Усовершенствования в визуализации DirectX

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Усовершенствования в визуализации DirectX

В Tekla Structures 2021 в очередной раз усовершенствована визуализация DirectX.

Параметр для отключения визуализации DirectX заменен параметром для включения старой визуализации OpenGL

Чтобы отключить используемую по умолчанию визуализацию DirectX и вернуться к старой визуализации OpenGL, используйте новый флажок Использовать старую визуализацию в меню Файл > Настройки > Переключатели. Когда флажок снят, используется визуализация DirectX. Когда флажок установлен, используется визуализация OpenGL.

Флажок Использовать старую визуализацию заменяет собой ранее использовавшийся флажок Визуализация DirectX.

Режим визуализации относится к конкретному виду модели; это значит, что на разных видах модели можно использовать разные варианты визуализации.

Новые переключатели в меню «Файл» для замены ранее использовавшихся расширенных параметров, связанных с DirectX

В меню Файл > Настройки > Переключатели теперь есть новые переключатели Штриховка перекрывающихся поверхностей и Скрытые линии в виде штриховых. Эти переключатели позволяют включать и выключать штриховку перекрывающихся поверхностей в одной и той же плоскости, а также отображать и скрывать штриховые линии для линий кромок деталей, скрытых за другой деталью, на видах модели с визуализацией DirectX.

Изменение состояния переключателя Штриховка перекрывающихся поверхностей требует закрытия и повторного открытия вида.

Изменение состояния переключателя Скрытые линии в виде штриховых требует перезапуска Tekla Structures.

Эти переключатели занимают собой ранее использовавшиеся расширенные параметры XS_HATCH_OVERLAPPING_FACES_IN_DX и XS_USE_DASHED_HIDDEN_LINES.

Новая программа TeklaMark для измерения производительности DirectX

Измерить производительность механизма 3D-визуализации DirectX на вашем компьютере можно с помощью новой программы TeklaMark, доступной на сервисе Tekla Warehouse. Предусмотрено три версии этой программы: для металлоконструкций, для железобетона и для технического проектирования. Программа проверяет, насколько быстро ваш компьютер обрабатывает графическую информацию, обычно используемую в Tekla Structures, и определяет, например, скорость процессора, время загрузки, среднее время отрисовки и покадровые данные.

По завершении тестирования отображается балльная оценка вашей аппаратной конфигурации. Узнать, какую производительность демонстрируют различные аппаратные конфигурации, можно из статьи службы поддержки по TeklaMark, в которой приведены построенные по собранным данным графики.

Новый расширенный параметр XS_SHOW_STATISTICS_IN_DX

Расширенный параметр XS_SHOW_STATISTICS_IN_DX служит для отображения статистики и используемого устройства визуализации на видах модели с визуализацией DirectX. Статистика отображается в нижнем левом углу вида модели в виде кадров в секунду.

С помощью этого расширенного параметра легко можно проверить, используете ли вы надлежащий аппаратный графический ускоритель для визуализации видов модели Tekla Structures, особенно в случае устройства с несколькими графическими процессорами, такими как ноутбуки, которые часто имеют и встроенный ускоритель ЦП, и внешний, намного более мощный графический ускоритель.

По умолчанию этот расширенный параметр установлен в значение FALSE.

При изменении значения необходимо закрыть и снова открыть вид для активации нового значения.

Обратите внимание, что этот расширенный параметр не действует в отношении видов модели, визуализируемых с использованием устаревшей технологии OpenGL.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее