Сжатие файлов геометрии форм

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Сжатие файлов геометрии форм

Файлы геометрии форма можно сжимать, преобразовывая их из формата .xml в сжатый формат .tez. Использование формата .tez помогает экономить дисковое пространство.

В моделях Tekla Model Sharing файлы геометрии форм автоматически преобразовываются из формата .xml в формат .tez, когда вы используете Tekla Structures 2018 или более новой версии.

В более ранних версиях и в моделях, не предназначенных для совместного использования, можно вручную сжимать файлы геометрии форм, хранящиеся в подпапке \ShapeGeometries в папке текущей модели. Файлы в подпапке \Shapes не сжимаются.

Если какая-либо из форм уже используется для элементов в модели, после сжатия функционирование этих элементов никак не изменится.

Прим.:

Сжатие — это необратимое действие; отменить его невозможно, даже если вы не сохранили модель.

Не сжимайте файлы геометрии форм, если они нужны вам в моделях, которые вы будете открывать в Tekla Structures 2017i или более ранней версии. Файлы .tez в этих версиях не работают.

Если в проекте, компании или среде имеется общая папка для форм, используемых в нескольких версиях Tekla Structures, включая 2017i и более ранние, не преобразовывайте файлы геометрии форм в формат .tez. В противном случае формы не будут работать во всех версиях.

Как сжать файлы геометрии форм

Чтобы сжать существующие файлы геометрии форм, либо заново импортируйте исходные файлы форм, либо воспользуйтесь приложением Сжать геометрию форм следующим образом:

  1. Откройте модель, файлы геометрии форм которой вы хотите сжать.
  2. Нажмите кнопку Приложения и компоненты на боковой панели, чтобы открыть каталог Приложения и компоненты.
  3. Найдите приложение Сжать геометрию форм и двойным щелчком откройте его.
  4. В диалоговом окне Сжать XML-файлы форм в формат TEZ нажмите кнопку Сжать.
  5. Закройте и снова откройте модель.
Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее