2D-библиотека на чертежах

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

2D-библиотека на чертежах

2D-библиотека чертежей позволяет быстро выбирать объекты на любых чертежах и сохранять их в виде двумерных узлов. Узлы можно вставлять на виды чертежей и на чертежи в любой модели. Создавать узлы можно из объектов чертежей разных типов, включая детали, текст, примечания, эскизные объекты на чертежах или DWG-файлы. Помимо узлов, 2D-библиотека чертежей позволяет просматривать DWG-файлы и изображения и вставлять их непосредственно на чертежи. Также можно искать узлы в других папках и использовать их на чертеже. Ваша компания может создать коллекцию стандартных узлов, которую можно поместить в системную папку, папку проекта или папку компании и использовать в различных чертежах и проектах.

Ограничения

  • Разноцветные штриховки сечения детали нельзя распознать при создании узла. Вместо этого используется штриховка граней детали.
  • При создании узла нельзя захватить шаблоны или изображения.
  • При создании узла нельзя захватить добавленные вручную метки сварных швов. Это также относится к некоторым другим добавляемым вручную меткам (например, меткам редакций и уровня).
  • Узлы, вставленные в виды-контейнеры (виды вокруг связанных/скопированных видов), могут быть размещены неправильно.
  • Вставленные узлы не поворачиваются при повороте вида.
  • Вставленные узлы не клонируются вместе с чертежом.
  • Для создания 2D-узлов невозможно использовать специальные линии (Чертеж > Линия > Специальная линия).

Открытие и просмотр 2D-библиотеки чертежей

2D-библиотека чертежей находится на боковой панели Tekla Structures. Она доступна, когда открыт какой-либо чертеж.

  1. Откройте чертеж.
  2. Откройте окно 2D-библиотека чертежей, нажав кнопку 2D-библиотека чертежей на боковой панели.

  3. Нажмите кнопку Папка , чтобы просмотреть содержимое различных папок:
    • В папке Текущая модель отображаются узлы, которые находятся в папке \Drawing Details внутри папки текущей модели. Создаваемые вами узлы сохраняются здесь; кроме того, здесь можно создавать новые подпапки. Эта папка может быть пустой, если вы не создавали никаких узлов или использовали узлы из других папок.
    • В папках Проект и Компания отображаются узлы из подпапки \Drawing Details в папке проекта и папке компании, если вы указали пути к этим папкам в качестве значений расширенных параметров XS_PROJECT и XS_FIRM соответственно.
    • В папке Системная отображаются узлы из подпапки \Drawing Details любой из папок, указанной в качестве значения расширенного параметра XS_SYSTEM.
    • Обзор... позволяет перейти к любой папке, содержащей узлы.
    • Если в папке текущей модели используются узлы из папки проекта, компании, системы или любой другой папки, отличной от \Drawing Details, эти узлы сохраняются в папку текущей модели.
    • При обновлении узла (добавлении в него новых объектов или изменении существующих в нем объектов) все экземпляры узла на всех чертежах в текущей модели также будут обновлены. Если вы извлекаете обновляемый узел из папки компании, узел в папке компании не изменится. Глобальные изменения могут вноситься только администраторами папки компании, папки проекта и системной папки.
    • Если администратор обновляет узел в папке модели, папке проекта или системной папке, все уже вставленные в проекты экземпляра этого узла автоматически обновлены не будут. Для этого вам понадобится вручную скопировать обновленный файл узла и заменить им соответствующий файл в папке модели.
    • Новая папка позволяет создать новую папку в папке текущей модели, внутри подпапки \Drawing Details.
    • Все подпапки каких-либо папок в окне 2D-библиотека чертежей отображаются рядом с узлами, которые содержатся в выбранной папке. Дважды щелкните подпапку, чтобы увидеть узлы, которые она содержит.

  4. Для поиска узлов можно ввести искомое слово в поле поиска вверху окна 2D-библиотека чертежей.
    Tekla Structures отображает в окне узлы, соответствующие поисковому запросу. Узлы можно искать только в отображаемой в настоящий момент папке и ее подпапках.

Вставка на чертеж узла из 2D-библиотеки чертежей

2D-библиотека позволяет добавить на любой чертеж узлы из системной папки, а также папок проекта, компании или текущей модели.

  1. Откройте чертеж.
  2. Нажмите кнопку 2D-библиотека чертежей на боковой панели, чтобы открыть панель 2D-библиотека чертежей.
    Чтобы перейти к другой папке с узлами, нажмите кнопку Папка и выберите Текущая модель, Системная, Проект или Компания. Также можно перейти к другим папкам, выбрав Обзор...
  3. Чтобы узлы всегда вставлялись внутри вида, нажмите кнопку Параметры и установите флажок Создать вид, если необходимо.

    Узлы, создаваемые на своих собственных видах, автоматически создаются как фиксированные виды.

    Создавать вид для узла имеет смысл, если вы размещаете узлы за пределами видов чертежа. Для нового вида будут использоваться примененные в данный момент свойства вида, и он будет иметь тот же масштаб, что и вставляемый узел. Если флажок Создать вид, если необходимо не установлен, у вставленного узла не будет своего собственного вида, и простановка размеров на узле будет работать некорректно.

    По умолчанию используются свойства вида standard. Вы также можете создать новый файл свойств вида, который будет использоваться для видов узлов. Это позволит, например, использовать на видах узлов определенную подпись вида. Выбрать новый файл свойств или любой из существующих файлов свойств вида можно в меню Параметры . Настройки из выбранного файла свойств вида будут применяться к каждому виду, содержащему 2D-узел.

  4. Щелкните узел, а затем щелкните на виде чертежа или на чертеже, чтобы разместить узел.

    Tekla Structures вставляет узел. Узел вставляется как плагин. Это означает, что входящие в состав угла объекты сгруппированы и остаются вместе в случае выбора или перемещения узла на чертеже.

    Нажмите ESC, чтобы выйти из режима указания точек вставки.

    Также можно указать второстепенную опорную точку для поворота. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на панели 2D-библиотека чертежей и включите режим Добавить второстепенную опорную точку. При вставке узла Tekla Structures будет просить указать две входные точки. Второстепенная опорная точка определяет направление узла.

Создание нового узла в 2D-библиотеке чертежей

Можно создавать новые узлы в папке текущей модели или ее подпапках.

  1. На открытом чертеже добавьте объекты, которые образуют узел.

    В примере ниже узел представляет соединение балки с балкой. Узел содержит текст, окружности, линии, полилинии и символы, добавленные поверх чертежа и заключенные в рамку.

  2. Нажмите кнопку 2D-библиотека чертежей на боковой панели, чтобы открыть панель 2D-библиотека чертежей.
  3. Выберите объекты, которые вы хотите включить в узел.

  4. Добавьте узел на панель 2D-библиотека чертежей:
    1. Если папка текущей модели содержит подпапки, дважды щелкните на панели 2D-библиотека чертежей подпапку, где вы хотите сохранить новый узел.

      Создать узел можно даже тогда, когда папка текущей модели не выбрана. Узел будет сохранен в папке текущей модели, и в строке состояния появится сообщение с именем нового узла.

    2. Нажмите кнопку Новый узел из выбранных объектов вверху панели 2D-библиотека чертежей.

      Внизу панели 2D-библиотека чертежей появится сообщение с просьбой указать опорную точку.

    3. Укажите опорную точку на чертеже.

      Совет:

      Также можно указать второстепенную опорную точку для поворота. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на панели 2D-библиотека чертежей и включите режим Добавить второстепенную опорную точку. При вставке узла Tekla Structures будет просить указать две входные точки. Второстепенная опорная точка определяет направление узла.

      Внизу панели 2D-библиотека чертежей появится сообщение с просьбой захватить изображение-образец путем указания двух точек.

    4. Укажите две точки, чтобы захватить изображение узла.

Tekla Structures создает узел и добавляет его на панель 2D-библиотека чертежей — в папку\Drawing Details (или ее подпапку, если она указана) внутри папки текущей модели. Эта папка автоматически создается при первом создании узла в текущей модели. Tekla Structures сохраняет узел и его метаданные (имя, описание) в виде файла с расширением .ddf. Метаданные используются при поиске узлов на панели 2D-библиотека чертежей. Захваченное изображение сохраняется в виде файла с расширением .png.

Создание новой папки в 2D-библиотеке чертежей и копирование/перемещение в папку

Можно создать новую папку внутри папки текущей модели и создавать в ней узлы, а также копировать или перемещать в нее существующие узлы.

  1. На панели 2D-библиотека чертежей нажмите кнопку Папка и выберите Новая папка.
    Новую папку можно переименовать, щелкнув ее и введя новое имя внизу панели 2D-библиотека чертежей.
  2. Щелкните узел, который вы хотите скопировать или переместить, правой кнопкой мыши и выберите Вырезать или Копировать.
  3. Щелкните новую папку правой кнопкой мыши и выберите Вставить.
    Tekla Structures копирует или перемещает выбранный узел.
  4. Чтобы добавить некоторые узлы в системную папку, создайте в системной папке (заданной расширенным параметром XS_SYSTEM) подпапку и переименуйте ее в Drawing Details. Затем скопируйте узлы из папки модели в новую системную папку \Drawing Details с помощью проводника Windows. Тем же образом можно скопировать или переместить узлы в папку проекта и компании.

Изменение свойств узлов в 2D-библиотеке чертежей

Можно изменять свойства узлов в папке текущей модели. Изменять объекты узла, например текст, метки или линии внутри узла, невозможно, так как эти объекты сгруппированы. Необходимо сначала расчленить узел, а затем корректировать ее.

  1. При открытом чертеже перейдите к необходимой папке и выберите узел на панели 2D-библиотека чертежей.
    До редактирования свойств новый узел на панели 2D-библиотека чертежей выглядит так:

  2. Измените свойства узла внизу панели 2D-библиотека чертежей:

    1. Отредактируйте имя и описание узла.
    2. Выберите исходный масштаб, введите масштаб или укажите, что масштаб можно не учитывать.

      Значение в поле Масштаб — это масштаб вида, где изначально создавался узел. Обычно Масштаб трогать не следует. Это значение используется при вставке узла для его приведения к масштабу целевого вида, — чтобы, например, простановка размеров работала корректно.

      Пример:

      Мы создали узел A из объектов на виде в масштабе 1/10. Соответственно, на панели 2D-библиотека чертежей новый узел будет иметь масштаб 1/10. После этого мы вставляем узел A (который имеет масштаб 1/10) в вид W с масштабом 1/50. Узел будет выглядеть в пять раз меньше, чем на исходном виде, однако при простановке размеров результаты на обоих видах будут одинаковыми.

      Создадим еще один узел — узел B из объектов на виде в масштабе 1/5. Соответственно, на панели 2D-библиотека чертежей новый узел будет иметь масштаб 1/5. После этого мы вставляем этот узел (который имеет масштаб 1/5) в вид W с масштабом 1/50. Узел будет выглядеть в 10 раз меньше, чем на исходном виде, однако при простановке размеров результаты на обоих видах будут одинаковыми.

      Теперь изменим масштаб узла A на виде W с 1/10 на 1/5. При этом Tekla Structures рассчитывает размер узла так, как если бы исходный вид имел масштаб 1/5. Поэтому, как и узел B, узел A теперь будет выглядеть в 10 раз меньше, чем на исходном виде. Однако в том случае при простановке размеров результаты будут вдвое меньше ожидаемых (1/2 — это соотношение между введенным нами масштабом и фактическим исходным масштабом).

      Если нажать кнопку Не учитывать масштаб, узел будет иметь один и тот же визуальный размер вне зависимости от масштаба вида, соответствующий его визуальному размеру на момент создания. На это указывает значение масштаба 1/0. Следовательно, при использовании варианта Не учитывать масштаб размеры будут проставляться некорректно.

    3. Чтобы изменить изображение-образец, наведите указатель мыши на изображение слева, нажмите кнопку Захватить новое, а затем укажите две точки на чертеже.
  3. Чтобы просмотреть и изменить свойства узла на чертеже, дважды щелкните вставленный узел.

Расчленение узла

Вставленный узел можно расчленить — например, на линии и текст — чтобы добавить в узел новые объекты.

Например, вы можете счесть созданный узел неудачным. Можно расчленить узел, внести в него изменения и обновить.

Другим примером может быть использование набора специальных узлов компании, из которого вставляются узлы. Можно расчленить узел и редактировать его, а затем создать на его основе новый узел.

  • На чертеже щелкните вставленный узел правой кнопкой мыши и выберите Расчленить.

Узел будет расчленен на линии и текст. Теперь можно редактировать узел, а затем обновить его.

Расчленение размеров, входящих в узлы

Вместо линий и символов в узлах можно создать обычные размеры.

  1. На панели 2D-библиотека чертежей нажмите кнопку Параметры и выберите Расчленить оригинальные размеры.
  2. Вставьте на чертеж узел, содержащий размеры.
  3. Щелкните вставленный узел правой кнопкой мыши и выберите Расчленить.
    Узел будет расчленен, и входящие в него размеры также будут расчленены на обычные размеры.

Расчленение символов, входящих в узлы

Входящие в узлы символы можно расчленять и тем самым делать их независимыми от локальных файлов символов.

2D-библиотека чертежей сохраняет символы на чертежах в виде символов. Это значит, что впоследствии при добавлении узла должны присутствовать необходимые файлы символов. Этого можно избежать путем расчленения символов.

  1. На панели 2D-библиотека чертежей нажмите кнопку Параметры и выберите Расчленить оригинальные символы.
  2. Вставьте на чертеж узел, содержащий символы.
  3. Щелкните вставленный узел правой кнопкой мыши и выберите Расчленить.
    Узел и входящие в него символы расчленяются на линии и текст.

Обновление объектов в узле

Можно обновить все экземпляры узла, добавив в него новые или измененные объекты.

  1. Вставьте узел в чертеж и расчлените его, щелкнув узел правой кнопкой мыши и выбрав Расчленить.
  2. Измените объекты расчлененного узла либо добавьте новые.
  3. Выберите все объекты узла, включая новые.
  4. Щелкните узел в окне 2D-библиотека чертежей правой кнопкой мыши и выберите Обновить узел по выбранным объектам.
    Вам будет предложено указать новую опорную точку. При обновлении узла на исходном виде выбирать новую опорную точку не требуется; в других случаях необходимо указать новую опорную точку.

    Узел обновляется. При добавлении в узел новых объектов он обновляется на всех чертежах, где он используется.

Вставка на чертеж файла .dwg из 2D-библиотеки чертежей

2D-библиотека позволяет вставлять на чертежи файлы .dwg для использования в качестве опорных файлов.

  1. Откройте чертеж.
  2. Нажмите кнопку 2D-библиотека чертежей на боковой панели, чтобы открыть панель 2D-библиотека чертежей.
  3. На панели 2D-библиотека чертежей перейдите к папке, содержащей файлы .dwg.
    Также можно переместить опорные файлы в папку \Drawing Details внутри текущей папки модели.
  4. Чтобы узлы всегда вставлялись внутри вида, нажмите кнопку Параметры и установите флажок Создать вид, если необходимо.
  5. Щелкните файл .dwg, а затем щелкните на виде чертежа или на чертеже, чтобы разместить файл.
    Tekla Structures вставляет файл .dwg на чертеж как опорный объект, а не как узел чертежа. Если файл вставляется не из папки модели, файл сначала будет скопирован в папку модели, и путь вставки будет представлять собой путь относительно папки модели.

    Добавить в файл .dwg новые объекты нельзя, однако можно выбрать вставленный файл .dwg вместе с какими-либо другими объектами и создать новый узел.

Вставка на чертеж изображения из 2D-библиотеки чертежей

2D-библиотека чертежей позволяет вставлять на чертежи файлы изображений.

  1. Откройте чертеж.
  2. Нажмите кнопку 2D-библиотека чертежей на боковой панели, чтобы открыть окно 2D-библиотека чертежей.
  3. В окне 2D-библиотека чертежей перейдите к папке, содержащей файлы изображений.
    Также можно переместить файлы изображений в папку \Drawing Details внутри текущей папки модели.
  4. Чтобы узлы всегда вставлялись внутри вида, нажмите кнопку Параметры и установите флажок Создать вид, если необходимо.
  5. Щелкните файл изображения, а затем щелкните вид чертежа или чертеж, куда требуется вставить изображение.

    Изображение вставляется. Если файл вставляется не из папки модели, файл сначала будет скопирован в папку модели, и путь вставки будет представлять собой путь относительно папки модели.

    Обратите внимание, что эскиз для узла-изображения создается автоматически.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее