Создание пользовательской категории в Организаторе

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Создание пользовательской категории в Организаторе

Можно создавать пользовательские категории, чтобы группировать объекты модели, например, на основе свойств объектов.

  1. Чтобы открыть Организатор, выберите на ленте Управление и затем выберите Организатор.
  2. Нажмите кнопку , чтобы создать новую категорию.

    Если какая-либо категория выбрана, новая категория создается на том же уровне, что и выбранная категория. Если выбрано несколько категория или не выбрана ни одна категория, новая категория создается на уровне корневой категории. Можно добавить столько категорий, сколько необходимо.

  3. Щелкните новую категорию правой кнопкой мыши и выберите Свойства.
  4. Введите имя для категории.
  5. Задайте правила для определения содержимого категории:
    1. В разделе Автоматизированное содержимое объектов выберите модели, фильтры и категории, которые будут использоваться для автоматического добавления объектов в категории. Выполните одно из следующих действий:
      • Нажмите список Выбрать модель и выберите модель, чтобы добавить ее объекты в категорию.

        Чтобы включить в категорию все объекты модели, выберите модель Tekla Structures.

      • Перетащите категорию из дерева категорий в поле правила для категорий и фильтров либо щелкните или начните вводить текст в поле, а затем выберите фильтр из списка.
      • Нажмите Группа объектов, чтобы задать фильтр для Организатора.

        В главном виде Tekla Structures откроется диалоговое окно Группа объектов - Организатор. Сохранив фильтр, еще раз щелкните или начните вводить текст в поле правила и выберите фильтр.

        Фильтры Организатора сохраняются в папке \attributes внутри папки модели в виде файлов с расширением .OrgObjGrp. Эти фильтры можно использовать только в Организаторе.

      В одно и то же поле правила можно добавить столько фильтров и категорий, сколько необходимо.

      Если добавить в одно и то же поле правила несколько категорий или фильтров, содержимое категории будет представлять собой объединение всех объектов в этих категориях (или объектов, выбираемых фильтрами).

      Если добавить категории или фильтры в отдельные поля правил, выберите тип содержимого категории (пересечение или разность содержимого полей).

      Прим.:

      Кроме того, можно отдельно создать фильтры для Организатора, прежде чем создавать какие-либо категории. Эти фильтры создаются аналогично фильтрам выбора и фильтрам видов Tekla Structures, и их можно применять в правилах категорий. При создании фильтров нажимайте кнопку в настройках фильтра и выбирайте Организатор качестве типа фильтра. После этого определяйте настройки, необходимые в фильтре.

    2. В разделе Автоматизированные подкатегории выберите свойства, используемые для создания подкатегорий. Выполните следующие действия:
      • Нажмите Группирование в Обозревателе объектов.

        Для использования этой опции перетащите один или несколько столбцов свойств в строку группирования в средстве Обозреватель объектов. Организатор использует свойства, включенные в столбцы при создании подкатегорий.

        В поля правил также можно добавлять столбцы шаблонов свойств или свойства объектов.

      • Нажмите поле правил и выберите столбец шаблона свойств или свойство объектов.

        Обратите внимание, что, если сначала добавить столбцы шаблонов свойств или свойства объектов в поля правил, использовать опцию Группирование в Обозревателе объектов нельзя.

        В одно и то же поле правила можно добавить несколько столбцов или свойств.

        При добавлении в поле правила столбца или свойства Организатор добавляет в диалоговое окно свойств уровень новой подкатегории. Если требуется, чтобы в категории был уровень новой подкатегории, добавляйте столбцы или свойства на уровне новой подкатегории.

      • Установите флажок в поле Не удалять пустые автоматизированные подкатегории для синхронизации всех подкатегорий.

        Если вы, не установив флажок, изменяете модель таким образом, что некоторые или все подкатегории не содержат объектов, то пустые подкатегории удаляются при синхронизации корневой категории или всего Организатора.

    3. Установите флажок Включить самый высокий уровень сборок в модели, если требуется, чтобы в категории были объекты только уровня сборки.

      Если этот флажок установлен, при добавлении объекта модели в категорию сборка, к которой принадлежит объект, будет добавлена в категорию.

  6. Если не требуется, чтобы категория обновлялась при синхронизации Организатора с моделью, снимите флажок Обновить категорию при синхронизации.
  7. Выберите шаблон свойств, который будет использоваться по умолчанию для категории, из списка Шаблон свойств.

    Это шаблон свойств, который будет отображаться в таблице свойств Обозревателя объектов.

  8. Нажмите кнопку Изменить.
Совет:

Добавлять категории и подкатегории в автоматизированные категории можно вручную. Выберите категорию, щелкните правой кнопкой мыши и выберите Новая категория или Новая подкатегория. Добавленные вручную категории не удаляются при синхронизации. При синхронизации созданной вручную подкатегории синхронизируется только эта категория.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее