Изменение распределения нагрузки

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Изменение распределения нагрузки

Можно изменить то, как Tekla Structures распределяет нагрузки.

  1. Дважды щелкните нагрузку, чтобы открыть диалоговое окно ее свойств.
  2. Перейдите на вкладку Загрузить панель.
  3. В списке Кручение выберите, в одном или в двух направлениях распределять нагрузку.
  4. Если параметр Кручение установлен в значение Один, задайте направление основной оси. Если параметр Кручение установлен в значение Двойной, необходимо задать направление основной оси, чтобы можно было вручную определить вес на основной оси.

    Выполните одно из следующих действий.

    • Чтобы выровнять направление основной оси по детали, нажмите кнопку Параллельно детали или Перпендикулярно детали и выберите деталь в модели.

    • Чтобы распределить нагрузку в направлении глобальной оси X, Y или Z, введите 1 в соответствующем поле в разделе Направление основной оси.

    • Чтобы распределить нагрузку в нескольких направлениях глобальных осей, введите компоненты вектора направления в соответствующих полях в разделе Направление основной оси.

    Чтобы проверить направление основной оси выбранной нагрузки на виде модели, нажмите кнопку Отображать направление для выбранных нагрузок. Tekla Structures показывает основное направление красной линией.

  5. В списке Автоматический вес на основной оси выберите, будет ли Tekla Structures автоматически взвешивать основное направление в распределении нагрузки.

    При выборе варианта Нет введите значение в поле Вес.

  6. В поле Угол рассеивания нагрузки задайте угол, под которым нагрузка проецируется на окружающие детали.
  7. В списке Использовать распределение нагрузки для неразрывной структуры равномерной нагрузки задайте распределение опорных реакций в первом и последнем пролетах непрерывных перекрытий.
    • Выберите Да для использования распределения 3/8 и 5/8.

    • Выберите Нет для использования распределения 1/2 и 1/2.

  8. Нажмите Изменить, чтобы сохранить изменения.

Пример

При распространении нагрузки в двух направлениях автоматический вес основной оси и значение веса влияют на доли нагрузки, прилагаемые к основной оси и к перпендикулярной оси.

  • Если параметр Автоматический вес на основной оси имеет значение Да, то распределение будет пропорционально третьей степени длин интервалов в этих двух направлениях. Это значит, чем короче интервал, тем больше воздействующая на него доля нагрузки. При этом значение параметра Вес ни на что не влияет.

  • Если параметр Автоматический вес на основной оси имеет значение Нет, то значение параметра Вес (равное 0.50 в данном примере) определяет разделение нагрузки.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее