Пример. Организация модели в категории по местоположению и пользовательских категорий, а также просмотр объемов

Tekla Structures
2021
Tekla Structures

Пример. Организация модели в категории по местоположению и пользовательских категорий, а также просмотр объемов

В этом примере мы рассмотрим базовую процедуру настройки Организатора и создания расчетов объемов бетона и арматуры.

С помощью Организатора мы организуем модель в здания, секции и этажи на основе местоположений в модели. Затем мы создадим древовидную структуру категорий и пользовательские категории. После создания местоположений и пользовательских категорий можно будет легко и быстро просмотреть объемы в Обозревателе объектов.

В данном примере настройка производится на базе модели-примера «Монолит», которая доступна в среде По умолчанию в качестве шаблона модели. Вы можете удалить существующую схему или просто создать новый проект и настроить эту же схему самостоятельно.

Пример. Организация модели в здания, секции и этажи

Для начала организуем модель в категории по местоположению.

  1. Чтобы открыть Организатор, выберите на ленте Управление и затем выберите Организатор.
  2. Выберите категорию Здание в категории Проект, щелкните правой кнопкой мыши и выберите Определить ограничивающие рамки для местоположений.
  3. Откорректируйте ограничивающую рамку здания путем выбора или ввода координат.

  4. Перейдите на вкладку Секции и добавьте в здание две секции, используя значения, показанные на рисунке ниже.

    Можно нажать синий значок перед именем секции, чтобы визуализировать эту секцию в модели. На рисунке ниже показана секция Рамка.

  5. Перейдите на вкладку Этажи и создайте систему этажей для секции Рамка по линиям сетки.

  6. Нажмите Изменить и Закрыть.

    Теперь модель организована в секции и этажи по местоположениям.

  7. Секция Подвал, которая находится в секции Рамка, содержит три объекта-пандуса. Их необходимо вручную перенести в секцию Пандус:
    1. Выберите категорию Подвал, щелкните правой кнопкой мыши и выберите Выбрать в модели, чтобы просмотреть объекты в модели.

    2. Выберите три объекта-пандуса в модели.
    3. Нажмите правой кнопкой мыши категорию Пандус и выберите Переместить выбранные объекты.

Пример. Создание в Организаторе пользовательской категории с автоматизированными подкатегориями на основе имен объектов

Теперь необходимо создать пользовательскую категорию для сборок и разделить категорию на подкатегории на основе имени сборки.

  1. Нажмите , чтобы создать новую пользовательскую категорию.
  2. Нажмите узел Пользовательская категория правой кнопкой мыши и выберите Свойства. Переименуйте категорию в Объект.
  3. В разделе Автоматизированное содержимое объектов добавьте в правила фильтры по материалам Материал - Бетон и Материал - Сталь. Можно также выбрать модель Tekla Structures для включения объектов Tekla Structures в содержимое категории.

  4. Нажмите Изменить, чтобы добавить объекты в категорию.
  5. Затем сгруппируйте объекты в средстве Обозреватель объектов. Нажмите и выберите Группа, чтобы создать группировку по столбцу Имя. Группировка, которую вы видите в средстве Обозреватель объектов, дает представление о том, как будут выглядеть автоматизированные подкатегории.

  6. Теперь создайте для категории автоматизированные подкатегории на основе имен объектов. Нажмите правой кнопкой мыши новую категорию, выберите Свойства и в разделе Автоматизированные подкатегории нажмите Группирование в Обозревателе объектов. Это позволит добавить свойства объектов, используемые в группировке, в свойства категории.
  7. Установите флажок Включить самый высокий уровень сборок в модели.

    Установка флажка Включить самый высокий уровень сборок в модели обеспечивает то, что в категорию будут входить только сборки и отлитые элементы. В противном случае категория будет включать и детали, и сборки. Использовать в категориях именно сборки необходимо по той причине, что в дальнейшем мы будем выбирать и просматривать множество различных категорий, а это требует использования иерархических зависимостей между объектами. Кроме того, Организатор предназначен для работы именно со сборками.

  8. Для Обозревателя объектов выберите шаблон свойств По умолчанию.
  9. Нажмите кнопку Изменить.

В категории Объект создаются подкатегории. Если теперь внести изменения в модель, категория и подкатегории будут обновлены. Например, будут созданы новые подкатегории, а старые подкатегории удалены — в зависимости от имен, найденных в модели.

Следующий шаг — создать пользовательскую категорию для арматурных стержней.

Пример. Создание в Организаторе пользовательской категории для арматурных стержней

Теперь создадим пользовательскую категорию для арматурных стержней.

  1. Создайте новую категорию и назовите ее Армирование. В правилах свойств категории выберите фильтр Тип объекта - Армирование.

    Если у вас нет фильтра для армирования, нажмите Группа объектов и создать фильтр, как показано на рисунке ниже.

  2. Выберите шаблон свойств для Обозревателя объектов. В данном примере выберем шаблон Rebar. Не устанавливайте для данной категории флажок Включить самый высокий уровень сборок в модели. Если установить этот флажок, в категорию войдут все сборки, содержащие арматурные стержни. Самый высокий уровень иерархии сборок для арматурных стержней — это отлитый элемент. Создайте подкатегории на основе номинального диаметра.
  3. Нажмите кнопку Изменить, чтобы создать категорию.

Итак, необходимые категории созданы; теперь можно приступать к созданию отчетов.

Следующий шаг — создать расчет объемов бетона и расчет объемов арматуры для определенных объектов в определенном месте.

Прим.:

Панель Категории можно настроить так, чтобы она открывалась с набором категорий по умолчанию и вам не приходилось создавать часто используемые категории для каждого проекта. Экспортировать необходимые категории в файл формата xml с расширением .category. Сохраните файл в папку компании в каталоге \ProjectOrganizerData.

Пример. Создание расчета объемов бетона с помощью Организатора

Теперь необходимо получить объемы и площади опалубки для колонн на первом этаже. Точные объемы необходимы для заказа материалов (фанеры для опалубки и бетона) или просто для планирования работ.

  1. Выберите категории Этаж 1 и Колонна в дереве категорий.
  2. Выберите шаблон свойств для расчетов объемов. В средстве Обозреватель объектов теперь отображается количество и объем колонн на первом этаже.

    В данном примере это 19 колонн с суммарным объемом 8,7 м3. Теперь можно создать отчет путем экспорта свойств или просто проверять объекты по отдельности. Или можно просто взять суммарный объем и позвонить поставщику бетона, чтобы необходимый объем бетона доставили на площадку.

  3. Выберите шаблон свойств для опалубки. Использование другого шаблона свойств позволяет получить иную информацию о выбранных объектах.

    Теперь в таблице отображается суммарная площадь опалубки для колонн. Площадь опалубки вычисляется с использованием формулы. Также можно увидеть отдельную площадь опалубки для каждой колонны.

  4. Чтобы проверить свойства на предмет расхождений, можно выбрать колонны в таблице и выделить их в модели для визуальной проверки.
    1. Выберите колонны в средстве Обозреватель объектов.
    2. Нажмите выбранные строки правой кнопкой мыши и выберите Выбрать в модели.
    3. Нажмите Ctrl+5, чтобы отобразить только выбранные колонны. Другие объекты практически полностью прозрачны.
    4. Нажмите Ctrl+4, чтобы снова отобразить поверхности объектов.

Следующий шаг — создать расчет объемов для арматуры в колоннах первого этажа.

Пример. Создание расчета объемов арматуры с помощью Организатора

Теперь необходимо получить объемы арматурных стержней для колонн на первом этаже.

  1. Выберите категории Этаж 1 и Армирование, а также подкатегорию Колонна.
  2. Нажмите , чтобы просматривать категории как объединения и пересечения на панели выбора, как показано на рисунке ниже. В данном примере необходимы пересечения категорий.

    В средстве Обозреватель объектов отображаются арматурные стержни, относящиеся к колоннам категории Этаж 1, с использованием сочетания шаблонов свойств всех выбранных категорий. Можно выбрать другой шаблон свойств для просмотра иных свойств, а также изменить группирование и сортировку свойств.

    Можно выбрать другие категории, чтобы получить иные сочетания объединений и пересечений. Например, можно добавить несколько категорий этажа, чтобы получить объединение категорий.

  3. Нажмите Экспорт , чтобы создать файл Excel с выбранными объектами и свойствами.

Если у вас часто возникает потребность в одном и том же отчете, можно сохранить выбранные объекты как новую категорию и установить требуемый шаблон в качестве шаблона свойств по умолчанию. Для определения содержимого новой категории можно использовать категории в правилах. Это особенно удобно делать, когда модель еще находится в процессе разработки, и изменения в модели необходимо автоматически отражать в категории.

Была ли эта информация полезной?
Назад
Далее