Усовершенствования в Trimble Connector

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Усовершенствования в Trimble Connector

В Tekla Structures 2021 внесен ряд усовершенствований, связанных с моделями-наложениями, используемыми в Trimble Connector. Теперь можно просматривать изменения между двумя версиями модели-наложения, а также по-новому работать с объектами моделей-наложений.

Управление версиями моделей-наложений и их сравнение

Теперь у вас может быть несколько версий одной и той же модели-наложения, и вы можете выбирать, какая из них будет отображаться поверх модели Tekla Structures. Также можно сравнить две версии модели-наложения, чтобы увидеть, какие изменения были внесены.

Просмотр версий моделей-наложений и управление ими

В нижней части диалогового окна Trimble Connect - Модели появится раздел Версии. Здесь можно просмотреть все версии выбранной модели-наложения. Имя каждой версии состоит из номера версии, даты и времени отправки версии в проект, а также создателя версии.

Если последняя доступная версия модели-наложения не отображается, рядом с именем модели в диалоговом окне Trimble Connect - Модели присутствует значок . Значок также отображается рядом с папками, если последняя версия какой-либо из моделей-наложений в этих папках не отображается.

Чтобы начать использовать последнюю версию модели-наложения, нажмите .

Сравнение изменений между двумя версиями моделей-наложений .tekla или .ifc

Чтобы приступить к сравнению двух версий модели, сделайте две версии модели .ifc или .tekla видимыми в диалоговом окне Trimble Connect - Модели.

Прим.:

Одновременно можно сравнивать только две версии. При установке третьей версии модели (нажатием кнопки рядом с версией модели) более старая из видимых версий автоматически скрывается, и сравнение обновляется для отображения различий между двумя видимыми версиями.

Изменения визуализируются в модели различными цветами.
  • Добавленные объекты = зеленый
  • Измененные объекты = желтый
  • Удаленные объекты = красный
  • Существующие объекты, которые не были изменены = серый

При сравнении двух версий модели можно:
  • Задать свойства для сравнения, нажав кнопку ... в разделе Версии. В открывшемся диалоговом окне Наборы сравнения можно указать, какие свойства должны сравниваться, а также сохранить эти свойства в качестве набора сравнения для использования в дальнейшем.

  • Задать допуски сравнения, чтобы указать, с какой точностью должны сравниваться свойства. Чтобы это сделать, нажмите .

  • Просмотреть изменения на панели Список изменений, которая открывается автоматически при отображении двух версий модели. Изменения кодируются цветами, что позволяет увидеть, что случилось с объектами модели между версиями модели.

  • Если вы установили флажки Выбрать объекты в моделии Увеличить выбранное внизу панели Список изменений, можно выбрать строку на панели Список изменений, чтобы выбрать и отобразить соответствующий объект модели.

  • Узнать, какие свойства объекта изменились, щелкнув соответствующую строку на панели Список изменений. Откроется боковая панель Сведения о свойствах, где можно просмотреть все свойства объекта. Обратите внимание, что на боковой панели могут не отображаться изменения поворота или местоположения объекта.

Сравнение изменений между версиями моделей-наложений в других форматах

При сравнении моделей-наложений в других форматах, таких как .dgn или .dwg, объекты модели кодируются цветами в соответствии с внесенными изменениями.

Самая новая версия объекта отображается зеленым цветом; предыдущая — красным цветом. Если объект одинаков в обеих версиях, объект отображается желтым или оранжевым цветом, в зависимости от выбранного режима визуализации объекта.

Переключаясь между разными режимами визуализации на вкладке Вид, можно лучше рассмотреть изменения и перекрывающиеся объекты. Ниже показана одна и та же конструкция в двух разных режимах визуализации.

В режиме Компоненты - каркас:

В режиме Компоненты - визуализированные:

Создание плоскостей отсечения на моделях-наложениях

Теперь можно создавать плоскости отсечения с использованием моделей-наложений. Для этого используется либо команда Плоскость отсечения на вкладке Вид, либо сочетание клавиш SHIFT+X. Дополнительные сведения см. в разделе Создать плоскости отсечения.

Выбор сборок в моделях-наложениях

В моделях-наложениях теперь можно выбирать сборки и сборочные узлы. Не забудьте предварительно активировать переключатель выбора Выбрать сборки на панели инструментов Выбор. Дополнительные сведения см. в разделе Выбор сборок, ЖБ элементов и объектов на разных их уровнях.

Запрос объектов моделей-наложений

Теперь можно запрашивать свойства объектов и сборок в моделях-наложениях. Для этого выберите сборку или объект в модели-наложении, щелкните объект правой кнопкой мыши и выберите Запросить.

Обратите внимание, что свойства, отображаемые при запросе объектов модели-наложения, не такие же, как при запросе объектов модели Tekla Structures. Количество отображаемых свойств может различаться в зависимости от модели-наложения и формата модели.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее