Определение собственных сопоставлений типов линий при экспорте чертежей (старая функциональность экспорта)

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Определение собственных сопоставлений типов линий при экспорте чертежей (старая функциональность экспорта)

Для преобразования типа, цвета и веса линий и слоев можно использовать расширенное преобразование. Это позволяет получить именно те типы линий, которые должны использоваться в целевой программе, например AutoCAD.

По умолчанию Tekla Structures использует для преобразования файл LineTypeMapping.xml, который находится в папке ..\Tekla Structures\<версия>\environments\common\inp.

Если требуется определить собственные сопоставления типов линий, файл LineTypeMapping.xml можно использовать в качестве шаблона.

Прим.:

При внесении изменений в файл сопоставления типов линий необходимо пользоваться редактором, способным проводить валидацию XML-данных, для сохранения допустимой структуры документа.

Для определения собственных сопоставлений типов линий предусмотрены следующие способы.

Задача

Действие

Сопоставление только по типам линий

  1. Откройте файл сопоставления в XML-редакторе.

  2. Введите только информацию о типах линий.

    Например, все линии на всех слоях, имеющие тип линий XKITLINE01, будут экспортироваться с типом линий DASHED (ШТРИХОВАЯ).

  3. Сохраните файл сопоставления в папке модели.

Сопоставление по типам линий и слоям

  1. Откройте файл сопоставления в XML-редакторе.

  2. Введите тип линий и имя слоя.

    Определите слои, к которым будет применяться сопоставление, в атрибуте LayerName.

    Если опустить атрибут LayerName, Tekla Structures будет использовать это сопоставление типа линий для всех слоев. Если включить атрибут LayerName, Tekla Structures использует это сопоставление типа линий только для заданного слоя.

    Например, все линии на слое BEAM, имеющие тип линий XKITLINE01, будут экспортироваться с типом линий DASHED (ШТРИХОВАЯ). По умолчанию Tekla Structures сначала ищет сопоставления подобного вида.

  3. Задайте цвет линий в атрибуте Color. Введите значения цвета в кодах индекса цветов AutoCAD (ACI) (число от 0 до 255).

  4. Задайте толщину линий в атрибуте Weight. Введите значения в сотых долях миллиметра.

  5. Сохраните файл сопоставления в папке модели.

Ниже показана структура файла LineTypeMapping.xml:

  1. Первый раздел состоит из определения XML и типа документа. Не вносите изменения в этот раздел и не удаляйте его.
  2. Здесь определены имеющиеся сопоставления. Эти сопоставления можно использовать в качестве шаблона для своих сопоставлений.

Примеры

В первом примере добавлен новый элемент Mapping, согласно которому линии типа XKITLINE00 на слое Beam преобразуются в линии типа BORDER (РАНТ), цвет преобразуется в 10, а вес — в 1.00 мм:

Во втором примере добавлен новый элемент Mapping, согласно которому линии типа XKITLINE02 на слое Part преобразуются в линии типа HIDDEN2 (НЕВИДИМАЯ2), имя слоя преобразуется в Part_Hidden, цвет преобразуется в 8, а вес — в 1.00 мм.

Файл LineTypeMapping.xml можно использовать для экспорта скрытых линий на отдельные слои. Для скрытых линий должны быть определены свои собственные слои (в данном случае Part_Hidden).

Прим.:

Чтобы экспорт прошел успешно, слой (в данном случае Part_Hidden) должен присутствовать в списке доступных слоев в диалоговом окне Изменить слои.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее