/затяжкой.

Размер

Диаметр стержней.

Номинальный диаметр стержней или метка, определяющая диаметр (в зависимости от среды).

Радиус изгиба

Внутренний радиус изгибов в стержнях.

Радиус изгиба соответствует используемым проектным нормам. Рабочие стержни, хомуты, затяжки и крюки обычно имеют свои минимальные внутренние радиусы изгиба, пропорциональные диаметру арматурного стержня. Фактический радиус изгиба обычно выбирается в соответствии с размером оправок на гибочном станке.

Автоматически вычисленные значения отображаются в квадратных скобках, например: [120.00].

Класс

Используется для группирования арматуры.

Например, стержни, принадлежащие к разным классам, можно отображать разными цветами.

Номер слоя

Определяет порядок слоев стержней. Чем меньше номер слоя, тем ближе слой к поверхности бетона. Можно использовать как положительные, так и отрицательные значения.

Если не задавать номера слоев, Tekla Structures располагает слои стержней в соответствии с порядком их создания. Первый созданный слой находится ближе всего к поверхности бетона.

Вы также можете откорректировать порядок слоев с помощью следующих команд на контекстной панели инструментов:

Обратите внимание, что при копировании свойств из одного набора арматуры в другой номер слоя не копируется.

Следовать кромкам

Укажите, должна ли направляющая набора арматуры пытаться следовать кромкам граней участков, находящимся между конечными точками направляющей.

Свойства распределения

Файлы свойств зон распределения имеют расширение .rst.zones.

Параметр Описание
Смещение начала

Смещения в начале и конце набора арматуры.

По умолчанию Tekla Structures вычисляет значения смещений в соответствии с настройками защитного слоя бетона и диаметром стержней. Автоматически вычисленные значения отображаются в квадратных скобках, например: [32.00].

Можно указать, представляет ли значение смещения точное значение (Точно) или минимальное (Минимум). При выборе варианта Минимум фактическое значение смещения может быть больше, в зависимости от свойств распределения. На видах модели отображаются и фактические, и минимальные смещения, например: 50.00 (> 32.00), где минимальное значение заключено в скобки.

Обратите внимание, что значения автоматических смещений могут измениться, если крайние стержни набора арматуры разбиваются с помощью разбиений, и разбитые стержни в противном случае окажутся в защитном слое бетона.

Смещение конца
Длина

Длина каждой зоны распределения в виде абсолютного значения длины в текущих единицах длины (Абсолютный) или в процентах от общей длины всех зон распределения (Относительный).

Только два из трех свойств — Длина, Кол-во промежутков и Шаг — могут одновременно быть в состоянии Абсолютный илиТочно.

Хотя бы одно из свойств распределения должно быть гибким и регулироваться для получения практически осуществимого сочетания. На видах модели регулируемое значение отображается красным цветом.

Кол-во промежутков

Определяет, на сколько промежутков делится зона распределения.

Можно задать целевое число, к которому будет стремиться Tekla Structures (Планируемый), или фиксированное число промежутков (Точно).

Шаг

Значение шага в каждой зоне распределения.

Можно задать целевое число, к которому будет стремиться Tekla Structures (Планируемый), или фиксированное число промежутков (Точно).

Дополнительно: Скругление

Параметр Описание
Прямые стержни

Укажите, округляются ли длины прямых стержней, первого и последнего участков, а также промежуточных участков. Кроме того, задайте способ округления длин стержней: в большую сторону, в меньшую сторону, до ближайшего подходящего числа в соответствии с точностью округления.

Первый и последний участки
Промежуточные участки
Округление вверх на разбиениях

Укажите, насколько можно округлять длины стержней в большую сторону в местах разбиений.

Дополнительно: Ступенчатое сужение

Параметр Описание
Тип

Укажите, применяется ли к стержням ступенчатое сужение, а также как создаются ступеньки сужения.

Возможные варианты — Ничего, Расстояние и Число стержней.

При выборе варианта Число стержней введите количество стержней в одной ступеньке сужения.

Прямые стержни

При выборе варианта Расстояние введите значения ступенек сужения для прямых стержней, первого и последнего участков, а также промежуточных участков.

Первый и последний участки
Промежуточные участки

Дополнительно: Минимальные создаваемые длины

Параметр Описание
Минимальная длина стержня

Позволяет запретить Tekla Structures создавать слишком короткие арматурные стержни. Этот параметр предназначен главным образом для прямых стержней. Введите минимальную длину стержня как Расстояние или как Коэффициент диаметра стержня.

Мин. длина прямого участка в начале/конце

Используется для гнутых арматурных стержней. Введите минимальную длину участка как Расстояние или как Коэффициент диаметра стержня.

Еще

Нажмите кнопку Пользовательские атрибуты, чтобы открыть пользовательские атрибуты наборов арматуры. Файлы пользовательских атрибутов имеют расширение .rst.more.

Пользовательские атрибуты можно использовать для задания или переопределения таких настроек, как префикс и номер слоя стержней, или настроек группирования.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее