Импорт изменений из Tekla Structural Designer в расчетную модель

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Импорт изменений из Tekla Structural Designer в расчетную модель

Если вы используете Tekla Structural Designer в качестве приложения расчета, после выполнения расчета и внесения изменений в модель в Tekla Structural Designer можно импортировать эти изменения в Tekla Structures.

Можно импортировать новые детали, созданные в Tekla Structural Designer, изменения в профилях и материалах, проектное армирование, а также другие результаты расчета.

Местоположение существующих деталей в модели Tekla Structures не изменяется, даже если вы переместили соответствующие детали в Tekla Structural Designer.

Для импорта армирования необходимо, чтобы на компьютере были установлены совместимые версии Tekla Structures и Tekla Structural Designer; также необходим доступ к исходному файлу Tekla Structural Designer (.tsmd).

  1. Откройте модель Tekla Structures, в которую вы хотите импортировать данные.
  2. На вкладке Расчет и проектирование выберите Расчетные и проектные модели.
  3. В диалоговом окне Расчетные и проектные модели:
    1. Выберите расчетную модель, импорт в которую будет производиться.
    2. Нажмите кнопку Получить результаты.
  4. В диалоговом окне Импорт из Tekla Structural Designer:
    1. Нажмите кнопку ... рядом с полем Файл импорта, чтобы найти экспортированный из Tekla Structural Designer файл и выбрать его.

      Чтобы импортировать армирование, выберите исходный файл модели Tekla Structural Designer (.tsmd). Наборы арматуры могут быть созданы для блочных фундаментов, ленточных фундаментов, балок, колонн и стен. Сетки не передаются.

    2. Выберите один из следующих вариантов обработки сеток:
      • Импортировать сетки из файла импорта: линии сетки из файла импорта будут импортированы в модель Tekla Structures. Будет создан рисунок линий сетки, и все импортированные линии сетки будут присоединены к этому рисунку в качестве отдельных линий.
      • Удалить существующие сетки Tekla Structures: при импорте все линии/плоскости сеток из текущей модели Tekla Structures будут удалены.
    3. Если вы хотите удалить проемы в перекрытиях и стенах в модели Tekla Structures, ранее импортированные из Tekla Structural Designer, установите флажок Удалить ранее импортированные проемы.
    4. Откройте раздел Местоположениеи укажите, в какое место вы хотите импортировать модель. Выполните одно из следующих действий:
      • В полях X, Y и Z введите смещения импортируемой модели относительного глобального начала координат в модели Tekla Structures.

      • Нажмите кнопку Указать и укажите местоположение для точки отсчета импортируемой модели в модели Tekla Structures.

      Также можно задать поворот.

    5. В разделе Арматурные стержни укажите, импортируются ли арматурные стержни, а также как они импортируются.

      Обратите внимание, что раздел Арматурные стержни и параметры в нем становятся доступны только после выбора в качестве файла импорта файла с расширением .tsmd.

    6. Для проверки предложенных преобразований профилей, сортов материалов и сортов арматуры откройте раздел Преобразования и нажимайте кнопки предварительного просмотра.

      При импорте используется внутренний список преобразования, содержащий стандартные профили и сорта. Если профиль или сорт какой-либо детали невозможно преобразовать с использованием внутреннего списка преобразования, его имя в Tekla Structures в таблицах Преобразования будет заменено следующей надписью:

      --- NO MATCH ---

    7. Если вместо имени в таблице присутствует надпись --- NO MATCH --- или вы хотите переопределить стандартное преобразование, можно преобразовать профили, материалы и сорта арматуры следующим образом:
      • Создайте в текстовом редакторе файл преобразования профилей, материалов и/или сортов арматуры и сохраните его с расширением .cnv.
      • В текстовом файле введите имя профиля, сорта материала или сорта арматуры в Tekla Structural Designer, (для профилей) символ # и код профиля, а затем знак равенства (=) и соответствующее имя в Tekla Structures.

        Возможно, имеет смысл обратиться за помощью в службу поддержки Tekla в вашем регионе.

        В файле преобразования сортов арматуры аналогичным образом укажите сопоставления размеров для сорта в строках под именем сорта, сделав отступ с помощью клавиши табуляции.

      • В полях Файл преобразования профилей, Файл преобразования материалов и/или Файл преобразования арматуры укажите файлы преобразования, которые будут использоваться для сопоставления профилей и сортов.

        Поле Файл преобразования арматуры доступно только при условии, что у вас установлена совместимая версия Tekla Structural Designer и для импорта выбран файл с расширением .tsmd.

      Если файлы преобразования не используются, детали с профилями или сортами материалов, которые не удается преобразовать, все равно будут созданы, однако в них будут использоваться профили или сорта материалов из файла импорта, которые могут оказаться недействительными.

    8. Установите флажок Показать инструмент сравнения моделей внизу диалогового окна.
    9. Нажмите кнопку Импорт.

      В диалоговом окне Инструмент сравнения моделей отображаются все детали со статусами Добавлено, Обновлено, Удалено или Без изменений.

  5. В диалоговом окне Инструмент сравнения моделей примите или отклоните изменения следующим образом:
    1. Перейдите на соответствующую вкладку: Добавлено, Обновлено, Удалено или Без изменений.
    2. Для отображения свойств объекта выберите объект из списка слева.

      Если выбранный объект был обновлен или удален или не был изменен, объект также выделяется в модели.

    3. Чтобы добавить к имени объекта в списке сравнения идентификатор этого объекта Tekla Structures, установите флажок Показывать идентификаторы деталей.
    4. Чтобы уменьшить объем информации, отображаемой об обновленных объектах, установите флажок Показывать только измененные поля.

      Вместо всех свойств объектов будут отображаться только те значения, которые были изменены.

    5. На вкладках Добавлено, Обновлено и Удалено убедитесь, что рядом с каждым объектом (или типом объектов), который требуется импортировать или обновить, установлен флажок.
    6. На вкладке Обновлено для каждого обновляемого объекта выберите объект из списка слева, а затем в списке свойств установите флажок Применить обновления рядом с каждым свойством объекта, значение которого требуется обновить.
    7. Если вы хотите исключить объекты, которых раньше не было в модели Tekla Structures, но которые присутствуют в файле импорта, снимите флажок Добавить новые объекты.
    8. Если вы хотите удалить объекты, которые в данный момент присутствуют в модели Tekla Structures, но которых нет в файле импорта, установите флажок Удалить текущие объекты.

      Если снять этот флажок, объекты удаляться не будут.

    9. Нажмите кнопку Принять изменения, чтобы завершить импорт с использованием текущих настроек.

    В разделе Журнал обработки диалогового окна Импорт из Tekla Structural Designer отображается результат импорта — например, количество импортированных деталей, а также связанные с импортом предупреждения или ошибки, если они есть.

  6. Закройте диалоговое окно Импорт из Tekla Structural Designer.
Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее