Усовершенствования в работе с пользовательскими компонентами

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Усовершенствования в работе с пользовательскими компонентами

В Tekla Structures 2021 появилось много интересных усовершенствований, связанных с пользовательскими компонентами.

Усовершенствования, связанные с файлами для подстановки данных (fVF)

  • Больше не нужно, чтобы на конце каждой строки в файлах для подстановки данных был пробел или символ-разделитель. Последний столбец данных теперь правильно извлекается без дополнительного пробела.

  • Теперь можно задать символ, используемый для разделения данных: fVF(data file, lookup value, column#[, separator character])

    • Разделитель столбцов теперь может быть произвольным. Раньше в качестве разделителей можно было использовать только пробелы.

      Это обеспечивает поддержку пробелов в именах, профилях, формах и т. д., а также использование списков расстояний в качестве входных данных.

    • Также можно использовать в качестве входных данных пустые строки.

    • Начальные и конечные пробелы отбрасываются.

    • В качестве разделителя может использоваться только один символ. Более сложные разделители, например "/+/", использовать нельзя, потому что в качестве разделителя столбцов будет рассматриваться только первый символ.

Файлы данных теперь публикуются вместе с пользовательским компонентом

Файлы данных, используемые пользовательским компонентом, теперь включаются в экспортированный файл .uel, если файлы данных находятся в папке модели.

  • Экспортируются только файлы, указанные непосредственно в функциях fVF. Например: Например, в функции =fVF("myData.dat", ...) непосредственно указан файл, тогда как в функции =fVF(P1, ...) такого указания нет.

  • Экспортируются только файлы данных, которые находятся в папке модели или подпапке CustomComponentDialogFiles.

  • При импорте файла .uel, который содержит файлы данных, эти файлы данных копируются в папку CustomComponentDialogFiles модели. В случае конфликтов с существующими файлами данных выводится предупреждение.

Усовершенствования в парольной защите пользовательских компонентов

Улучшена парольная защита пользовательских компонентов. В диалоговом окне Редактор пользовательских компонентов теперь есть новая команда контекстного меню, открываемого при щелчке по пользовательскому компоненту правой кнопкой мыши: Расчленить компонент с параметрами.

Теперь при расчленении защищенного паролем пользовательского компонента на виде Редактор пользовательских компонентов новая команда Расчленить компонент с параметрами предлагает ввести пароль. После ввода правильного пароля компонент расчленяется, и для него создаются параметры компонента и сопоставления.

При расчленении защищенного паролем пользовательского компонента с помощью старой команды Расчленить компонент компонент расчленяется без создания параметров и сопоставлений.

Усовершенствования в редакторе диалоговых окон пользовательских компонентов

Редактор диалоговых окон пользовательских компонентов теперь поддерживает все типы значений, доступные в свойствах пользовательских компонентов. Это означает, например, что теперь можно указать тип значения переменной как «форма», что обеспечивает доступ к каталогу форм из диалогового окна компонента.

Ограничения, связанные с именами переменных

  • В пользовательских компонентах больше нельзя использовать в качестве имен параметров математические константы, такие как PI или e.

  • Кроме того, в редакторе пользовательских компонентов больше нельзя использовать имена переменных, содержащие математические операторы (+,-,*,/).

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее