Задание настроек и правил АвтоСоединения

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Задание настроек и правил АвтоСоединения

АвтоСоединение позволяет определить группы правил, которые Tekla Structures автоматически применяет при создании соединений в модели. При использовании группы правил для выбора соединений и свойств соединений не нужно отдельно выбирать каждое соединение и задавать его свойства. Например, можно создать отдельные правила для разных стандартов, проектов, изготовителей и даже для отдельных моделей.

Настройки АвтоСоединения

Чтобы открыть диалоговое окно Настройка АвтоСоединения, в меню Файл выберите Каталоги > Настройки АвтоСоединения.

Значок Уровень настройки Описание

Группа правил Группы правил можно использовать для систематизации соединений и свойств соединений по различным стандартам, проектам, изготовителям и моделям. Можно создавать, изменять и удалять группы правил.

Конструктивное условие Конструктивные условия — это предустановленные типы соединений, изменить которые нельзя. Tekla Structures создает конструктивные условия автоматически:
  • Между ребрами балок
  • Между полками балок
  • Между стенками балки и колонны
  • Между полками балки и колонны
  • Стыковое соединение балок
  • Стыковое соединение колонн

Набор правил Наборы правил используются для определения того, какое соединение применить в той или иной ситуации. Можно создавать дополнительные наборы правил.

Соединение Соединение, применяемое при выполнении критериев набора правил.

Для применения того или иного соединения условия в модели должны соответствовать всем правилам в ветви, содержащей соединение.

Файл rules.zxt

При использовании АвтоСоединения Tekla Structures сохраняет информацию АвтоСоединения в сжатом файле rules.zxt в папке \attributes внутри папки текущей модели.

Файл rules.zxt можно скопировать в папку проекта или компании, чтобы он был доступен для использования в других моделях. При каждом внесении изменений в настройки АвтоСоединения этот файл необходимо копировать в папку компании и проекта заново. Для использования измененных настроек в других моделях перезапустите Tekla Structures.

Ограничение

В соединении может быть не более двух второстепенных деталей (например, нельзя использовать сложные косынки с несколькими второстепенными деталями). В качестве критериев для определения первой второстепенной и второй второстепенной деталей АвтоСоединение использует высоту и идентификационный номер профиля.

Создание группы правил для АвтоСоединения

Для АвтоСоединения можно определять группы правил, чтобы систематизировать соединения и свойства соединений по различным стандартам, проектам, изготовителям и моделям.

  1. В меню Файл выберите Каталоги > Настройки АвтоСоединения.
  2. Щелкните существующую группу правил правой кнопкой мыши и выберите Новая группа правил.
  3. Щелкните группу Создать и введите имя.

    Дайте группе правил имя, которое характеризует группу создаваемых с ее помощью соединений. Например, это может быть наименование изготовителя, название проекта или любое название, четко идентифицирующее правила соединений, которые требуется использовать для конкретной модели.

При создании новой группы правил Tekla Structures автоматически добавляет в группу существующие конструктивные условия.

Создание набора правил для АвтоСоединения

Внутри узлов, относящимся к тем или иным конструктивным условиям, можно создавать наборы правил АвтоСоединения, чтобы указать, какие свойства соединений будут использоваться при возникновении определенных условий в модели.

Создавать наборы правил АвтоСоединения необходимо только в случае, если вы планируете использовать разные соединения в схожих конструктивных условиях. Например, в модели для некоторых соединений балок с балками требуются крепежные уголки, а для других — монтажные пластины. Наборы правил определяют, где будет использоваться каждый из типов соединений.

  1. В меню Файл выберите Каталоги > Настройки АвтоСоединения.
  2. Щелкните значок плюса перед группой правил , чтобы развернуть древовидную структуру.
  3. Щелкните соответствующее конструктивное условие правой кнопкой мыши и выберите Создать дополнительные наборы правил.
  4. Щелкните новый набор правил правой кнопкой мыши и выберите Редактировать набор правил....
  5. Введите имя для набора правил.
  6. Выберите правило из списка Доступные правила.
  7. Нажмите кнопку со стрелкой вправо, чтобы перенести выбранное правило в список Правила в наборе правил.
  8. Введите значения, используемые в правиле: либо точное значение, либо минимальное и максимальное значения.
  9. Нажмите кнопку ОК.
Прим.:

Порядок правил в дереве имеет значение. Tekla Structures использует первое правило, соответствующее условиям в модели, поэтому выше всего в дереве должно располагаться самое узкое правило, а ниже всего — самое широкое.

Изменить приоритет набора правил можно, щелкнув набор правил правой кнопкой мыши и выбрав в контекстном меню Вверх или Вниз.

Изменение соединения в наборе правил АвтоСоединения

Соединение в наборе правил можно изменить, выбрав соединение в каталоге Приложения и компоненты.

  1. В меню Файл выберите Каталоги > Настройки АвтоСоединения.
  2. Щелкните значок плюса перед соответствующим конструктивным условием и набором правил , чтобы найти соединение, которое вы хотите изменить.
  3. Щелкните соединение правой кнопкой мыши и выберите Выбрать тип соединения....
  4. Дважды щелкните соединение в диалоговом окне Выбрать компонент.
  5. Нажмите кнопку ОК в диалоговом окне Настройка АвтоСоединения.
Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее