Локальное лицензирование Tekla Structures

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Локальное лицензирование Tekla Structures

Информация на этой странице не относится к онлайн-лицензиям.

Локальные лицензии — это альтернатива используемому по умолчанию онлайн-лицензированию. Тип вашей лицензия — локальная или онлайн-лицензия — определяется при приобретении лицензии, то есть вы не можете самостоятельно переключаться между двумя этими типами распределения лицензий. Локальные лицензии активируются на сервере лицензий, который вы устанавливаете на своем собственном компьютерном оборудовании. К серверу лицензий подключаются экземпляры Tekla Structures одного или нескольких пользователей для резервирования лицензий.

Технология локального лицензирования

Для локального лицензирования Tekla Structures используется система лицензирования FlexNet (FlexNet Publisher License Management), разработанная компанией Flexera Software. Для управления лицензиями на продукты Tekla мы предоставляем свои собственные программные инструменты, которые работают поверх платформы FlexNet. Они заменяют собой стандартные средства, с которыми вы могли сталкиваться при использовании других продуктов с лицензированием FlexNet.

Программное обеспечение сервера лицензий совместимо с несколькими версиями Tekla Structures. Узнать, какую версию сервера лицензий необходимо использовать с вашей текущей версией Tekla Structures, можно из рекомендаций по оборудованию для сервера лицензий Tekla 2020. Лицензии совместимы также с более старыми версиями Tekla Structures, помимо наивысшей допустимой версии, указанной в лицензии. Лицензия отправляется вам в качестве вложения в сообщении электронной почты, представляющего собой HTML-файл с сертификатом полномочий.

Прим.:

Храните резервные копии своих сертификатов полномочий в безопасном месте.

Локальное лицензирование на рабочей станции

Если в вашей организации несколько пользователей, которые не будут совместно использовать одни и те же лицензии, вы можете установить сервер лицензий непосредственно на рабочую станцию Tekla Structures. Когда вы активируете лицензию на локальном сервере лицензий, Tekla Structures всегда использует эту лицензию, и вы также можете запускать Tekla Structures в автономном режиме (без подключения к сети) без заимствования лицензии. Если вам подходит этот вариант установки, см. раздел Порядок установки и лицензирования.

В организациях с большим количеством пользователей устанавливать сервер лицензий на каждую рабочую станцию обычно не имеет смысла из-за трудоемкости обслуживания, отсутствия прозрачности и невозможности организовать совместное использование лицензий. В этом случае лучше установить центральный сервер лицензий во внутренней сети компании.

Сервер лицензий в локальной сети (плавающие лицензии)

На рисунке ниже показано, как работает лицензирование в типичной корпоративной среде, где лицензии активируются на центральном сервере лицензий, и где в пользовании есть и локальные, и онлайн-лицензии.

  1. Администратор (главный пользователь или ИТ-администратор) получает сертификаты полномочий для новых и обновленных лицензий FlexNet в виде вложений электронной почты.

  2. Администратор активирует лицензии FlexNet и управляет ими в программе Tekla License Administration Tool на сервере лицензий, установленном в вашей организации.

    Для успешной активации система должна иметь возможность связываться с онлайн-сервисом активации лицензий Trimble.

  3. Администратор добавляет пользователей в вашу организацию и предоставляет им доступ к приобретенным вами онлайн-лицензиям в системе Tekla Online Admin tool.

    Исключение: бесплатные учебные лицензии пользователи должны получать сами на сайте Tekla Campus.

  4. Лицензии для экземпляров Tekla Structures, установленных на рабочих станциях конечных пользователей, резервируются на сервере лицензий или в облаке, когда пользователь запускается Tekla Structures или присоединяется к модели в Tekla Model Sharing. Когда пользователь прекращает работу с Tekla Structures, резервирование лицензии аннулируется.

    • При необходимости можно разрешить пользователям заимствовать лицензии на заданный период времени, что позволяет пользователю запускать Tekla Structures в отсутствие доступа к серверу лицензий по сети. Для заимствования лицензии на рабочей станции пользователя должно быть установлено средство заимствования лицензий.

    • Онлайн-лицензии заимствовать нельзя; для запуска Tekla Structures с онлайн-лицензией у пользователя должен быть доступ в Интернет. Дополнительные сведения об онлайн-лицензиях см. в статье Управление учетными записями Trimble Identity и лицензиями Tekla Online.

Лицензии на Tekla Structures хранятся в доверенном хранилище. Это означает, что Tekla Structures не поддерживает трехсерверное резервирование, при котором лицензии хранятся в файлах лицензий. Однако у вас может быть любое количество серверов лицензий, для определения и поиска которых используются пути поиска.

Использование нескольких серверов лицензий в одной компании

В некоторых случаях может потребоваться распределить пул лицензий по нескольким серверам в компании. Например, у вас могут быть офисы в нескольких городах со своим сервером лицензий в каждом офисе; кроме того, разделение пула лицензий позволяет свести к минимуму простои в случае отказа или отключения сервера.

Активировать все лицензии на одном сервере лицензий не обязательно, даже если они входят в один и тот же сертификат полномочий. Например, вы можете разбить свой пул лицензий на два сервера, просто активировав половину лицензий на одном сервере, а вторую половину на другом. Другой пример: можно активировать некоторые из лицензий на общем сервере, а остальные локально на компьютере каждого пользователя. Вы можете легко изменить местоположение лицензий, деактивировав их на одном сервере лицензий и активировав на другом. Это позволяет корректировать количество лицензий в соответствии с изменениями в пользовательской базе.

В Tekla Structures можно задать два адреса сервера, разделив их точкой с запятой (;). Так, если один из серверов будет остановлен на обслуживание, пользователи смогут получать лицензии с другого сервера.

Прим.:

Задание нескольких серверов лицензий может замедлить запуск Tekla Structures. По этой причине указывать больше двух серверов не рекомендуется.

Аппаратное обеспечение сервера лицензий

Для сервера лицензий Tekla не требуется высокопроизводительное оборудование. В то же время сетевое подключение и аппаратное обеспечение сервера должны быть надежными, и серверный компьютер необходимо тщательно обслуживать.

Прим.:

Деактивируйте лицензии, прежде чем вносить изменения в оборудование или проводить серьезное обновление операционной системы на компьютере с сервером лицензий. Храните копии сертификатов полномочий в надежном месте на случай, если что-нибудь пойдет не так, чтобы вы могли легко и быстро активировать деактивированные лицензии на другом компьютере. Активировать одни и те же лицензии снова можно только при условии, что они сначала были деактивированы на предыдущем компьютере. Если компьютер с сервером лицензий полностью выйдет из строя, когда лицензии на нем активированы, обратитесь в службу поддержки Tekla в вашем регионе.

Сведения об операционных системах и платформах виртуализации см. в рекомендациях по оборудованию для сервера лицензий Tekla 2020.

Возможности конфигурирования локальных лицензий

Контролировать пользование лицензиями можно на достаточно детальном уровне:

  • Вы можете управлять пользованием лицензиями можно на основе типа лицензии (корпоративная/внутренняя) или конфигурации Tekla Structures.

  • Вы можете задать минимальное и максимальное количество лицензий, доступных пользователям/группам пользователей.

  • Вы можете разрешить или запретить заимствование лицензий у определенных пользователей/групп пользователей.

Конфигурировать права доступа можно на основе адресов компьютеров, имен отдельных пользователей или групп пользователей. Дополнительные сведения см. в разделе Изменение прав доступа к локальным лицензиям (tekla.opt).

Контрольные перечни для внедрения локального лицензирования

Существует ряд предварительных требований, которые администратор должен принять во внимание, прежде чем начинать работать с системой лицензирования FlexNet. Ознакомьтесь со следующими контрольными перечнями:

Дополнительные источники информации

Помимо документации по Tekla Structures, полезную информацию о системе FlexNet можно найти в документах, которые входят в состав установочных пакетов, а также на сервисе Tekla Downloads. Следующие Руководства по администрированию лицензий с помощью FlexNet, подготовленные компанией Flexera Software, содержат, например, инструкции по созданию групп пользователей и управлению правами доступа:

  • C:\Tekla\License\Server\fnp_LicAdmin.pdf
  • C:\Tekla\License\Server\LicenseAdministration.pdf
Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее