Добавление на чертежи ассоциативных примечаний

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Добавление на чертежи ассоциативных примечаний

Ассоциативные примечания — это метки, содержащие дополнительную информацию об объекте, к которому они прикреплены. Ассоциативные примечания обновляются в соответствии с изменениями объекта в модели, с которым они связаны. Ассоциативные примечания можно добавлять к объектам строительной конструкции на чертежах, таким как детали и армирование, обработка поверхности, фаски кромок, опорные объекты, швы бетонирования и захватки бетонирования. Пользоваться ассоциативными примечаниями удобно: к одному объекту можно добавить несколько примечаний, тогда как метку к нему можно добавить только одну.

  1. Откройте чертеж.
  2. Чтобы откорректировать свойства примечания, на вкладке Чертеж выберите Свойства > Ассоциативное примечание:
    • В списке Содержимое выберите, к объекту какого рода вы хотите прикрепить примечание.

    • Выберите элементы, которые вы хотите включить в примечание, и измените внешний вид примечания, — например, выберите требуемую линию выноски.

      Элементы для ассоциативных примечаний такие же, как и для меток. Набор элементов меняется в зависимости от типа объекта строительной конструкции.

      Свойства внешнего вида ассоциативных примечаний на вкладке Общие такие же, как и у меток. Кроме того, можно корректировать длину и высоту стрелки линии выноски.

    • Чтобы изменить поворот примечания, введите значение в поле Поворот.

    • Для задания выравнивания текста примечания выберите один из вариантов в списке Выравнивание.

    • Чтобы поместить примечание точно в указанное место и зафиксировать его там, нажмите кнопку Поместить... и выберите фиксированная в списке Размещение.

  3. Нажмите кнопку Применить или ОК, чтобы сохранить свойства.
  4. Если вы хотите за один раз добавить примечание к нескольким объектам, выберите объекты, выполнив одно из следующих действий:
    • Удерживая клавишу SHIFT, щелкайте объекты строительной конструкции.

    • Активируйте переключатель выбора Выбрать детали на чертежах и выберите объекты строительной конструкции на чертеже с помощью рамки выбора.

    • Откройте Диспетчер содержимого чертежа из боковой панели, выберите объекты строительной конструкции на чертеже и нажмите кнопку Показать, чтобы заполнить список на панели Диспетчер содержимого чертежа. Можно выбрать области, вид или несколько видов, либо один или несколько объектов строительной конструкции. Затем убедитесь, что на панели Диспетчер содержимого чертежа активен выбор объектов строительной конструкции , и выберите требуемые объекты строительной конструкции из списка.

  5. Добавьте ассоциативное примечание:
    • Если вы выбрали несколько объектов, щелкните правой кнопкой мыши и выберите Добавить ассоциативное примечание. Это позволяет добавить примечания сразу ко всем выбранным объектам строительной конструкции.

    • Если вы еще не выбрали объекты, выберите Примечание на вкладке Аннотации и выберите одну из следующих команд, а затем укажите местоположение для примечания. Если создается примечание с линией выноски, сначала укажите местоположение на объекте, а затем укажите местоположение для примечания.

      • С линией выноски: добавить ассоциативное примечание с линией выноски в указанном месте.

      • Без линии выноски: добавить ассоциативное примечание без линии выноски в указанном месте.

      • Вдоль линии: добавить ассоциативное примечание параллельно линии в указанном месте.

      Чтобы добавить то же примечание в других местах, продолжайте указывать точки. Чтобы прекратить добавлять примечания, нажмите ESC.

Ниже приведено несколько примеров линий выноски. Примечание слева создано с помощью команды С линией выноски, примечание посередине — с помощью команды Без линии выноски, а примечание справа — с помощью команды Вдоль линии.

Совет:

Для добавления примечаний к фаскам и другим трудноразличимым элементам удобнее пользоваться командой Добавить ассоциативное примечание в контекстном меню, поскольку после выбора команды из контекстного меню не нужно еще раз выбирать объект.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее