Типы чертежей-прототипов

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Типы чертежей-прототипов

Используемый тип чертежа-прототипа зависит от того, какого типа чертеж требуется создать:

  • чертежи отдельных деталей, чертежи сборок или чертежи отлитых элементов можно создавать на основе сохраненных настроек, наборов правил или шаблонов клонирования;

  • чертежи общего вида можно создавать на основе сохраненных настроек;

  • комплексные чертежи можно создавать на основе мастеров (старых наборов правил на базе файлов).

  • Дополнительные сведения о добавлении различных шаблонов чертежей-прототипов в Каталог чертежей-прототипов см. в разделе Добавление чертежей-прототипов в Каталог чертежей-прототипов.

Шаблоны клонирования

Шаблоны клонирования — это чертежи Tekla Structures, используемые в качестве шаблонов для создания новых чертежей. Вы можете выбрать чертеж в диалоговом окне Диспетчер документов и добавить его в Каталог чертежей-прототипов для использования в качестве шаблона.

Также можно использовать шаблоны клонирования, которые находятся в других моделях. Если в нескольких проектах используются аналогичные детали, можно завести набор моделей с шаблонами клонирования и использовать шаблоны клонирования из этих моделей, когда они понадобятся.

Дополнительные сведения о клонировании и создании чертежей на основе шаблонов клонирования см. по ссылкам ниже:

Клонирование чертежей

Создание чертежей с использованием шаблонов клонирования в Каталоге чертежей-прототипов

Клонирование путем использования шаблонов клонирования, находящихся в других моделях

Сохраненные настройки

Под сохраненными настройками в диалоговом окне Каталог чертежей-прототипов понимаются файлы свойств чертежа, созданные и сохраненные в диалоговых окнах свойств чертежа для различных типов чертежей. Также имеется ряд предустановленных файлов свойств чертежей.

Каждому типу чертежей соответствует собственный файл свойств. Сохраненные настройки по умолчанию находятся в папке среды (..\Tekla Structures\<version>\environments\). Точное местоположение файла зависит от используемой среды. Настройки, которые вы создаете самостоятельно, сохраняются в папке текущей модели.

Ниже приведено несколько примеров того, как выглядят сохраненные настройки в диалоговом окне Каталог чертежей-прототипов.

Дополнительные сведения о создании чертежей с использованием сохраненных настроек см. по ссылкам ниже:

Создание чертежей общего вида с использованием сохраненных настроек в Каталоге чертежей-прототипов

Создание чертежей отдельных деталей, сборок и ЖБ элементов с использованием сохраненных настроек в Каталоге чертежей-прототипов

Наборы правил

Наборы правил определяют порядок создания чертежей для различных типов объектов. Под набором правил понимается сочетание групп объектов (фильтров выбора в модели) и настроек чертежа-прототипа (шаблонов клонирования, сохраненных настроек), которое определяет, какие объекты включаются в чертеж и какие настройки чертежа используются. Можно использовать существующие файлы мастеров автоматических чертежей или создать собственные наборы правил.

Порядок наборов имеет значение, т. к. по умолчанию Tekla Structures создает только по одному чертежу для каждого объекта. Например, набор правил создает чертеж сборки для объекта, соответствующего критериям фильтра выбора в одном наборе. При этом Tekla Structures не будет создавать другие чертежи сборки для этого объекта, даже если он соответствует критериям фильтра выбора в последующих наборах в том же файле наборов правил.

Дополнительные сведения о создании чертежей с использованием наборов правил см. в разделе Создание чертежей с использованием наборов правил или мастеров в Каталоге чертежей-прототипов.

Файлы мастеров

Файл мастера состоит из нескольких сохраненных в файле наборов запросов на создание чертежей, содержащих настройки чертежа, атрибутов и деталей для применения к выбранным объектам, а также фильтр выбора. Порядок наборов имеет значение, т. к. по умолчанию Tekla Structures создает только по одному чертежу для каждого объекта. Эти файлы можно редактировать в диалоговом окне Каталог чертежей-прототипов. Однако создавать новые файлы мастеров в диалоговом окне Каталог чертежей-прототипов невозможно. Вместо этого можно создать набор правил, который по сути делает то же самое, что и мастер: применяет свойства чертежа к выбранным фильтрами объектам, однако представляет собой диалоговое окно, а не текстовый файл, как мастер.

Прим.:

Единственный способ создания в диалоговом окне Каталог чертежей-прототипов комплексных чертежей — это использование файлов мастеров.

Дополнительные сведения о файлах мастеров см. по следующим ссылкам:

Создание чертежей с использованием наборов правил или мастеров в Каталоге чертежей-прототипов

Изменение свойств чертежа-прототипа

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее