Свойства чертежей отдельных деталей, сборок и ЖБ элементов

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Свойства чертежей отдельных деталей, сборок и ЖБ элементов

На вкладке Чертежи и отчеты выберите Свойства чертежа и выберите тип чертежа. Свойства можно изменить после создания чертежа, дважды щелкнув на фоне чертежа.

Ниже рассмотрены параметры в диалоговом окне свойств чертежей отдельных деталей, сборок и ЖБ элементов.

Параметр Описание Дополнительные сведения
Имя

Задайте имя чертежа, которое будет отображаться в диалоговом окне Диспетчер документов и может включаться в шаблоны чертежей и отчетов.

Максимальная длина имени чертежа — 32 символа.

Способ определения ЖБ элемента

По номеру позиции ЖБ элемента: из каждого ЖБ элемента создается по чертежу. При наличии идентичных ЖБ элементов один из них будет служить базовым ЖБ элементом для чертежа. Это наиболее распространенный способ создания чертежей ЖБ элементов.

По идентификатору ЖБ элемента: каждая деталь в модели имеет уникальный идентификатор (GUID). Можно создавать чертежи по идентификаторам GUID ЖБ элементов. GUID определяет обозначение чертежа. Из идентичных ЖБ элементов можно создать несколько чертежей.

Заголовок 1, Заголовок 2, Заголовок 3

Задайте заголовки, которые будут отображаться в диалоговом окне Диспетчер документов и могут включаться в шаблоны чертежей и отчетов.

Изменение имен и заголовков чертежей

Номер листа Позволяет создать несколько чертежей одной и той же детали в виде нескольких листов чертежей. Количество листов не ограничено.

Создание нескольких листов чертежа для одной и той же детали

Компоновка Выберите компоновку чертежа и задайте настройки форматов чертежа, автомасштабирования, типа проекции, выравнивания видов и увеличения деталей. Можно также указать, требуется ли указывать скрытые объекты в шаблонах.

Определение компоновки чертежа

Задание формата чертежа и масштаба видов чертежа

Создание видов

Задайте создаваемые виды чертежа. Отсюда можно перейти к изменению свойств вида для каждого вида.

Здесь также можно задать Общие настройки для всех видов:

  • Параметр Метки сварных швов отображаются определяет видимость меток созданных в модели сварных швов на чертежах сборок. Возможные значения:

    • На одном виде: Tekla Structures автоматически находит наиболее подходящий вид для отображения меток сварных швов, созданных в модели. Каждая метка сварного шва отображается только на одном виде чертежа.

    • На всех видах: Tekla Structures добавляет метки созданных в модели сварных швов на все виды чертежа, содержащие деталь со сварным швом.

  • Параметр Игнорировать болты диаметра позволяет отфильтровать из чертежей метки болтов стандартного диаметра. Tekla Structures не отображает на чертежах метки болтов введенного здесь диаметра. Этот параметр доступен на чертежах отдельных деталей и сборок.

  • Параметр Предельный размер сварного шва позволяет отфильтровать сварные швы заданного размера и меньше из чертежа. Этот параметр доступен на чертежах отдельных деталей и сборок.

Свойства видов на чертежах

Задание создаваемых видов

Вид сечения Задайте свойства вида сечения.

Свойства видов сечений

Вид узла Задайте начальный номер или букву подписи вида узла и символа узла.

Изменение свойств метки узла, подписи вида и границы метки на чертежах

Пользовательские атрибуты

Позволяют добавить в чертеж пользовательскую информацию, например связанную с технологическим процессом, а также комментарии. Эту информацию можно отображать в окне Диспетчер документов и использовать в шаблонах отчетов и чертежей, в метках, а также в качестве переключателей при настройке имен файлов печати.

Набор пользовательских атрибутов и вкладок, отображаемых в этом диалоговом окне, определяется в файле objects.inp.

То, какие именно пользовательские атрибуты доступны, зависит от вашей среды, роли и конфигурации.

Определенные пользователем атрибуты на чертежах
Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее