Создание комплексных чертежей

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Создание комплексных чертежей

Можно создавать комплексные чертежи по выбранным деталям и из выбранных чертежей. Также можно создавать пустые комплексные чертежи и копировать на них виды из других чертежей или присоединять к ним виды с других чертежей.

При создании комплексных чертежей на основе существующих чертежей можно включить индивидуальные компоновки этих чертежей. Это необходимо делать, когда требуется получить отдельные списки, таблицы и выносные элементы для каждой детали или сборки. Кроме того, в комплексный чертеж можно также включить списки и таблицы для всех деталей или сборок.

Прежде чем создавать комплексный чертеж, проверьте исходный чертеж сборки или отдельной детали и при необходимости подкорректируйте его. Не изменяйте объект комплексного чертежа, связанный с исходным чертежом.

Прежде чем приступить, можно установить расширенный параметр XS_​MULTIDRAWING_​REMOVE_​VIEW_​LABEL_​GAP в значение TRUE (в категории Свойства чертежа диалогового окна Расширенные параметры), чтобы убрать лишнее пространство между подписями видов чертежа и видами чертежа.

Присоединение или копирование видов чертежей на пустые комплексные чертежи

Можно создавать пустые комплексные чертежи и присоединять к ним или копировать на них виды из других чертежей, с компоновкой исходного чертежа или без нее.

  1. На вкладке Чертежи и отчеты выберите Комплексный чертеж > Пустой чертеж.
  2. На вкладке Чертежи и отчеты выберите Диспетчер документов.
  3. Откройте пустой комплексный чертеж из диалогового окна Диспетчер документов.
  4. В том же диалоговом окне Диспетчер документов выберите чертежи, которые вы хотите скопировать на комплексный чертеж или присоединить к нему.
  5. На вкладке Виды выберите С другого чертежа и затем выберите одну из следующих команд копирования или присоединения:
    • Копировать
    • Копировать с компоновкой
    • Присоединить
    • Присоединить с компоновкой

    Виды чертежей помещаются на комплексный чертеж сверху вниз, начиная с верхнего левого угла. Виды размещаются в том же порядке, в котором они следуют в диалоговом окне Диспетчер документов. Если список отсортирован по имени, чертежи создаются в таком же порядке.

  6. Если виды накладываются друг на друга, расставьте их требуемым образом.
Прим.:

При обновлении комплексных чертежей присоединенные чертежи также обновляются.

Создание комплексных чертежей по выбранным деталям

Можно создать чертежи отдельных деталей и чертежи сборок по выбранным деталям и поместить эти чертежи на комплексный чертеж. При этом можно сохранить компоновку выбранных чертежей отдельных деталей или сборок.

  1. Выберите детали в модели с помощью соответствующих переключателей или фильтров выбора.
  2. На вкладке Чертежи и отчеты выберите Комплексный чертеж и затем одну из следующих команд в зависимости от желаемого результата:
    • Новые чертежи отдельных деталей - выбранные детали: создать по выбранным деталям чертежи отдельных деталей и поместить их на комплексный чертеж.

    • Новые чертежи отдельных деталей - выбранные детали с компоновкой: создать по выбранным деталям чертежи отдельных деталей, сохранив компоновку каждого чертежа, и поместить их на комплексный чертеж.

    • Новые чертежи сборок - выбранные детали: создать по выбранным деталям чертежи сборок и поместить их на комплексный чертеж.

    • Новые чертежи сборок - выбранные детали с компоновкой: создать по выбранным деталям чертежи сборок, сохранив компоновку каждого чертежа, и поместить их на комплексный чертеж.

Создание комплексных чертежей из выбранных чертежей

Можно создавать комплексные чертежи из выбранных чертежей. При этом на комплексном чертеже может быть сохранена компоновка выбранного чертежа.

  1. На вкладке Чертежи и отчеты выберите Диспетчер документов.
  2. В диалоговом окне Диспетчер документов выберите чертежи, которые вы хотите добавить на комплексный чертеж.
  3. На вкладке Чертежи и отчеты выберите Комплексный чертеж и затем одну из следующих команд:
    • Выбранные чертежи: создать комплексные чертежи из выбранных чертежей без компоновки чертежа.

    • Выбранные чертежи с компоновкой: создать комплексные чертежи из выбранных чертежей, сохранив компоновку каждого выбранного чертежа.

    Виды чертежей помещаются на комплексный чертеж сверху вниз, начиная с верхнего левого угла. Виды размещаются в том же порядке, в котором они следуют в диалоговом окне Диспетчер документов. Если список отсортирован по имени, чертежи создаются в таком же порядке.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее