Диспетчер стадий

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Диспетчер стадий

Диспетчер стадий позволяет разбить модель на секции.

Стадии часто используются для указания последовательности монтажа. Можно создавать отчеты и виды, скрывать и блокировать объекты, а также копировать объекты из других моделей по их номеру стадии.

Например, у вас может быть большой проект, над которым одновременно работает несколько пользователей в однопользовательском режиме. Сначала создайте базовую модель, которая включает в себя, например, колонны. Это стадия 1. Затем создайте по копии этой базовой модели для всех пользователей.

Каждый пользователь затем будет работать над отдельной частью конструкции. После того как какая-либо из частей модели будет готова, ее можно скопировать обратно в базовую модель как отдельную стадию (стадия 2, 3 и т. п.).

Прим.:

При копировании объектов между моделями с использованием стадий целевая модель должна быть создана с использованием той же или более новой версии Tekla Structures, что и исходная модель. Скопировать объекты из новой версии в предыдущую нельзя.

Разделение модели на стадии

  1. На вкладке Управление выберите Стадии.

    Появится диалоговое окно Диспетчер стадий.

  2. Нажмите кнопку Добавить, чтобы создать новые стадии.
  3. Нажмите кнопку Установить как текущую, чтобы сделать выбранную стадию текущей.

    С этого момента Tekla Structures будет назначать все создаваемые объекты текущей стадии. Символ @ перед номером стадии указывает, что это текущая стадия.

  4. Разделите модель на стадии.
    1. Чтобы определить стадию объекта, выберите объект и нажмите кнопку Стадии по объектам.

      Tekla Structures выбирает стадию, к которой относится этот объект.

    2. Чтобы просмотреть объекты, относящиеся к конкретной стадии, выберите стадию в списке и нажмите кнопку Объекты по стадиям.

      Tekla Structures выделяет соответствующие объекты в модели.

    3. Чтобы изменить стадию одного или нескольких объектов, выберите объекты, выберите стадию в списке и нажмите кнопку Изменить стадию.
  5. Нажмите кнопку ОК, чтобы сохранить изменения.

Блокирование и разблокирование объектов на конкретных стадиях

Для защиты объектов модели от случайного изменения или удаления их можно заблокировать. Например, можно заблокировать детали, болты, сварные швы и опорные модели в модели Tekla Structures по их стадии.

Когда объект заблокирован, его свойства нельзя изменить; кроме того, его нельзя удалить. Можно изменять только пользовательские атрибуты объекта, которые не влияют на нумерацию. При попытке изменить или удалить заблокированный объект Tekla Structures выводит следующее предупреждение:

«Имеются заблокированные объекты. См. отчет. Не удалось выполнить операцию».

  1. На вкладке Управление выберите Стадии.
  2. В диалоговом окне Диспетчер стадий выберите стадии, объекты на которых требуется заблокировать или разблокировать.
  3. Выполните одно из следующих действий:
    • Чтобы заблокировать объекты, нажмите кнопку Заблокировать объекты.

      Tekla Structures устанавливает пользовательский атрибут Заблокировано объектов на выбранных стадиях в значение Да.

    • Чтобы разблокировать объекты, нажмите кнопку Разблокировать объекты.

      Tekla Structures устанавливает пользовательский атрибут Заблокировано объектов на выбранных стадиях в значение Нет.

Подробнее о том, как защитить объекты модели от случайного изменения в многопользовательском режиме, см. в разделе Права доступа в многопользовательском режиме.

Определение пользовательских свойств стадий

Можно добавить пользовательские свойства стадий, которые будут отображаться в виде дополнительных столбцов в диалоговом окне Диспетчер стадий.

Имена свойств стадии определяются в файле objects.inp. Чтобы использовать свойства стадий в отчетах и шаблонах, используйте в имени поля свойства стадий синтаксис PHASE.ATTRIBUTE_NAME.

Предусмотренный по умолчанию файл objects.inp содержит раздел Phase attributes с примерами синтаксиса. Дополнительные сведения см. в разделах Свойства файла objects.inp и Задание и обновление пользовательских атрибутов (UDA).

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее