Задание формата бумаги и области печати h*b

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Задание формата бумаги и области печати h*b

Для каждого из экземпляров принтеров, добавленных в Каталог принтеров, необходимо задать формат бумаги и область печати h*b. Это относится к старой функциональности печати (когда расширенный параметр XS_USE_OLD_PLOT_DIALOG установлен в значение TRUE).

Инструкции ниже относятся к печати с использованием принтеров из Каталога принтеров, т. е. когда расширенный параметр XS_USE_OLD_PLOT_DIALOG установлен в значение TRUE (меню Файл > Настройки > Расширенные параметры > Печать).

  1. В меню Файл выберите Печать > Выбрать принтер.
  2. В диалоговом окне Каталог принтеров выберите требуемый экземпляр принтера.
  3. В списке Формат бумаги выберите размер листов бумаги, используемых для печати:
    • Именованный формат бумаги: В Tekla Structures имеется список именованных форматов бумаги для большинства размеров листа, эквивалентных A3 и меньше. Для принтеров, печатающих на бумаге формата A3 и меньше, рекомендуется выбирать один из форматов из этого списка.
    • По области печати: принтер выбирает формат бумаги по области печати чертежа. Этот вариант рекомендуется использовать для принтеров формата A2 и больше. При использовании именованного формата бумаги на принтере формата большего, чем A3, чертежи, размер которых больше области печати, будут обрезаться до ее размеров.
    • Нет: на принтер не отправляется информация о формате бумаги. Этот параметр нужен для поддержки Xsteel 5.0; использовать в других обстоятельствах его не рекомендуется.
  4. Введите Область печати h*b:
    • Tekla Structures использует значения высоты и ширины (h*b) области печати для позиционирования отпечатка на бумаге. Убедитесь, что значения h и b соответствуют требуемому формату бумаги.

      Обычно значения представляют собой формат бумаги за вычетом полей принтера для зажима бумаги. Например, если формат бумаги — 297*420, размеры области печати могут составлять 407 * 284. Сведения о полях принтера для зажима бумаги см. в документации принтера.

    • Для принтеров с рулонной подачей бумаги параметр h обычно соответствует направлению ширины рулона, а параметр b — направлению подачи рулона. Для принтеров с листовой подачей параметр h обычно соответствует направлению подачи листа, а параметр b — направлению ширины листа. Введите значения и проверьте, как работает печать. Если направление окажется неправильным, поменяйте местами значения h и b.

    • При печати из Tekla Structures используются значения, заданные для принтера в настройках экземпляра принтера Tekla Structures в диалоговом окне Каталог принтеров; эти значения переопределяют настройки принтера, заданные в Windows.

  5. Нажмите кнопку ОК и подтвердите изменение.
Совет:

Для печати на листах разного формата можно определить несколько экземпляров принтера, связанных с одним и тем же физическим принтером, но каждый из которых настроен на свой формат. Подробнее о настройке устройств печати в Microsoft Windows см. в документации к операционной системе.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее