Настройки, определяемые расширенными параметрами

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Настройки, определяемые расширенными параметрами

Расширенные параметры могут относиться к конкретному пользователю, к конкретной модели, к конкретной роли или к системе:

  • Расширенные параметры, связанные с конкретным пользователем, сохраняются в вашем локальном файле options.bin, который по умолчанию находится в папке C:\Users\<user>\AppData\Local\Trimble\Tekla Structures\<version>\UserSettings, и действуют заданным образом во всех ваших моделях. Задать другую папку можно с помощью расширенного параметра XS_​USER_​SETTINGS_​DIRECTORY. В диалоговом окне Расширенные параметры они имеют тип USER. После изменения значений некоторых связанных с конкретным пользователем расширенных параметров требуется перезапуск Tekla Structures.

  • Расширенные параметры, относящиеся к конкретной модели, работают заданным образом только в текущей модели. Они сохраняются в файлах options_model.db и options_drawings.db в папке модели. В диалоговом окне Расширенные параметры они имеют тип MODEL или DRAWING. Некоторые особые относящиеся к модели параметры, не отображаемые в диалоговом окне Расширенные параметры, можно изменить в файле options.ini в папке модели.

  • Системные расширенные параметры являются общими для всех сеансов Tekla Structures и действуют заданным образом для всех пользователей и во всех моделях. В диалоговом окне Расширенные параметры они имеют тип SYSTEM. Системный расширенный параметр можно сохранить в базе данных параметров. Для этого необходимо щелкнуть тип параметра (SYSTEM) рядом с параметром и изменить его на MODEL(SYSTEM). Обратите внимание, что измененное значение действует только в текущей модели. Расширенный параметр типа MODEL(SYSTEM) можно вернуть к типу SYSTEM, изменив его тип обратно на SYSTEM; в этом случае он будет удален из базы данных параметров. После изменения значений некоторых системных расширенных параметров требуется перезапуск Tekla Structures.

    Системные расширенные параметры считываются из файлов .ini среды:

    • Глобальные системные настройки считываются из общего файла env_global_default.ini в папке ..\ProgramData\Trimble\Tekla Structures\<version>\environments\common\. Эти настройки используются во всех средах.

    • Системные настройки конкретной среды считываются из файла env_<среда>.ini в папке среды. Они переопределяют все настройки, заданные на глобальном уровне в файле env_global_default.ini.

    • Ролевые системные настройки считываются из файла role_<роль>.ini в папке среды. Они переопределяют все настройки, заданные на глобальном уровне и уровне среды в файлах env_global_default.ini и env_<среда>.ini.

    • Системные настройки уровня компании переопределяют все остальные системные расширенные параметры. Их можно сохранять в папке компании или папке проекта путем задания папок для расширенных параметров XS_FIRM и XS_​PROJECT.

  • Параметры типа SYSTEM(ROLE) обычно относятся к конкретной роли. Их настройки считываются из файлов .ini и не сохраняются в базах данных. При изменении значения или при изменении типа такой параметр становится относящимся к конкретной модели и сохраняется в базах данных. Параметры типа MODEL/DRAWING(ROLE) — это параметры типа SYSTEM(ROLE), тип и/или значение которых были изменены. Изменять их имеет смысл, когда требуется сохранить параметр типа SYSTEM(ROLE) вместе с моделью в файлах options_model.db и options_drawings.db в папке модели. Затем эти настройки можно снова вернуть к типу SYSTEM(ROLE), в результате чего будет использоваться значение по умолчанию.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее