Добавление объектов в ЖБ элемент

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Добавление объектов в ЖБ элемент

Существуют различные способы добавления объектов в ЖБ элементы. Доступные способы зависят от материала объектов, а также от иерархии, которую вы хотите создать в ЖБ элементе.

  • Стандартная схема работы — это использование команды Добавить в ЖБ элемент. С помощью этой команды можно добавлять бетонные детали, которые должны входить в один и тот же ЖБ элемент. Детали сохраняют свою геометрию, и вы можете использовать их в качестве входных при моделировании компонентов, отображаемых на чертежах.

  • Для добавления закладных используется команда Добавить как сборочный узел. Закладные всегда добавляются как сборочные узлы на более низком уровне в иерархии ЖБ элемента. Сборочные узлы могут состоять из одной или нескольких деталей. В обоих случаях детали должны быть добавлены в ЖБ элемент в качестве сборочных узлов. Сборочные узлы в ЖБ элементе сохраняют собственную информацию о сборке и главную деталь. Если в сборном ЖБ элементе сборная конструкция состоит из нескольких оболочек или слоев, необходимо добавить в главный ЖБ элемент второстепенные ЖБ элементы в качестве сборочных узлов.

  • Команда Прикрепить к детали используется для добавления одной или нескольких бетонных деталей к другой детали в ЖБ элементе. Кроме того, с помощью этой команды можно объединять детали, если их необходимо включать в отчеты или изображать на чертежах как одну деталь.

Добавление объекта в ЖБ элемент

Объекты в ЖБ элементы можно добавлять следующими способами:

Задача

Что нужно сделать

Типы объектов

Добавить объект в качестве второстепенной детали

  1. На вкладке Бетон выберите ЖБ элемент > Добавить в ЖБ элемент.

  2. Выберите объект, который вы хотите добавить.

  3. Выберите объект в ЖБ элементе.

Бетон, древесина, разные материалы

Добавить объект в качестве сборочного узла

  1. Если вы добавляете пользовательскую деталь, убедитесь, что переключатель выбора Выбрать компоненты (пользовательские объекты) активен.

  2. На вкладке Металл выберите Сборка > Добавить как сборочный узел.

  3. Выберите объект, который вы хотите добавить.

  4. Выберите ЖБ элемент, в который вы хотите добавить объект.

Сталь, бетон, древесина, разные материалы

Советы и рекомендации по созданию ЖБ элементов

  • Когда ЖБ элемент состоит из нескольких деталей, следите за правильностью задания главной детали элемента. Кроме того, следите за тем, чтобы иерархия сборочных узлов была четкой и понятной.

  • Всегда проверяйте, все ли бетонные детали и связанные с ними комплектующие прикреплены к ЖБ элементу.

  • Для указания направления формования сборной бетонной детали можно задать грань детали, которая будет обращена вверх в форме. Эта грань будет показана на виде спереди на рабочем чертеже. Направление формования влияет на нумерацию деталей. При моделировании балок и внутренних стен слева направо, снизу вверх передняя грань по умолчанию обращена к зрителю, а фиксированные метки деталей ориентированы вертикально вверх. Если компоновку стены планируется использовать для наружных стен, моделируйте ее в направлении по часовой стрелке.

  • При копировании полностью деталированных ЖБ элементов в модели используйте команду Специальное копирование > Копировать все содержимое в другой объект. Эта команда позволяет скопировать все объекты в ЖБ элементе в аналогичные ЖБ элементы, не выбирая отдельно каждый объект для копирования. Это означает, что, например, второстепенные детали, сборочные узлы, компоненты, вырезы/срезы и подгонки копируются вместе с ЖБ элементом.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее