Перетаскивание, изменение формы и размеров объектов чертежа

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Перетаскивание, изменение формы и размеров объектов чертежа

Многие объекты чертежа, размерные линии и линии выноски многих объектов чертежа имеют ручки. Эти ручки используются для изменения формы и размеров объектов. Также можно перетаскивать объекты. Если активировать режим Перетаскивание на чертежах, для изменения формы, размеров или перетаскивания не нужно отдельно выбирать ручки.

Перетаскивание примечаний, эскизных объектов и линий сетки

Чтобы перетащить объект чертежа, изменить его размеры или форму:

  • На открытом чертеже в меню Файл выберите Настройки и установите флажок Перетаскивание на чертежах. После этого можно перемещать объекты чертежа, такие как примечания, эскизные объекты и линии сетки, не выбирая эти объекты предварительно.

  • Чтобы перемещать ручки-точки эскизных объектов, не выбирая предварительно ручки, когда режим Перетаскивание на чертежах активирован: удерживайте нажатой левую кнопку мыши рядом с ручкой-точкой и перетащите ручку-точку в новое положение.

    Обратите внимание, что если вам нужно перетащить ручки-точки меток сетки, необходимо сначала выбрать линию сетки.

Перетаскивание размерных точек

  • Прямые (линейные) размеры на чертежах можно изменять путем перетаскивания размеров за ручки размеров.

  • Перетаскивание в отдельных размерных линиях: при попытке перетащить размерную точку в новое положение, которое находится позади существующей размерной точки, выбранная размерная точка будет удалена из старой позиции и вновь создана в новом предпочтительном положении. Если попытаться перетащить точку в координатную позицию, где уже находится существующая точка, перетаскиваемая размерная точка автоматически вернется назад, в исходное положение.

  • Перетаскивание в наборах размеров: при попытке перетащить точку в область между двумя точками соседней размерной линии выбранная размерная точка будет удалена из старой позиции и создана в новом предпочтительном положении. Если попытаться перетащить точку в координатную позицию, где уже находится существующая точка, перетаскиваемая размерная точка будет удалена из старой позиции и будет объединена с существующей точкой.

  • При перетаскивании размерной точки с нулевой координатой в цепях размеров можно изменить координату начальной точки размеров, не вызывая команду Задать начальную точку размера.

  • Обратите внимание, что если флажок Перетаскивание на чертежах установлен, ручки размерных точек можно перетаскивать, не выбирая их предварительно.
Прим.:

При перетаскивании метки, текстовой надписи или размера режим размещения объекта аннотаций может измениться на фиксированный в зависимости от значений перечисленных ниже расширенных параметров. Метка, примечание, текст или размер остаются там, где они были нанесены, даже если обновить чертеж. Имеет смысл проверить значения следующих расширенных параметров:

XS_​CHANGE_​DRAGGED_​DIMENSIONS_​TO_​FIXED

XS_​CHANGE_​DRAGGED_​MARKS_​TO_​FIXED

XS_​CHANGE_​DRAGGED_​NOTES_​TO_​FIXED

XS_​CHANGE_​DRAGGED_​TEXTS_​TO_​FIXED.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее