Управление содержимым тегов размеров

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Управление содержимым тегов размеров

Теги позволяют отображать свойства и другие данные из связанных объектов строительной конструкции в отдельных размерах и наборах размеров. Помимо текстовых элементов или свойств можно включить количество деталей или выбрать фильтр, который будет удалять ненужное стандартное содержимое из тега. Кроме того, управлять содержимым тегов размеров можно с помощью правил ассоциативности.

Задать содержимое тегов в размерах объектов строительной конструкции можно в свойствах размера на вкладке Теги. В процессе создания тегов все категории объектов строительной конструкции проверяются на наличие содержимого, и свойства в первой найденной категории, для которой имеется содержимое, считываются и отображаются в теге. Если отображать содержимое тегов для некоторых объектов строительной конструкции не требуется, вы можете создать соответствующий фильтр для исключения этого типа объектов или выбрать желаемое содержимое тега из списка правил ассоциативности. Это значит, что можно отображать свойства, относящиеся к любому связанному объекту, независимо от их типа и порядка в иерархии.

Порядок чтения категорий содержимого объектов строительной конструкции:

  1. Обработка поверхности

  2. Болт

  3. Арматура

  4. Деталь/Захватка бетонирования
Ограничения:
  • Для средних тегов размера возможность поворота не предусмотрена.

  • При обновлении чертежа теги размеров автоматически обновляются в соответствии с изменениями в модели. Чтобы отключить автоматическое обновление, можно заморозить чертеж или установить расширенный параметр XS_​INTELLIGENT_​DRAWING_​ALLOWED в значение FALSE. Этот расширенный параметр влияет на все чертежи.

Добавление в размеры тегов

  1. Дважды щелкните размер.
  2. Перейдите на вкладку Теги и выберите, в каких местах требуется добавить теги размера.

    Можно добавить теги над размерной линией и под размерной линией слева и справа, на концах линии, а также посередине линии под ней.

  3. Нажимайте кнопки ..., чтобы перейти в диалоговое окно Свойства метки тега.

    Также можно вводить текст непосредственно в полях A–G.

  4. Выберите поворот тега. Поворот задается отдельно для каждого тега, поэтому некоторые теги можно повернуть, а другие оставить без поворота.
    • При выборе варианта Параллельно размерной линии тег не поворачивается. это значение используется по умолчанию.

    • При выборе варианта Перпендикулярно размерной линии тег поворачивается.

  5. Включите в тег размера требуемые элементы.

    Предусмотрены те же элементы, что и для меток деталей, болтов, армирования и обработки поверхности.

  6. Выберите тип и цвет рамки элемента, а также цвет, шрифт и высоту текста.
  7. Нажмите кнопку ОК.
  8. Если вы хотите отобразить в теге количество деталей, установите параметр Включить в тег количество деталей в значение Да.
  9. В списке Исключить детали в соответствии с фильтром выберите заранее определенный фильтр, чтобы удалить те или иные элементы автоматически создаваемого содержимого тега.

    Помимо выбираемых пользователем элементов, некоторые элементы содержимого тега создаются автоматически в зависимости от местоположения конечных точек размера. Если требуется исключить ненужное содержимое тега для деталей, которые находятся в том же месте, что и размерная точка, создайте соответствующий фильтр вида чертежа.

  10. При добавлении тегов в криволинейные размеры можно выбрать тип тега в поле Тип тега криволинейных размеров.
  11. Нажмите кнопку Изменить.

Пример

Ниже приведен пример тегов размера.

Ниже приведен пример тегов размера без поворота и с поворотом.

Пример: исключение части содержимого тега размера

В этом примере мы удалим из тега размера некоторые элементы содержимого, добавляемые в тег автоматически в зависимости от местоположения конечных точек размера. Сначала необходимо создать фильтр вида чертежа, который будет использоваться для удаления содержимого.

В примере ниже показан тег, в который автоматически вставляется надпись «CORBEL». Эту надпись необходимо удалить.

  1. Откройте чертеж.
  2. Дважды щелкните рамку вида, чтобы открыть диалоговое окно Свойства вида.
  3. Дважды щелкните кнопку Фильтр..., чтобы открыть диалоговое окно Свойства фильтров видов.
  4. Нажмите кнопку Добавить строку и создайте фильтр, как показано в примере ниже.

  5. В поле рядом с кнопкой Сохранить как введите concrete в качестве имени фильтра и нажмите кнопку, чтобы сохранить фильтр.
  6. Нажмите кнопку Отмена, чтобы закрыть диалоговое окно.
  7. На чертеже дважды щелкните размер с лишним содержимым.

    Появится диалоговое окно Свойства размеров.

  8. Перейдите на вкладку Теги.
  9. В списке Исключить детали в соответствии с фильтром выберите фильтр concrete.
  10. Нажмите кнопку Изменить.

    Tekla Structures удаляет текст «CORBEL» из тега размера. Материал консольного выступа — бетон, а фильтр concrete удаляет из тега все бетонные детали.

Управление содержимым тегов размеров с помощью правил ассоциативности

Содержимым тегов размеров также можно управлять с помощью правил ассоциативности. Выбор правильных правил ассоциативности позволяет легко выбирать объекты, которые должны отображаться в тегах, и настраивать теги размеров без создания сложных фильтров исключения. В тегах будут отображаться только атрибуты, соответствующие выбранным объектам.

Это особенно удобно в конфликтных ситуациях, когда размерные точки могут быть не связаны с требуемыми объектами, потому что в месте, где находится размерная точка, есть другие объекты.

Чтобы откорректировать содержимое тега размера:

  1. На открытом чертеже щелкните правой кнопкой мыши размер, теги которого вы хотите изменить.
  2. В контекстном меню выберите Показать правила ассоциативности размеров, а затем выберите объекты, которые должны отображаться в теге размера.

    Объекты, которые не выбраны в списке правил ассоциативности, сразу же отфильтровываются из тега.

    Пример:

    В теге отображаются свойства, соответствующие всем образмеренным объектам:

    После выбора соответствующих объектов из списка правил ассоциативности невыбранные объекты сразу же отфильтровываются из тега.

Ограничения

В коде тегов размера есть несколько жестко закодированных правил фильтрации, о которых следует помнить:

  • Свойства главной детали всегда отфильтровываются, если размер ассоциирован с главной деталью и второстепенным деталям.

    Пример: допустим, вы создали размер, связанный с несколькими закладными (второстепенными деталями) и главной деталью. В этом случае отображаются метки от закладных (второстепенных деталей), а главная деталь отфильтровывается автоматически.

  • Атрибуты второстепенных деталей сборочных узлов всегда отфильтровываются. Вместо них отображаются атрибуты главных деталей сборочных узлов.

    Пример: допустим, вы создали размер, связанный с закладными. Все поддетали закладных должны быть отфильтрованы. Кроме того, если главные детали закладных не входят в массив, они добавляются в этот массив.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее